Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Где и как оформить шенгенскую визу?  (Прочитано 60914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Привет! Недевно задались вопростом оформления шенгенской визы.

Вот некотороя информация об этом. Далее в теме можно задавать вопросы или отвечать кто сталкивался уже с этим делом! Рассказать свой опыт.

Оформление шенгенской визы – актуальный вопрос для многих. В первую очередь, для туристов, предпочитающих путешествовать по Европе, дипломатов, студентов, обучающихся за границей. А также предпринимателей, осуществляющих свой бизнес в странах Европы, людей, получающих лечение в европейских клиниках и многих других. Шенгенское соглашение дает возможность пересекать границы государств, входящих в зону Шенгена, без таможенного контроля и прочих проволочек. На сегодняшний день список стран, входящих в Шенгенскую зону, довольно обширен: Польша, Словения, Чехия, Словакия, Германия, Франция, , Италия, Греция, Мальта, Австрия, Венгрия, Литва, Латвия, Исландия, Эстония, Испания, Голландия, Швеция, Люксембург, Швейцария, Финляндия, Бельгия, Португалия, Норвегия и Дания.

Итак, где оформить визу в Испанию? А также в другие страны Шенгена? Это можно сделать самостоятельно в консульстве или обратившись в турагентство.
 Независимо от того, поручите ли вы оформление шенгенской визы посреднику либо займетесь этим сами, необходимо составить комплект из следующих документов:

- гражданский паспорт + ксерокопия его заполненных страниц;
- загранпаспорт, срок действия которого должен перекрывать срок окончания визы минимум на 3 месяца;
- 2-4 цветных фотографии 3,5 x 4,5 ( 3 на 4)
- справка о доходах с места работы;
- документальное подтверждение цели поездки, например оформление шенгенской визы в Финляндию для гостя потребует наличия приглашения от гражданина этой страны;
- оригиналы или копии билетов в оба конца;
- международная медицинская страховка;
- анкета, заполненная по форме, общей для всех стран Шенгена.

Перечень документов может быть несколько иным. Это зависит от того, в консульстве или посольстве какого государства вы будете оформлять визу. По этой же причине срок её получения может варьироваться от 4-х дней до 3-х недель. Стоимость визы от 35 до 65 евро в зависимости от ее типа.

Шенгенская виза может быть:

- краткосрочная / долгосрочная;
- однократная / многократная;
- транзитная;
- национальная;
- туристическая (деловая);
- гостевая.

Самая распространенная - краткосрочная туристическая или деловая. Выдается сроком на 90 дней с правом использования в течение шести месяцев. Обращаться за получением визы нужно в консульство той страны, через которую планируете въезжать в зону, либо страны, в которой ваше пребывание будет наиболее длительным, либо в визовый центр. То есть первая виза в Швейцарию должна быть оформлена в консульстве именно этого государства.

Вам откажут в получении визы, если вы:
- попали в базу данных Интерпола за совершенное когда-либо правонарушение в одной из стран Шенгена;
- нарушили правило 1-го въезда (въезжать в Шенгенскую зону нужно через границу той страны, в посольстве которой получали визу);
- просрочили срок пребывания в стране Шенгена по предыдущей визе;
- предоставили ложные анкетные данные;
- имеете неустойчивое финансовое положение.

Повлиять на решение консула может и впечатление, которое вы произведете на собеседовании.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #1 : 11 Марта 2013, 14:34:20 »
К тому же вы будете освобождены от утомительных ожиданий в очередях, сборов официальных бумаг, бюрократической волокиты.
У большинства государств сейчас есть визовые центры. Там почти нет очередей. Официальные бумаги  - не совсем понятно что имеется в виду - если это справки о зарплате, справка из школы, финансовые гарантии, нужно собирать в любом случае, даже если вы едете через турагенство. Про бюрократическую волокиту тоже непонятно - если вы правильно собрали документы по списку, никакой волокиты не будет. А если какой-то документ отсутствует, то и агенство не поможет.
Если вы обращаетесь за Шенгенской визой в первый раз, то ее могут дать только на срок поездки, а не на 30 дней. Некоторые страны, например Италия и Испания, легко дают визы на полгода и год, если в паспорте есть не менее двух Шенгенских виз за последние два года. Обязательное условие получения годовой визы на ребенка - перекрестная доверенность от обоих родителей.
Правила первого въезда не существует. За визой нужно обращаться в консульство или визовый центр той страны, в которой ваше пребывание будет наиболее длительным. Хотя если вы летите например в Германию, а оттуда едете на машине во Францию, то можно сделать визу и в немецком посольстве, потому что отметки в паспорте о том, что вы были во Франции, не будет.

Вам сказали спасибо Кнопочка

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #2 : 11 Марта 2013, 14:45:52 »
- анкета, заполненная по форме, общей для всех стран Шенгена.

У разных стран анкеты немного отличаются. Например, у Италии анкета на 4х страницах, а у Франции на трех. И вообще, в тексте полно неточностей. Про фото, например  :-\ Часто нужна только одна фотография, и не 3.5 на 4.5, а 3 на 4.
На самом деле, на сайтах визовых центров все очень хорошо и подробно расписано, есть все бланки и образцы. И у каждой страны свои требования, я бы не стала обобщать. На крайний случай можно позвонить, вам все с удовольствием расскажут, но в некоторые визовые центры звонок платный.

Вам сказали спасибо Кнопочка

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #3 : 11 Марта 2013, 15:02:26 »
 Несколько лет назад сама ездила в посольство Испании, сдавать документы за себя и подружку,готовилась к очередине..и прочим "перлестям", НО очередь уже тогда была электронная, все быстро, очень компетентно. Для поездки в Италию визы оформляло агенство все документы им предоставили сами. Так что если есть желание, время и возможность-можно самим все это сделать.

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #4 : 11 Марта 2013, 16:01:49 »
Иногда езжу в Германию по приглашению. Всегда оформляю визу самостоятельно в немецком консульстве в Москве. Запись на собеседование примерно за месяц (в зависимости от сезона), можно записаться по телефону (платно). Визу можно оформлять максимум за три месяца до предполагаемой поездки. На собеседовании предъявляете полный пакет доков, оплачиваете 35 евро в рублях  (в этом году не знаю сколько) и дня через три виза у вас.

[/

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #5 : 11 Марта 2013, 18:09:47 »
Несколько лет назад сама ездила в посольство Испании, сдавать документы за себя и подружку,готовилась к очередине..и прочим "перлестям", НО очередь уже тогда была электронная, все быстро, очень компетентно. Для поездки в Италию визы оформляло агенство все документы им предоставили сами. Так что если есть желание, время и возможность-можно самим все это сделать.
дайте плиз, ссылочку на электронную очередь для Испании.
И за сколько максимум и минимум нужно оформлять туда визу?

У разных стран анкеты немного отличаются. Например, у Италии анкета на 4х страницах, а у Франции на трех. И вообще, в тексте полно неточностей.
Допускаю, только начала этим заниматься и может процитировалла не оттуда.
Готова менять текст по ходу дополнений и исправлений.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #6 : 11 Марта 2013, 18:15:21 »
А где берётся:
Цитировать
- международная медицинская страховка;
?

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #7 : 11 Марта 2013, 18:22:23 »
дайте плиз, ссылочку на электронную очередь для Испании.
И за сколько максимум и минимум нужно оформлять туда визу?
Настя, я может не правильно выразилась, я имела ввиду, что приезжаешь в посольство и в устройстве талончик берешь)такую очередь имела ввиду)
но я могу сказать, что я не ждала практически, хотя было лето. Я сдавала за 2 недели до планируемой даты. Это был июль начало, а поездка была в 20-х числах.

Вам сказали спасибо Кнопочка

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #8 : 11 Марта 2013, 18:24:39 »
Настя, я может не правильно выразилась, я имела ввиду, что приезжаешь в посольство и в устройстве талончик берешь)такую очередь имела ввиду)
но я могу сказать, что я не ждала практически, хотя было лето. Я сдавала за 2 недели до планируемой даты. Это был июль начало, а поездка была в 20-х числах.
А, я поняла. Спасибо!
Приезжать нужно лично?
Бидеты на самолёт и в гостиницу уже были забронированны?

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #9 : 11 Марта 2013, 18:29:04 »
А где берётся:
- международная медицинская страховка;?
В любой страховой компании, приходите и говорите, что нужна мед страховка на столько-то человек, для конкретной страны с покрытием минимум 30 тыс евро на каждого, но в нормальных страховых они и так должны знать какое мин покрытие для какой страны нужно. Не знаю как для других стран, но в немецком консульстве требуют, чтобы в страховке обязательно было указано "шенген"

Вам сказали спасибо Кнопочка

[/

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #10 : 11 Марта 2013, 18:31:55 »
я была одна со своими и подружкиными документами, да билеты и отель уже были подтверждены.
Вот сейчас стала вспоминать, и вроде бы я один раз только в посольство ездила, есть подозрение, что сразу и визы получили, но не буду утверждать)только вот хоть убей не помню..(или их забрал представитель агентства?!?)

Вам сказали спасибо Кнопочка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #11 : 11 Марта 2013, 20:34:26 »
я была одна со своими и подружкиными документами, да билеты и отель уже были подтверждены.
Вот сейчас стала вспоминать, и вроде бы я один раз только в посольство ездила, есть подозрение, что сразу и визы получили, но не буду утверждать)только вот хоть убей не помню..(или их забрал представитель агентства?!?)

Визы сразу не дают, так не бывает. От семьи обычно подает один член семьи на всю семью, если не родственники, то часто нужна нотариально заверенная доверенность (для Франции точно, недавно подавали коллеги на работе, пришлось ехать всем. Либо заранее писать им письмо с объяснением, почему вы не можете приехать, и ждать от них разрешения). Подаватьдокументы  можно максимум за 3 месяца, минимум -3 дня, но это из моей личной практики, лучше так не рисковать  :) Обычно 2 недели вполне достаточно. Страховку можно оформить прямо в визовом центре. Кстати, этим визовые центры удобнее, чем посольство - там можно на месте оформить страховку, оплатить визовый сбор, сфотографироваться, переписать анкеты, если найдут ошибки, получить факс или электронную почту, если вы вдруг забыли какие-то документы. В посольстве ничего этого сделать нельзя, вас просто отправят домой и нужно будет записываться по новой.

Вам сказали спасибо Кнопочка

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #12 : 11 Марта 2013, 20:38:04 »
С сайта визового центра Испании:


ИНФОРМАЦИЯ О ВИЗАХ
Шенгенская виза должна быть получена в Консульстве страны основного назначения. В связи с этим просим Вас проверять свои планы перед подачей заявления в Генеральное Консульство Испании в Москве. В случае если Вы едете в несколько стран Шенгена, пожалуйста, обращайтесь с заявлением в Консульство той страны, где Вы будете проводить максимальное количество дней. В случае посещения нескольких стран-участниц Шенгенского соглашения с одинаковым количеством дней/ночей пребывания в каждой из них, Вам следует оформлять визу в Консульстве страны первого въезда.

За обработку документов дополнительно взимается плата в размере 805 рублей (включая НДС) За срочное оформление визы, менее чем за 24 часа, необходимо оплатить визовый сбор, дополнительную плату в размере 805 рублей, а так же курьерскую доставку в размере 750 рублей.

Рассмотрение заявок на визы занимает 5 рабочих дня с момента принятия в консульстве в Москве и 3 рабочих дня в Санкт-Петербурге. Во исполнение нового варианта Общих Консульских Инструкций, которыми должны руководствоваться в визовых вопросах все государства-члены Шенгенского соглашения, оформление транзитных виз и виз временного пребывания, запрашиваемых, в частности, для граждан БЕЛАРУСИ, потребует более долгого срока: 15 календарных дней.

Вам сказали спасибо Кнопочка

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #13 : 11 Марта 2013, 20:50:42 »
Что касается брони билетов и отеля, то я их в списке документов для Испании почему-то не вижу  ??? Но мы их прикладываем всегда, для консульства это свидетельство того, что вам есть где жить, также по дате вылета они видят, насколько срочно вам нужна виза. Я много раз подавала документы за 3-4 дня до вылета, при проверке они фломастером обводят дату и всегда успевали сделать визу за день до вылета.
Если вы боитесь, что визу не дадут, то можно забронировать билеты, не оплачивая их, в авиакассе (бумажку с бронью дадут) либо купить билеты, которые можно сдать без штрафных санкций (у Аэрофлота, например, можно сдать за 24 часа). Отель можно забронировать через www.hrs.com или www.booking.com, на большинство отелей оплата сразу не требуется.

Вам сказали спасибо Кнопочка

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Где и как оформить шенгенскую визу?
« Ответ #14 : 11 Марта 2013, 21:38:59 »
Про страховку:

Оформление страхового полиса в Визовом Центре:
    
1.    С 10 января 2012 года вы можете приобрести полисы страхования выезжающих за рубеж ведущих российских страховых компаний на территории Испанского Визового Центра.
2.    Страховая премия по полису рассчитывается на основе официальных тарифов, действующих в выбранной Вами страховой компании. Оплата по полису производится в рублях по курсу на день оформления полиса. В соответствии с законодательством РФ к полису в обязательном порядке прилагаются Правила страхования и квитанция об оплате.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме