Мой дом, моя семья! > Кулинария

Постные блюда

<< < (3/17) > >>

Natas:
А сладости и растительное масло можно ведь? Тогда в нашей семье 80% блюд - постные.
Овощные супчики  - можно в виде пюре, но я чаще на терке натираю чтоб варилось быстрее (морковь, свекла, картошка, перец..). Дети любят больше всего либо фасолевый суп (с картошкой и перчиком), либо щавелевый. А, еще гороховый (в виде пюре) с сухариками :).
Из горячего - я обожаю баклажаны в любом виде. Можно "бутерброды" сделать - на кружочки обжаренные морковку с чесночком и зеленью. Я еще майонез туда в виде заправки делаю, но в пост можно и без него обойтись. 
Каши (мои любят пшенную) можно сухофруктами "насытить", или свежими фруктами.
Сладкое - яблоки печеные, фруктовые десерты с орешками и с заправкой в виде меда и/или сахарной пудры. Фрукты в карамели (возиться не люблю, но вкусно и сытно :) )
Сыну делала  раньше а-ля пиццу без сыра (начал его есть только с год назад): тесто обычное тонкое (соль, мука, вода) - помидорки кладу, кукурузу или фасоль консервированную, и зелень. 15 мин - и сытное блюдо готово)))

Тина:
Масло тоже не все дни недели можно

Лилия Белова:
Пост - это в бОльшей степени воздержание и очищение духовное, без этой составляющей Пост превращается просто в диету. Что же касается употребления в пищу "гадов" - то, с точки зрения, опять-таки "диетической" - вроде бы и можно, ибо - "ни рыба, ни мясо"  :D Но с духовной точки зрения - это все же лукавство. Все, конечно, зависит от той цели, которую человек преследует. Если человек верующий - то вопросы строгости Поста лучше обсуждать с батюшкой, тем более, если поститься в первый раз, все должно быть по силам.   

Лилия Белова:

--- Цитата: Natas от 18 Марта 2013, 18:24:53 ---А сладости и растительное масло можно ведь? Тогда в нашей семье 80% блюд - постные.
Овощные супчики  - можно в виде пюре, но я чаще на терке натираю чтоб варилось быстрее (морковь, свекла, картошка, перец..). Дети любят больше всего либо фасолевый суп (с картошкой и перчиком), либо щавелевый. А, еще гороховый (в виде пюре) с сухариками :).
Из горячего - я обожаю баклажаны в любом виде. Можно "бутерброды" сделать - на кружочки обжаренные морковку с чесночком и зеленью. Я еще майонез туда в виде заправки делаю, но в пост можно и без него обойтись. 
Каши (мои любят пшенную) можно сухофруктами "насытить", или свежими фруктами.
Сладкое - яблоки печеные, фруктовые десерты с орешками и с заправкой в виде меда и/или сахарной пудры. Фрукты в карамели (возиться не люблю, но вкусно и сытно :) )
Сыну делала  раньше а-ля пиццу без сыра (начал его есть только с год назад): тесто обычное тонкое (соль, мука, вода) - помидорки кладу, кукурузу или фасоль консервированную, и зелень. 15 мин - и сытное блюдо готово)))

--- Конец цитаты ---
Вот, кстати, о сладостях вопрос. Купила на рынке сушеной клюквы к чаю. К моему удивлению, она оказалась... сладкой! :) Как такое может быть? Продавец уверяет, что это не в сахаре, все натуральное и т.п. Ну и с виду не похоже на цукаты и т.п., которые явно засахаренные. Может таое быть, чтобы клюква в сухом виде была сладкой? Или это все же что-то с сахаром "нахимичили"?
А что за десерты с орешками и медом? Можно поподробнее? :)

Lesya:
Первая неделя самая строгая услышала сегодня.Даже молоко нельзя :-\ Сварила грибной супчик сегодня 8)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии