9 месяцев > Планирование беременности

ЭКО в Обнинске

<< < (17/17)

Морская:
У меня несколько знакомых делали Эко во всех перечисленных клиниках. В ИМР хвалили Киселеву Марину Викторовну, она зав.отделением новых технологий. Я сама была у нее на приеме, впечатление как человек производит  положительное очень.

Сашулька:
Делали ЭКО в Кулаковской больнице, проходила на начальной стадии и ИМр. В Москве  там плюс только в лекарствах. А отношение и везде одинаковое  безразличие.

5268416@mail.ru:

--- Цитата: Сашулька от 05 Апреля 2019, 08:59:24 ---Делали ЭКО в Кулаковской больнице, проходила на начальной стадии и ИМр. В Москве  там плюс только в лекарствах. А отношение и везде одинаковое  безразличие.

--- Конец цитаты ---

А плюс в лекарствах - это про что? Про то, что препараты выдают? В ИМР не выдают?

5268416@mail.ru:
В общем, за плечами ЭКО-протокол в МРНЦ им Цыба, лечащий врач была Родина Наталья Александровна. Оставляю тут отзыв из первых уст.

Выбирала между нашим ИМР и двумя московскими клиниками. Честно сказать, выбрала Обнинск, потому что поленилась ездить и обновлять почти всю пачку анализов, здесь отнеслись к этому лояльно. Я заранее сходила на платную консультацию к Родиной Н.А., и она мне в целом показалась адекватным врачом - сказала, что работала акушером в Боровске много лет, опытный УЗИст. Правда, хороших рекомендаций на неё я не нашла у боровских подруг, но всё же решила вступить в протокол здесь.

В целом, скажу, что в МРНЦ я теперь постараюсь больше не попадать, и никому не советую. Разве что на консультацию к какому-то очень хорошему и важному спецу, в котором вы уверены. В остальном там бардак полный, из советского уровня они так и не выбрались, хотя берут большие деньги за свои услуги.

По врачу Родиной Наталье Александровне:
 + много говорила и объясняла, отвечала на все мои вопросы
 + аккуратно проводила осмотры, в т.ч. сама делала УЗИ
 + провела мне стимуляцию яичников и на пункции получила 9 яйцеклеток

при этом, к сожалению:
 - с лёгкостью отказывалась от своих же слов. Например, часть препаратов внезапно оказывались платными и за свой счёт, хотя я заранее прямо уточняла, будут ли затраты на лечение и медикаменты.
 - ни разу не помогла мне решить возникающие проблемы, отсылала разбираться самой. В итоге я ходила по всей больнице, искала людей, договаривалась о нужных мне процедурах и т.д. Даже после наркоза и хирургического вмешательства.
 - не была тактичной, наоборот, несколько раз была груба. Говорила в моём присутствии другим: "посмотрите на неё, я на себе 100 кг на себе не потащу" (при этом я могла идти сама)

В целом, я НЕ посоветую обращаться к ней за ЭКО.

По больнице в целом вот несколько заметок:
 - очереди в регистратуре такие огромные, каких я даже в нашей ЖК и КБ-8 не встречала. Вроде электронная очередь, но стоять там по часу-полтора - норма вещей.
 - меня обязали оформиться на дневной стационар для прохождения ЭКО. При этом при оформлении ты обязан сдать анализ крови на группу и резус-фактор обязательно в МРНЦ, и конечно же, за деньги. У меня на руках был действительный анализ, с печатями, с абсолютно верной группой и резусом, но это их систему не убеждает. В итоге мне переделали этот анализ и... напортачили! Перед операцией это выяснила анестезиолог и бегала с этой бумажкой по операционной, чтобы предупредить всех о том, что группа крови определена неверно. Короче, цирк какой-то.
 - на операционном столе медсестра просто воткнула мне в бедро шприц и ввела какой-то жутко болючий препарат, даже ни словом не предупредив (я ещё не была под наркозом и не видела её). Чувствовала себя просто телом в этом момент, а не живым человеком. Как будто у них нет языка?

Короче, естественно, этот протокол оказался неудачным, что вообще неудивительно при таком уровне стресса, который я там испытала. После пункции отходила неделю, первые дни еле двигалась по квартире. В МРНЦ цель врачей - провести манипуляции, а не вылечить тебя. Почти никто не заботится ни о твоём психическом состоянии, ни о твоих ощущениях. Главное - провести тебя по схеме препаратов и манипуляций.



Спустя полгода после первого протокола я прошла повторный в московской клинике "Мать и дитя" Юго-Запад. Конечно, это был криопротокол (мы перевезли эмбрионы) и он по определению намного легче, так как нет стимуляции яичников. Но я смогла сравнить отношение медперсонала и, конечно, всё не в пользу МРНЦ. Например, в первом протоколе после подсадки эмбрионов меня оставили лежать одну прямо в операционной, на столе. Я лежала 15 минут, потом пришла санитарка, стала вокруг меня прибираться, потом я сама слезла, пошла в палату... В "Мать и дитя" меня перевезли на каталке, переложили в чистую постель, накрыли одеялом и сказали "думайте о хорошем". Врач Ибрагимова Э.О. была очень внимательной, медсёстры тактичными. Препараты до подсадки выдавали все бесплатно. Ну и результат - второй протокол принёс долгожданную беременность.

Почти уверена, что ОМС платит всем клиникам примерно одинаковую стоимость по квотам ЭКО, но уровень услуг отличается просто разительно. В МРНЦ вас положат в палату с одноразовыми пелёнками, соседка будет скорее всего раковая больная (ничего плохого о них не хочу сказать, просто вся атмосфера достаточно стрессовая), а кровь у вас возьмет равнодушная (это в лучшем случае!) медсестра. В "Мать и дитя" я увидела совсем другое.

Недавно одна моя знакомая узнала, что у неё рак груди 1 ст, советовалась со мной по выбору стационара - Клиника 1 или МРНЦ (оперирущий врач и там, и там опытный). Выбрала в итоге К1 и не пожалела.

В общем, альтернатива есть всегда. Выбирайте врачей и клиники, которые не только помогут зачать ребёнка, но и не травмируют психологически.

Всем здоровья и успешных протоколов с первой попытки!

Detka:
какие шансы, что после подачи на квоту, я ее получу еще в этом году, кто сталкивался, интерсуют подробности

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии