Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мама везде сопровождает своего ребенка? Ведь это команда победителей!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: О реальном разделе жилого дома  (Прочитано 5805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зернова Татьяна

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 537

  • Вы сказали спасибо 407 раз
  • Вам сказали спасибо 149 раз
О реальном разделе жилого дома
« : 21 Октября 2013, 00:33:44 »
Готовлюсь к суду, очень нужна юридическая помощь по следующему вопросу.
 Я являюсь ответчиком по исковому заявлению о реальном разделе жилого дома. По договору дарения жилой дом, хозяйственные постройки и колодец находятся на данный момент в общей долевой собственности (1/2 у меня и 1/2 у истца). На сегодняшний день сложился порядок пользования жилым домом (каждая их сторон пользуется отдельными помещениями в доме) и хозпостройками на своих земельных участках. Претензий у сторон в этом вопросе нет. Разногласия из-за колодца. Истец считает, что колодец должен остаться в его пользовании, так как находится на ее земельном участке. Ответчик (т.е. я) не хочет терять право пользования колодцем, принадлежащее  ему на основании договора дарения. Колодец является на данным момент единственным источником питьевой воды в доме, центрального водоснабжения в частном секторе нет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня реальная возможность отстоять свое право в суде? И в каком виде лучше представить возражения относительно исковых требований: устно, письменно, в свободной форме или существуют какие то установленные формы и правила?

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: О реальном разделе жилого дома
« Ответ #1 : 26 Октября 2013, 18:05:11 »
собственно, ответ на Ваш вопрос содержится в самом вопросе. Если у Вас есть договор дарения, согласно которому дом и все постройки, включая колодец, поделены пополам, то и к колодцу у Вас должен быть доступ.

Не очень понятно, что имеется ввиду под "реальным разделом дома". Вы его в натуре делить хотите? т.е. чтобы было два самостоятельных объекта недвижимости?

В Вашем случае я бы рекомендовал:
1) обратить внимание суда на договор дарения;
2) указать на то, что колодец, как источник водоснабжения в доме, - единственный. Без допуска к колодцу Ваши права будут существенно нарушены, в то время как по договору дарения домовладение разделено пополам.

Я считаю, что у Вас есть неплохие шансы, если речь идет только о допуске к колодцу.

Возражения целесообразно изложить в письменном виде, в 3 экземплярах. И Вам будет удобнее, и суду. И один экземпляр для истца.

По форме каких-то особых правил для возражений нет. Как правило, в верхнем правом углу указывают наименование суда, чуть ниже истец и его ФИО, чуть ниже ответчик и ФИО, ниже посередине пишите "возражения на исковое заявление" и излагаете, с чем не согласны.

Вам сказали спасибо Зернова Татьяна

Оффлайн Зернова Татьяна

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 537

  • Вы сказали спасибо 407 раз
  • Вам сказали спасибо 149 раз
Re: О реальном разделе жилого дома
« Ответ #2 : 26 Октября 2013, 23:26:20 »
Большое Вам спасибо за подробный ответ. Хочу лишь добавить, что под "реальным разделом дома" я имела ввиду раздел имущества, находящегося в долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). В моем случае,  Истец (участник солевой собственности) требует выдела своей доли из общего имущества. У меня в настоящее время зарегистрирована общая долевая собственность  (доля в праве 1/2) на жилой дом. Будет ли результатом раздела выдел двух самостоятельных объектов недвижимости с новыми адресами или какой то иной вариант, не могу сказать. Наш жилой дом - это единое строение, находящееся под одной крышей, имеющее 2 отдельных входа и состоящее из изолированных комнат.

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: О реальном разделе жилого дома
« Ответ #3 : 01 Ноября 2013, 12:08:56 »
Если есть 2 независимых входа и техническая возможность устройства перегородки, изолирующей одну половину дома от другой, то суд разделит дом в натуре пополам. Таким образом, у вас с истцом будет двухквартирный дом.

Здесь еще есть такой вопрос - что у вас с земельным участком, оформлен ли он, оформлены ли ваши доли, упоминается ли он в договоре дарения.

Как с колодцем поступит суд - надо смотреть материалы дела. Я думаю, если колодец находится не на предполагаемой границе раздела земельного участка на две части, то суд должен обязать истца предоставить Вам доступ на его земельный участок для пользования колодцем.

Вам сказали спасибо Зернова Татьяна

 







Аренда на форуме