Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Для настоящих мам такие мелочи, как отдающие шоколадом поцелуи и сонные объятия, значат очень много.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ингаляции  (Прочитано 4117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Ингаляции
« : 13 Января 2014, 19:27:41 »
Физраствор, используемый для ингаляций, должен быть обязательно стерильным. Стаканчик и маска после каждого применения должны быть замочены в дезрастворе, после чего ополоснуты кипяченой водой.
Нужно помнить о том, что сам по себе ингалятор, при неправильном его использовании, может стать источником бактериального заражения дыхательных путей.

Вам сказали спасибо Татьяна К, Ангелочек

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Ингаляции
« Ответ #1 : 13 Января 2014, 19:31:53 »
Теперь про ингаляции с эфирными маслами (если еще кто-то этим занимается)
Нужно понимать, что :
1. ингаляции любых веществ с резким запахом у детей до пяти лет могут спровоцировать спазм мелких бронхов и/или ларингоспазм. Это связано с особенностями строения дыхательных путей ребенка. Это приведет к выраженной одышке и потребует вмешательства бригады скорой помощи.
2. пары экзотических трав являются сильными аллергенами и способны вызывать тяжелые аллергические реакции, в том числе сопровождающиеся тяжелым нарушением дыхания.
3. паровые ингаляции (ингаляции горячим паром) сами по себе запрещены в педиатрии из-за риска ожога дыхательных путей (сюда же относится всеми любимая забава "подышать над картошкой")
4. вдыхание паров эвкалипта и иже с ними - не имеет никакого отношения к лечению ОРВИ

PS Когда мы говорим о ингаляции эфирных масел - мы имеем в виду паровые ингаляции. То есть использование простого горячего пара. Однако не всем это понятно, и некоторым приходит в голову наливать масляный раствор эвкалипта в небулайзер, где жидкость дробится на мельчайшие частицы, способные проникать в самые отдаленные участки дыхательных путей.

Так вот -

Уважаемые родители! Эфирное масло НЕЛЬЗЯ заливать в небулайзер даже не потому, что оно - эфирное, а потому, что оно МАСЛО! Разбиваясь на мелкие капли под механическим давлением потока воздуха в небулайзере (или того хуже - ультразвуком), оно ровным слоем ложится на мелкие бронхи вызывая банальную механическую закупорку, что может привести к отеку легких, невозможности газообмена в них и смерти ребенка до приезда бригады СМП!

Информация взята с русского дискуссионного клуба.
Рус.Мед.Сервер

Вам сказали спасибо Lena, счастливая, Татьяна К

Оффлайн Panther

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 16 раз
  • Вам сказали спасибо 8 раз
Re: Ингаляции
« Ответ #2 : 13 Января 2014, 19:55:26 »
Физраствор, используемый для ингаляций, должен быть обязательно стерильным. Стаканчик и маска после каждого применения должны быть замочены в дезрастворе, после чего ополоснуты кипяченой водой.
Нужно помнить о том, что сам по себе ингалятор, при неправильном его использовании, может стать источником бактериального заражения дыхательных путей.
А мы просто моем! Может поэтому и заболели аденовирусной инфекцией, мы в дезрастворе не замачивали
Я возьму её ладошку в руку,поцелую венку на запястье,я не зря испытывала муки,чтоб родить себе такое счастье))))))))

Оффлайн Nefertity

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Меня зовут Анна)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 745 раз
  • Вам сказали спасибо 566 раз
Re: Ингаляции
« Ответ #3 : 13 Января 2014, 20:13:46 »
Стаканчик и маска после каждого применения должны быть замочены в дезрастворе, после чего ополоснуты кипяченой водой.
Нужно помнить о том, что сам по себе ингалятор, при неправильном его использовании, может стать источником бактериального заражения дыхательных путей.
Мы кипятим после каждого использования

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Ингаляции
« Ответ #4 : 14 Января 2014, 22:07:57 »
Физраствор, используемый для ингаляций, должен быть обязательно стерильным. Стаканчик и маска после каждого применения должны быть замочены в дезрастворе, после чего ополоснуты кипяченой водой.
Нужно помнить о том, что сам по себе ингалятор, при неправильном его использовании, может стать источником бактериального заражения дыхательных путей.
а какой дезраствор лучше приобрести, название?его в аптеке можно купить?
и после замачивания надо ли ополаскивать водичкой?


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Ингаляции
« Ответ #5 : 15 Января 2014, 11:32:39 »
Про дез.раствор не отвечу. Не знаю, нужно изучить вопрос. Споласкивать нужно.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Ингаляции
« Ответ #6 : 15 Января 2014, 20:29:51 »
Про дез.раствор не отвечу. Не знаю, нужно изучить вопрос. Споласкивать нужно.
это само собой... :-\ну вот просто водой понятно.А по идее еще надо либо замочить в дезрастворе, либо ополоснуть  :-\


Оффлайн Kristy

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 830 раз
  • Вам сказали спасибо 394 раза
Re: Ингаляции
« Ответ #7 : 06 Марта 2014, 13:02:50 »
тоже волнует вопрос дезинфекции. мы пока моем с мылом, потом замачиваем в перекиси, потом еще промывает проточной водой и кипяченой. на том же русмедсерве попадалась информация про дез раствор хлоргексидин кажется. а врач Комлева гооврила что какотой можно купить у нас в медтехнике, но я не знаю названия.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Ингаляции
« Ответ #8 : 06 Марта 2014, 22:55:30 »
перекиси вполне достаточно мне кажется


 







Аренда на форуме