Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мама везде сопровождает своего ребенка? Ведь это команда победителей!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: О нас. Как родился и рос "Метод Тома Сойера"  (Прочитано 8878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Привет!

В этой теме мы хотели бы рассказать, как родился наш метод.

     Когда начали подрастать наши детки, в них начала проявляется их личность, их "Я", у них появились желания, отличные от наших, они начали выделять себя из окружающего мира, все чаще мы понимали, что не справляемся со своими детьми – просьбы приходится повторять по несколько раз, переходя на крик и наказания.

      Воспитание начало вызывать все больше вопросов, росло непонимание между мной и детьми, а от этого копится усталость и раздражение.

Мой ребенок не приучен к чистоте? Он не меня не слушается? Капризничает?
Куда же делись мечты о идеальном сыне или дочке?
Что не так? Кто виноват?



На помощь нам пришел опыт проведения детского летнего лагеря. В тот год на живописной поляне близ Кутепово мы провели целый месяц практически одни с дюжиной деток. Вспоминая как спали в палатках, готовили еду не костре, мы восстановили в памяти и систему организации и мотивации детей, которая помогла нам в кратчайшие сроки не только организовать быт и досуг, но и реально приучить детей к навыкам гигиены, общению в коллективе.



Дети научились помогать старшим и организовывать свой день. Мы применили давно известный метод “обучение в игре”. Хотя получилось не только обучение, но и воспитание в игре. Дети были необычайно внимательны друг к другу. Прогресс замечали все. Родители были просто счастливы.



Вам сказали спасибо Инесса

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: О нас. Как родился и рос "Метод Тома Сойера"
« Ответ #1 : 11 Сентября 2014, 15:48:14 »
И вот, мы постарались сделать это в рамках своей семьи.

Мы нарисовали карту, поставили на неё фигурки.
Дети наши всегда очень любят новшества, очень быстро "зажигаются", включаются в процесс, и зажигают друг друга.
Теперь каждый вечер наша семья собирается вместе и мы обсуждаем наш день.
Мы назвали это время "Чудесное общение".  Обсуждаем, что плохого и хорошего было. Как вели себя дети, как слушались, занимались, играли, помогали и т.п.

В конце дороги - нарисован большой подарок (чаще всего это поездка куда-то в интересное место). По пути еще нарисованы небольшие презенты.
По дорожке идут фигурки: мальчик, девочка, слоник, кенгуру и жираф.
Мальчик - Елисей, девочка - Валя, слоник - это их дружба. Фигурка слоника передвигается по клеточкам, когда дети вместе взаимодействуют. Играли, делились, договаривались - вперед идет слоник, ругались, ссорились, толкались - назад. Жирафика и кенгуру ввели, когда начались проблемы с наведение порядка, тарелочки за собой убрать, игрушки собрать и т.д....

Мальчик с девочкой стремятся к большому подарку, а остальные собирают, то что встречается на пути.
Таким образом, дети ценят подаренные им вещи, понимают, что вещи нужно "заслужить" т.е. постараться и сделать что-то для их получения.




Теперь проснувшись утром, дочку можно застать за важными делами, например, подметанием пола на кухне.



Вам сказали спасибо lipitu

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: О нас. Как родился и рос "Метод Тома Сойера"
« Ответ #2 : 11 Сентября 2014, 16:41:07 »
У нас и наших детей много друзей. И дома часто бывают гости.
Все, кто бывал у нас дома, обращали внимание на необычную карту. И кто видел - знакомые и друзья тоже стали загораться идеей, и просили рассказать подробности.

Тогда мы поняли, что то, что помогло нам, начинает увеличивать свои масштабы, заинтерисовывать окружающих и мы приступили к более качественному оформлению уже известной нам игры.

И, когда первые экземпляры попали в руки друзей, это произвело грандиозный эффект - все были счастливы и довольны.
Нашим детям, чтобы получить новую красивую и напечатанную карту с новыми героями и сказками пришлось постараться дойти до большого подарка на самодельной игре, что они сделали с больших энтузиазмом и удовольствием.
И когда мы начали использовать напечатанные карты, фигурки, дети стали еще серьезнее относиться к игре, а так как она стала ярче, красивее и структурированнее, игра стала еще интереснее.



После того, как на форуме прошел конкурс "Один день из жизни многодетной мамы" мы поняли, что это будет полезно не только нашим друзьям, но и другим родителям. Я там подробно рассказала про нашу систему и получила много откликов, комментариев и заинтересованных вопросов.

Вот так родился наш метод Тома Сйоера. Который теперь доступен каждому родителю, которых хочет вырастить своё дитя более организованным, свободным и счастливым!

группа в контакте: http://vk.com/metodtomasoiera

Вам сказали спасибо Огарита

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: О нас. Как родился и рос "Метод Тома Сойера"
« Ответ #3 : 11 Сентября 2014, 16:43:13 »
Почему такое название?

Прочитаем небольшой отрывок из произведения Марка Твена:

“Том приятно и весело провел время в большой компании, ничего не делая, а на заборе оказалось целых три слоя известки!

Если бы известка не кончилась, он разорил бы всех мальчиков этого города.Том оказал себе, что, в сущности, жизнь не так уж пуста и ничтожна. Сам того не ведая, он открыл великий закон, управляющий поступками людей, а именно: для того чтобы человек или мальчик страстно захотел обладать какой-нибудь вещью, пусть эта вещь достанется ему возможно труднее. Если бы он был таким же великим мудрецом,как и автор этой книги, он понял бы, что Работа есть то, что мы обязаны делать, а Игра есть то, что мы не обязаны делать.”




Некоторое время Том не двигался с места; он размышлял над той существенной переменой, какая произошла в его жизни, а потом направил свои стопы в главный штаб — рапортовать об окончании работы.

Том вошел и опросил:
— А теперь, тетя, можно пойти поиграть?
— Как! Уже? Сколько же ты сделал?
— Все, тетя!
— Том, не лги! Я этого не выношу.
— Я не лгу, тетя. Все готово.
Тетя Полли не поверила. Она пошла посмотреть своими глазами. Она была бы рада, если бы слова Тома оказались правдой хотя бы на двадцать процентов. Когда же она убедилась, что весь забор выбелен, и не только выбелен, но и покрыт несколькими густыми слоями известки и даже по земле вдоль забора проведена белая полоса, ее изумлению не было границ.
— Ну, знаешь, — оказала она, — вот уж никогда не подумала бы… Надо отдать тебе справедливость, Том, ты можешь работать, когда захочешь. — Тут она сочла нужным смягчить комплимент и добавила: — Только очень уж редко тебе этого хочется. Это тоже надо сказать. Ну, иди играй. И смотри не забудь воротиться домой. Не то у меня расправа короткая!
Тетя Полли была в таком восхищении от его великого подвига, что повела его в чулан, выбрала и вручила ему лучшее яблоко, сопровождая подарок небольшой назидательной проповедью о том, что всякий предмет, доставшийся нам ценой благородного, честного труда, кажется нам слаще и милее.
Как раз в ту минуту, когда она заканчивала речь подходящим текстом из евангелия, Тому удалось стянуть пряник......


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Мы всю жизнь хотим играть так. Слова детей.
« Ответ #4 : 29 Сентября 2014, 11:18:55 »
Метод Тома Сойера устами детей.

 







Аренда на форуме