Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери знают, что даже самые шумные дети выглядят как ангелы, когда спят.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: А разве венчают без росписи?  (Прочитано 28027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lisiona

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 323

  • Вы сказали спасибо 37 раз
  • Вам сказали спасибо 36 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #15 : 11 Января 2011, 21:45:26 »
Не думала я раньше об этом, меня прям заинтересовало. Вот нашла http://www.cerkov.by/page/venchanie-bez-registracii-v-zagse .
Обязательно ли регистрировать брак в ЗАГСе перед венчанием?
Согласно современным правилам Русской Православной Церкви – да. Пра вославная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным моментом создания семьи. Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание. Современная жизнь во многом напоминает ту древнюю эпоху.

Вам сказали спасибо Кнопочка

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #16 : 11 Января 2011, 22:47:58 »
Когда собрались венчаться и обратились к батюшке в Боровскую церковь он нам разрешил за три дня до росписи или на следующий день, мы обвенчались на второй день после росписи и он просил принести свидетельство о браке. Были после на венчании у знакомых в с.Тимашово, это было первое венчание в этой церкви после восстановления, их обвенчали за месяц до росписи. Я думаю что тут все зависит от батюшки.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #17 : 11 Января 2011, 22:56:09 »
У меня знакомые объездили все в округе (Белкино, Машково, Спас-Загорье, Боровск...) и им везде отказали в венчании без росписи в ЗАГСе, это было 4 года назад. Пришлось им идти в ЗАГС.
 Как сейчас с этим обстоят дела незнаю :-\
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #18 : 12 Января 2011, 13:08:59 »
У нас была история такая.. Мы оба работали в Москве, у моего мужа была квартира в ближнем Подмосковье. А я снимала с подружкой пополам комнату в Москве. Жить без свадьбы мы вместе не хотели, да и родители бы этого не пережили, а на СВАДЬБУ (пирушку для родственников) у нас тогда ещё средств не было. Мы с мужем, на ту пору ещё женихом, решили обвенчаться, а росписаться когда будут деньги на торжество.  На тот момент нашим отношениям было уже почти 5 лет. Позвонили знакомому священнику, рассказали нашу ситуацию. Он согласился нас обвенчать. А ровно через год, на Красную Горку (венчались тоже на Красную Горку), мы расписались и уже сняли ресторан и отметили всё как следует. На венчании же были только самые близкие люди. Мы очень благодарны священнику, что он согласился нас обвенчать, для нас это было очень важно и ценно.

Оффлайн Lisiona

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 323

  • Вы сказали спасибо 37 раз
  • Вам сказали спасибо 36 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #19 : 12 Января 2011, 19:16:33 »
Этому правилу придерживается современная церковь. На данный момент, как выяснилось, священник подстраховывается именно свидетельством о регистрации брака, в искренности чувств брачующихся.
В википедии написано:
До Октябрьской революции функции регистрации актов гражданского состояния выполняла церковь.
18 декабря 1917 года СНК РСФСР принял декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», которым предусматривалось обращение граждан в отдел записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной земской) управе для регистрации брака, рождении ребёнка.
А если кто-то хочет тайно обвенчаться или если люди искренне любят друг друга, но у них нет возможности  расписаться? Как быть? В некоторых фильмах показывают, как двое любящих тайно венчаются, понимаю, что это фильм, но в жизни думаю такое встречается. Или нет?

Вам сказали спасибо Кнопочка

Оффлайн Dimitryu

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 45
  • Obninsk-foto
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #20 : 14 Января 2011, 05:33:01 »
Когда собрались венчаться и обратились к батюшке в Боровскую церковь он нам разрешил за три дня до росписи или на следующий день, мы обвенчались на второй день после росписи и он просил принести свидетельство о браке. Были после на венчании у знакомых в с.Тимашово, это было первое венчание в этой церкви после восстановления, их обвенчали за месяц до росписи. Я думаю что тут все зависит от батюшки.
ВЕНЧАНИЕ – Роспись перед Богом и это мероприятие происходит 1 раз в жизни ( В разных религиях )

Оффлайн Dimitryu

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 45
  • Obninsk-foto
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #21 : 14 Января 2011, 07:56:38 »
По церковным законам не венчают.
ВЕНЧАНИЕ – Роспись перед Богом и это  происходит 1 раз в жизни
Брак — место, где два человека,  становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни.
ВЕНЧАНИЕ – Роспись перед Богом - и каким ( ПРАВИЛОМ ИЛИ ЦЕРКОВНЫМ ЗАКОНОМ, КАНОНАМ ) это  подчиняетъся?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #22 : 14 Января 2011, 13:16:29 »
Венчание это церко́вный бра́к, церко́вное бракосочета́ние - христианское таинство благословения жениха и невесты, изъявивших желание жить совместно, как муж и жена в течение последующей жизни.

Оффлайн Екатерина Медичи

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 237

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #23 : 20 Января 2011, 01:42:57 »
С первым мужем 11 лет назад мы хотели обвенчаться, как раз вводили правило что не венчать без регистрации брака в ЗАГСе, так с нами батюшка провел такую воспитательную "беседу", что отбил все желание обвенчаться...

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #24 : 26 Мая 2011, 17:40:29 »
у мужа брат венчался в феврале. а регистрировались вот только в мае.

Оффлайн о.Алексей

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 26

  • Вам сказали спасибо 22 раза
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #25 : 03 Июня 2011, 22:57:34 »
мир вам! по правилам венчание без росписи сейчас не совершают,  церкви нужна некая гарантия серьезности намерений, в таком  случае этим является регистрация в ЗАГСе.  Если пара - это прихожане, то священник, хорошо их зная, может и повенчать. 

Оффлайн Rusya

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 672

  • Вы сказали спасибо 317 раз
  • Вам сказали спасибо 107 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #26 : 13 Августа 2011, 02:43:58 »

прошу прощения, нашла соответствующюю тему.

спрошу и я:мы в браке 12 лет, поженились рано. воспитываем 2х дочек. я бы очень хотела повенчаться, муж как - то побаивается. чего? сама не очень понимаю.говорит:" у нас и так все хорошо". а хочется чтоб по настоящему, по - христиански...
а чтобы венчаться, надо какие - то посты соблюдать, на исповедь приходить. ну непосредственно для венчания?какие правила? или пришел, договорился и повенчали?
 не подумайте плохо, в церковь ходим. не часто, правда. крестились не так давно, вместе с дочкой :blush:. поэтому глупые вопросы и задаю.
спасибо

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #27 : 13 Августа 2011, 10:28:03 »
Rusya, совершенно нормальные вопросы  ;) Скорее всего вас попросят посещать сначала что-то типа курсов или лекций о сем. жизни в браке. Такое же есть и перед крещением.

Вам сказали спасибо Rusya
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Kolobashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #28 : 10 Ноября 2011, 00:12:15 »
А я вот не могу понять, почему неоходима бумажка о заключении брака... Ведь это совсем разные вещи. Да и многие живут десятилетиями без росписи и в искренности их чувств никто не сомневается. Даже если бы церковь венчала бы без ЗАГСА, то как это может нарушить закон или противоречить ему? В ЗАГСЕ брак оформляется юридически. Мы вот поженились, чтобы в будущем не было проблем с документами и все! А вот до венчания люди доходят совсем другого склада. Там единственная причина - это любовь и других нет, так как венчание не имеет юридической силы. Ну вот объясните мне, я не понимаю...

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: А разве венчают без росписи?
« Ответ #29 : 10 Ноября 2011, 15:48:42 »
А вот до венчания люди доходят совсем другого склада. Там единственная причина - это любовь и других нет, так как венчание не имеет юридической силы. Ну вот объясните мне, я не понимаю...
А почему же если есть главная причина любовь не рассписаться? Что же трудного в этом?

 







Аренда на форуме