Мой дом, моя семья! > Жилищный вопрос

Программа "Молодая семья"

<< < (3/47) > >>

Ivolga:
Я вот слышала, что с этого года норма площади увеличилась до 13 метров. Может кто в курсе так это или нет?

Юльчик:
Я вот только знаю,что для Москвы и России нормы площади разные.

Юльчик:
НОРМА ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ - установленный ст. 38 ЖК размер жилой площади (без учета дополнительной) в 12 кв. м на одного человека; применяется в ряде случаев, предусмотренных жилищным законодательством при социальном найме жилья. Площадь, превышающая размером сумму Н.ж.п. и дополнительной жилой площади, считается излишней.

Юльчик:
Норма предоставления жилого помещения устанавливается как минимальное количество квадратных метров жилой площади, приходящихся на одного человека при получении им жилого помещения по договору социального найма. Учетная норма определяется как минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого устанавливается уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения с целью принятия их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Иными словами можно сказать, что учетная норма определяет возможность гражданина претендовать на жилое помещение по договору социального найма. Таким образом, созданы правовые условия для реализации ст. 40 Конституции Российской Федерации, согласно которой малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Юльчик:
Норма предоставления и учетная норма устанавливаются органами местного самоуправления. Исключение составляют города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург, которым предоставлено право самим решать, к компетенции каких органов (государственной власти или местного самоуправления) относится рассмотрение данного вопроса. Основным критерием для его решения является уровень обеспеченности граждан жильем в отдельно взятом населенном пункте. При этом размер учетной нормы не может превышать размер нормы предоставления. Во всех субъектах Федерации учетная норма и норма предоставления примерно одинаковы и составляют соответственно 10 метров и 18 метров.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии