Мой дом, моя семья! > Наши права

Изменён порядок вывоза детей за рубеж.

(1/12) > >>

Nasya:
Пограничная служба ФСБ России внесла ряд изменений и уточнений в порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ за рубеж, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

«Теперь, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, – сообщил заместитель руководителя департамента пограничного контроля пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев. – Если дети отправляются за границу без сопровождения родителей или опекунов, то должны будут иметь при себе нотариально оформленное согласие на выезд одного из них».

Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения в РФ несовершеннолетнего гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.

зима:
ну это не новость, этот порядок действует уже не один год

Женечка:
А я не знала... так как с подобной ситуацией не сталкивалась и была уверена в необходимости согласия обоих родителей.  :-\

Nasya:

--- Цитата: зима от 13 Мая 2015, 01:53:57 ---ну это не новость, этот порядок действует уже не один год

--- Конец цитаты ---
да? а с чего ж тогда бедные женщины метались, отлавливая, а, иной раз и уговаривая своих "бывших", чтобы тот разрешение на выезд ребенка дал?

зима:
когда именно и кто метался?)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии