Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем, ибо они сами по природе своей - радость и счастье.
Виктор Мари Гюго
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Таинство исповеди.  (Прочитано 30066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #15 : 29 Апреля 2010, 15:07:35 »
Уже легче:) Надо будет покрестить сыночка и заняться его духовным воспитанием, ну и своим заодно , раз не все так страшно

Оффлайн Алёнка

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 135

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #16 : 29 Апреля 2010, 17:02:54 »
Значит накануне можно побухать, а как голова пройдёт идти на исповедь, предварительно 30 минут посидев и вспомнив куда же я всё таки собиралась????

Вам сказали спасибо SBO

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #17 : 29 Апреля 2010, 22:16:39 »
Значит накануне можно побухать, а как голова пройдёт идти на исповедь, предварительно 30 минут посидев и вспомнив куда же я всё таки собиралась????

Вряд ли на этом форуме есть те, кто часто принимают алкоголь. Такие люди пропили уже давно свой компьютер и не могут выйти в интернет...   :(

В Христианской истории есть случаи, когда убийцы, благодаря 5-ти минутному покаянию спасались.

Вспомним о разбойнике распятом справа от Христа. Он просто сказал "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"
А перед этим разбойник участвовал в бунте и убивал людей. Ему Христос не сказал, что сейчас ты не готов, выдержи трехдневный пост, вычитай такой-то канон, а потом только приходи ко мне.

Наши грехи это капли в море Божьей милости.


Существует традиция три дня поститься перед исповедью, то есть не есть мясо, спиртное, не ругаться, не драться...
Кстати в Православной Церкви все строгости для беременных и кормящих женщин убираются. Никто от них не требует подвигов.  :connie_rockingbaby: Пост для них отменяется.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #18 : 30 Апреля 2010, 00:23:33 »
Подскажите,а должна ли я на каждой исповеди повторять свой грех,а котором уже было сказано в предъидущей исповеди(этот грех больше не совершался)?

После исповеди, грехи не только прощаются. Происходит еще много интересных вещей. А именно, Господь стирает Ваши плохие поступки из истории! Кто знал о них, как то быстро их забывают или перестают придавать им значение. В том числе и священник, который только что их слышал, может через несколько часов и не вспомнить, что вы ему говорили. Плохие последствия грехов исправляются.
Даже сам образ мысли человека исправляется, как будто Вам в голове переставили виндовс (ничего не глючит и не виснет).  :D

Поэтому не стоит вспоминать то, о чем уже и ангелы не помнят.

Можно совет? :blush: У меня есть один грех,о котором бы я хотела поговорить с батюшкой, но этот разговор займет какое-то время, а кроме этого еще хочется зачитать накопившиеся повседневные грехи, не будет ли наглостью занимать много времени у батюшки,ведь позади меня еще люди и у батюшки служба... :blush:?

Грузите батюшку смело!   ;) Обычно, те, кто чувствует, что у них исповедь надолго, подходят в числе последних.

И ничего страшного,если я какой-то свой грех не назвала, по забывчивасти своей? :blush:

Не знаю.  :-\ Поэтому советую по первости записывать на бумажке свои грехи.

Оффлайн о.Алексей

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 26

  • Вам сказали спасибо 22 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #19 : 02 Мая 2010, 21:37:49 »
Мир всем! В Церкви существует таинство покаяния. Таинство - значит тайна, тайна изменений, происходящих с человеком и в человеке. Прямой перевод слова покаяние с греческого (метаноя) означает как перемена ума, целей, ценностей. Поэтому покаяться = измениться. Духовная жизнь невозможна без желания изменения, ежедневного и постоянного., и прежде всего изменения, отмены греховной жизни, так как для человека, стремящегося к святой жизни они являются препятствием, болезненным состоянием. Исповедовать означает делать открытым. Так мы исповедуем веру, т.е. она делается явной для других. Исповедовать грехи - их произносить, делать явными, открытыми, в случае с исповедью церковной - священнику, как уже было сказано, являющемуся свидетелем твоего раскаяния.

Практика подготовки и самой исповеди различна, мало регламентирована, поэтому озадачиваться точным исполнением правила = занятие неплодотворное. Кто приходит первый раз - подумайте о своей жизни. целях, желаниях, спросите совесть, что вам в самом себе не нравится, и приходите. Я не требую в первый раз постов и проч. Понимаю, что человеку и так сложно первый раз сделать этот шаг.  Шаг этот - уже подвиг.

Вам сказали спасибо Джинджер, Борисовна, Vetta, клубничка

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #20 : 04 Мая 2010, 14:32:32 »
По поводу поста перед исповедью: молочное и рыба исключаются?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #21 : 04 Мая 2010, 23:01:36 »
Оленька, вы кормите грудью?

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #22 : 05 Мая 2010, 06:57:34 »
нет, по этому и спрашиваю, хочу все правильно сделать. пост  с завтршнего дня. а я чего то не могу найти по поводу молочного ничего
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн о.Алексей

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 26

  • Вам сказали спасибо 22 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #23 : 06 Мая 2010, 02:32:25 »
Традиционно в постные дни исключается пища животного происхождения, мясо и молоко, рыба в этот список не попадает. Для беременных, пожилых и больных -  различные исключения. простое правило - пост для тех, кто может его исполнить. Считаю, что в постные дни лучше есть мясо, чем смотреть телевизор и жить с плеером в ухе. :))

Вам сказали спасибо Анна

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #24 : 06 Мая 2010, 06:41:21 »
о. Алексей, спасибо за ответ.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #25 : 17 Февраля 2011, 17:10:30 »
я исповедовалась после крещения сына, первый раз за всю свою жизнь, готовилась к этому долго. Купила книжечку, прочла. Много нового вынесла для себя. Выписала на листочек грехи... когда начала исповедоваться, то меня как заклинило.. ели прочла. в итоге батюшка взял и сам все прочем.. почему так случилось??? вроде настроилась, проривелась..
правда непостилась, так как кормила грудью..

Оффлайн mariuka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 302
  • мариука
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 11 раз
  • Вам сказали спасибо 38 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #26 : 10 Октября 2012, 12:19:28 »
Напишите на бумажке то, в чем хотели бы исповедаться. Так проще, ничего не забудете.
Приходите в субботу вечером, после 18.00 в белкинский храм. Слева впереди время от времени священик исповедует. Подходите, читаете свою бумажечку. Священник накрывает голову епитрахилью, молится. И всё, летите домой на ангельских крылышках, с очень довольной совестью.
 :1rij:
В воскресенье утром, в 9.00 на Причастие. Или если с маленькими детьми, то в 10.00...
а если я читаю эту книжку и понимаю что у меня столько грехов, что на меня надо потратить много времени, и еще я никак не могу решиться подойти к священнику, что делать??? и еще я не верю в то, что я рассказав о своих грехах перестану их совершать??? какие уж тут крылы :-\ :( ??? :question:шки???1!!!

Оффлайн barbariska

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 238

  • Вы сказали спасибо 156 раз
  • Вам сказали спасибо 114 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #27 : 10 Октября 2012, 12:27:41 »
мне очень помогает книга Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди по десяти заповедям. По заповедям блаженства"
Здесь можно почитать: http://krotov.info/libr_min/k/kre/st_03.htm

Оффлайн barbariska

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 238

  • Вы сказали спасибо 156 раз
  • Вам сказали спасибо 114 раза
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #28 : 17 Октября 2012, 15:19:04 »
по опыту знаю, что во многих храмах больше времени на исповедь уделяют на вечерней службе по пятницам

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Таинство исповеди.
« Ответ #29 : 27 Декабря 2012, 12:01:20 »
я исповедовалась после крещения сына, первый раз за всю свою жизнь, готовилась к этому долго. Купила книжечку, прочла. Много нового вынесла для себя. Выписала на листочек грехи... когда начала исповедоваться, то меня как заклинило.. ели прочла. в итоге батюшка взял и сам все прочем.. почему так случилось??? вроде настроилась, проривелась..
правда непостилась, так как кормила грудью..

Молодец! Поздравляю. Как ощущения после исповеди?
Не переживай. все хорошо.

 







Аренда на форуме