Мой дом, моя семья! > Любители домашних питомцев

Я и моя собака

(1/12) > >>

Olgasic:
У нас живет такса по кличке Проша, ему сейчас 11 лет. И все бы ничего. Но 3 года назад у него отказали лапы, дископатия, несколько дней пытались лечить капельницами, в итоге предложили сделать операцию на позвоночнике.
После операции выхаживали мы его тяжело и долго. Больше месяца я ездила в Велес ежедневно (еще и с маленьким ребенком на руках), каждое утро откачивали мочу. Каждый день мы с мужем делали ему массаж лап и ванны (наливала полную ванну и ставила его туда на 15 мин,  учила стоять), ну и уколы, конечно… куча денег…  Когда начал ползать, стирал лапы в кровь. Постоянно обрабатывали ему их и перебинтовывали, а он опять снимал и т.д. Подгузники бесконечные… Потом муж сделал ему инвалидную коляску с колесиками и мы начали учить его ходить…  Через 5 месяцев после операции он у нас пошел. Сначала совсем плохо, потом все лучше и лучше… И вроде бы все наладилось.
Этой весной (как раз на 8 марта) проснулись утром, а он не ходит. Побежали в Велес, капельницы опять, уколы, ежедневное откачивание мочи… Теперь от операции мы отказались, потому что знаем, как это тяжело, и никто не застрахован от того, что этого опять не случится. Через некоторое время поставили его на коляску, и сейчас он у нас ходит даже без коляски, правда, недолго, устает.
И все вроде бы хорошо, кроме одного. Такое чувство, что после операции у него проблемы с головой начались. Ходит в туалет чаще всего дома. Я понимаю, что приходилось много и терпеливо убирать, когда был болен. Но не может же это продолжаться бесконечно. Думали летом будет много на природе, и наладится… нет. Садимся обедать на терассе, дверь открыта, иди гуляй. Принципиально, извините, гадит под столом, когда все уже сели. Или вот еще ситуация из моей жизни. Садимся в машину, едем домой из деревни. Собака весь день была на улице. Пристегиваем детей, усаживаемся, трогаемся… Стоп. Собака сходила в туалет прямо мне под ноги. Останавливаем машину, вытаскиваем собаку, начинаем все убирать… Я ору, что я ненавижу эту собаку, как тут можно привить детям любовь к животным… И если бы эти ситуации были редкими… нет, это картинки моей жизни.
Несколько раз, я уже была готова взять его и отнести на усыпление, пока никого нет дома. Я разговаривала со многими собачниками на улице, все в один голос говорят, какие мы молодцы, выхаживаем и все такое. И что мне это дано как испытание, и я должна находить в себе силы, чтобы с этим справляться. Мне удается себя убедить на какое-то время, а потом опять, такая ситуация, как в машине, и я готова его уже прибить собственными руками, честное слово.
И вот мучает меня вопрос, надо ли быть настолько терпеливой… Может быть в такой ситуации можно считать гуманным усыпление собаки… у меня же все таки дети, я думаю о них… С другой стороны, смотрю на людей, которые подбирают и выхаживают чужих животных, и поражаюсь, сколько же в них любви, мне для одной собаки ее не хватает…
Я понимаю, что ответить на этот вопрос смогу только я сама… Но все таки интересно мнение других людей, собачников и нет…

Marka:
Да, Оля, непростая ситуация. Тогда, в магазине, помнишь, тебе продавщица посочувствовала - может это еще и собачьи проблемы у тебя на лице были написаны? Если собаке не приносит страданий ее полу-инвалидная жизнь, то имхо, наш долг всё-таки заботиться о своих питомцах. Хотя у самой на душе грех - кота, который за полгода загадил нам всю квартиру, мы выгнали, отнесли отцу на работу.

GaGarin:
Если бы я оказалась на твоем месте, то отнесла на усыпление. Чем молча ее ненавидить. Но это я гуманизмом не страдаю. А мой муж быстрее меня ему бы шею свернул, это точно.

Kisyanya:
А если одевать на собаку памперс? то есть получается еще один ребенок.
не совсем поняла, она ходит или нет?

Тина:
Оля, я тебя понимаю очень, у нас кот болел, опухоль была в ухе. Испортил всю квартиру.  Но были с ним ласковы все до последнего. Он был стареньким и особенным для нас. Усыпить никто не смог.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии