Наши дети > Все о развитии и воспитании ребенка

Детское курение. Обсудим?

<< < (2/6) > >>

anatolna:
Расскажу мой взгляд на причины детского курения, исходя из своего опыта.
Курение в дошкольном возрасте-банальное любопытство,подкрепленное родительским примером и свободным доступом к сигаретам. Обычно заканчивается без последствий

Курение в подростковом возрасте- случай тяжелый,во первых это определяет принадлежность к компании или группе. Во вторых у ребенка имеются корманные деньги, которые он может потратить на сигареты. Подростковое курение как правило переносится во взрослую жизнь. Ругать и бить по рукам и губам бесполезно. Разве что повторять, что целоваться с курящим все равно что облизывать пепельницу.Но это малоэффективно, поскольку все мы "кушали" опосля жвачки ;) Личный пример, но тут не факт, мой брат все таки курит, хотя я бросила,а родители наши и не начинали

Отдельно скажу про подростковое девичье курение.Почему девочки курят на дискотеках (да и девушки и женщины)? Потанцевать не приглашают, а просто сидеть как дура не хочется, а с сигаретой вроде как и при делах. Или бокал или сигарета))) Если налегать на бокал, то вечер закончится быстрее.

Итог. Пробует 99%, оставлю процент на "А вдруг бывает".Что делать: не искушать, положительный пример и не навязчивая пропаганда здорового образа жизни.Обращать внимание как это некрасибо выглядет со стороны(опять же не навязчиво). Но пока сигареты в нашем государстве будут стоить как школьный обед,ничего по большому счету не сделаешь.

Крепитесь родители;)

Светлана Трофимова:
Какие же вы либеральные мамочки. Я РЕЗКО отрицательно отношусь к курению и у моего мужа такое же отношение. Если узнаю, что Лев на мои деньги будет курит, вот уж точно возьму ремень, хоть и резко против и отдеру, как сидорову козу,наверняка, потом еще и муж добавит. Ну и конечно достанется "добрым" учителям. Я уже сейчас, когда мы видим курящих людей на улице объясняю кто они и что, надеюсь, этого будет достаточно.
Станет взрослым, будет на сигареты зарабатывать, пусть что хочет, то и делает.

anatolna:

--- Цитата: Светлана Трофимова от 14 Марта 2011, 00:33:23 --- Если узнаю, что Лев на мои деньги будет курит, вот уж точно возьму ремень, хоть и резко против и отдеру, как сидорову козу,наверняка, потом еще и муж добавит.

--- Конец цитаты ---
Вы уверены что ремень поможет? Особенно в подростковом возрасте.

Ромашка:
У меня брат когда-то сказал- лучше б родители меня ремнем лупили, денег не давали, дома запирали, может тогда бы бросил. А теперь и бросать не хочется, слишком это тяжело с таким стажем!
А сейчас дети-это вообще караул! Когда мы учились в школе, некоторые мальчишки курили, но для этого они убегали далеко-далеко от школы, и только на большой перемене, а теперь что творится  :-[ часто гуляю мимо школы с коляской- звенит звонок, толпа малолеток (начиная с пятого класса) выходит на угол школы, а некоторые и с крыльца не соизволят спуститься и курят, половина из них девочки.
 Разговаривала с учительницей на эту тему, она говорит, сначала пытались бороться, выговоры всякие, потом издали приказ, что отчислят курильщиков- а эти шмакодявки "умные"- всех все равно не отчислят и стали ходить курить еще бОльшими толпами! А я их как вижу, такое зло берет! Хочется им по губам настучать и по рукам!  >:(

Светлана Трофимова:

--- Цитата: anatolna от 14 Марта 2011, 07:16:46 ---Вы уверены что ремень поможет? Особенно в подростковом возрасте.

--- Конец цитаты ---

Я, надеюсь, что профилактических бесед будет достаточно. Ремень не поможет отсутствие денег поможет. Спускать все на тормоза и вздыхать, ах, он подросток не буду.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии