О ВЕРЕ > Вопросы к священнику

Крестные родители

<< < (6/6)

о.Алексей:
Здравствуйте... согласно правилам церкви для крещения необходим 1 крестный того пола какой ребенка...

Багира:
о.Алексей, ранее задавала вопрос про возраст крестных. Девочки ответили. Но очень хочется услышать ваш ответ. Можно ли, чтобы крестной моей дочери стала девочка 13,5 лет? К тому же она моя крестница. А крестным мой сын 12 лет? Просто крестить думаем весной, когда детка в более-менее адекватный возраст войдет. Не слишком ли они малы для крестных?

о.Алексей:

--- Цитата: Багира от 28 Октября 2013, 00:56:49 --- Можно ли, чтобы крестной моей дочери стала девочка 13,5 лет?

--- Конец цитаты ---

Крестный - это поручитель перед Богом и Церковью за христианское воспитание ребенка, в древности, когда крестили взрослых в основном, он отвечал за готовность человека к крещению, научал его в вере, и часто назначался церковью.  13, 5 лет - ее еще саму учить вере надо.  Хотя 99% сейчас икрестные взрослые не знают нашей веры...)) а в 12 и королями становились)). Согласно указаниям Синода в XIX в. крестный должен быть совершеннолетним, в случае КРАЙНЕЙ нужды крестный с 15, крестная с 13 лет... Думаю крайней нужды у Вас нет.. Советую - пусть хоть один из крестных взрослым будет.

Багира:
Спасибо, будем думать теперь. Но как-то на крестного у нас вообще нет претендентов. Все мои близкие далеко, приехать на крестины и быть рядом не могут. Со стороны мужа только девушки. Я хотела предложить быть крестной своей подруге, но моя крестница(её дочь) прям очень хочет быть крестной. Сама просится. Я отказать не могу, она прям так трепетно к Софье относится.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии