Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок будет делать то, что делает его мать, а не то, что она говорит.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Пешеходные переходы и пешеходы.  (Прочитано 195992 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #105 : 09 Октября 2011, 02:02:09 »
Я  в ужасе... Вчера вместе с детьми переходили дорогу на ул Ленина при въезде на 51 кв, есть там достаточно четкий пешеходный переход. Так вот мы остановились перед дорогой(уточню: в этом месте одностороннее движение в 2 полосы), перед нами остановилась маршрутка и водитель дал понять что можно перейти, а по соседней полосе  в этот же момент пролетело аж 7!!! машин, и никто даже не затормозил!!!!! Разве это нормально?!
Иногда мы, пешеходы, должны оценивать ситуацию с точки зрения водителя. Вас за маршруткой просто не было видно. Поэтому в такой ситуации необходимо выходить на следующую полосу крайне осмотрительно и убедиться, что едущие по этой полосе водители вас видят. Думаю, Вы так и сделали.
Не защищаю никого из описанных Вами 7 водителей, но не все имеют привычку смотреть под колеса автобуса и маршрутки с целью увидеть ноги предполагаемого пешехода.
У меня лично был случай в Обнинске на Маркса. Недалеко от Экстры пеш-переход, перед которым один грузовик вечно устраивал себе стоянку. Зима, вечер, темно. Я еду и, хорошо, что притормозила заранее на подъезде, так как есть у меня такая привычка. Из-за грузовика вышагивает мадам и даже не глядя на дорогу бойко топает через переход. Я понимаю, что она ничего не нарушила и ее нужно пропустить. Но нужно же понимать, ситуацию и дать водителям себя увидеть.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #106 : 10 Октября 2011, 09:41:21 »
Иногда мы, пешеходы, должны оценивать ситуацию с точки зрения водителя. Вас за маршруткой просто не было видно. Поэтому в такой ситуации необходимо выходить на следующую полосу крайне осмотрительно и убедиться, что едущие по этой полосе водители вас видят. Думаю, Вы так и сделали.
Не защищаю никого из описанных Вами 7 водителей, но не все имеют привычку смотреть под колеса автобуса и маршрутки с целью увидеть ноги предполагаемого пешехода.
У меня лично был случай в Обнинске на Маркса. Недалеко от Экстры пеш-переход, перед которым один грузовик вечно устраивал себе стоянку. Зима, вечер, темно. Я еду и, хорошо, что притормозила заранее на подъезде, так как есть у меня такая привычка. Из-за грузовика вышагивает мадам и даже не глядя на дорогу бойко топает через переход. Я понимаю, что она ничего не нарушила и ее нужно пропустить. Но нужно же понимать, ситуацию и дать водителям себя увидеть.
+1, а ещё есть такой момент, когда есть общая скорость плотного потока машин, действительно можно долго простоять на пешеходном переходе, например у Фора банка, но тут я водителей прекрасно понимаю, есть несколько опасных моментов именно для пешехода, и лучше уж они пусть не останавливаются, можно немножко и постоять, дождаться менее интенсивного движения и спокойно перейти. Сама не раз там стояла подолгу, но в итоге дорогу переходила, спокойно и почти без машин, ночевать точно не оставалась. Вот пример, едет плотный поток машин с определённой скоростью, вдруг резко одна из них тормозит перед пешеходным переходом и что? В лучшем случае она просто получит удар взад другой машины, в худшем - её выкинет на пешеходный переход и пешеход пострадает! А ещё из-за нашего преимущественно одностороннего движения в городе, водителям часто приходится разворачиваться на перемычках, это сделать технически не очень просто, а тут ещё некоторые перемычки соседствую с пешеходным переходом, в этот момент водителю приходится смотреть назад за едущими машинами для перестроения, и за пешеходами впереди, не ведь можно же подождать?!  Вот сегодня я ехала из школы домой и насчитала на участке от Ленина до Курчатова по проспекту Маркса 16 человек (групп людей), переходящих дорогу не в положенном месте, много машин проехало за это время по тротуару??? Думаю гораздо меньше! А на пешеходных пешеходах мы всё равно останавливались, пусть не каждая машина, но через 5-6, каждой то и не обязательно, иначе можно вообще встать и никуда не ехать.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #107 : 10 Октября 2011, 09:52:00 »
Иногда мы, пешеходы, должны оценивать ситуацию с точки зрения водителя. Вас за маршруткой просто не было видно.
Я понимаю, что она ничего не нарушила и ее нужно пропустить. Но нужно же понимать, ситуацию и дать водителям себя увидеть.

 :yep: :yep: :yep:

А ещё из-за нашего преимущественно одностороннего движения в городе, водителям часто приходится разворачиваться на перемычках, это сделать технически не очень просто, а тут ещё некоторые перемычки соседствую с пешеходным переходом, в этот момент водителю приходится смотреть назад за едущими машинами для перестроения, и за пешеходами впереди, не ведь можно же подождать?! 

+1. Поэтому и аварии часто именно на таких разъездах/разворотах. Я, конечно, не профи в планировании дорожного движения, но я не понимаю, зачем на таких и так непростых участках делают пешеходные переходы, еще больше обостряя ситуацию.

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #108 : 10 Октября 2011, 12:20:58 »
:yep: :yep: :yep:

+1. Поэтому и аварии часто именно на таких разъездах/разворотах. Я, конечно, не профи в планировании дорожного движения, но я не понимаю, зачем на таких и так непростых участках делают пешеходные переходы, еще больше обостряя ситуацию.
я вообще более неудобное автомобильное движение ещё не встречала, на такой маленький город и столько колец-развязок! сейчас хоть стали заборы устанавливать на разделительной полосе, может огалделых пешеходов, которым "срочно надо" будет меньше выскакивать на дорогу!

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #109 : 13 Октября 2011, 12:00:28 »
Вчера вечером во дворах, где Титаник, пыталась перейти с коляской через дорогу, там ямы, лужи, короче миссия не выполнима. Едет машина, останавливается и терпеливо ждет, когда ж мы все-таки пробуксуемся. Ну ели выползли на тратуар, думаю "Какой же хороший человек..." Оказалась Диашка  :D
               

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #110 : 13 Октября 2011, 12:01:37 »
Вчера вечером во дворах, где Титаник, пыталась перейти с коляской через дорогу, там ямы, лужи, короче миссия не выполнима. Едет машина, останавливается и терпеливо ждет, когда ж мы все-таки пробуксуемся. Ну ели выползли на тратуар, думаю "Какой же хороший человек..." Оказалась Диашка  :D
Диашка, респект тебе! :D :ladowi:


Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #111 : 13 Октября 2011, 13:14:30 »
 :D :D :D

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #112 : 13 Октября 2011, 13:49:51 »
Вчера вечером во дворах, где Титаник, пыталась перейти с коляской через дорогу, там ямы, лужи, короче миссия не выполнима. Едет машина, останавливается и терпеливо ждет, когда ж мы все-таки пробуксуемся. Ну ели выползли на тратуар, думаю "Какой же хороший человек..." Оказалась Диашка  :D
8) 8) 8) 8) 8)
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #113 : 17 Октября 2011, 21:10:37 »
Вот если едешь после рабочего дня по Маркса особенно, мне кажется, что каждый раз всё близко к подобной ситуации!

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #114 : 17 Октября 2011, 22:24:48 »
Вот сегодня была такая ситуация около гостронома у Сигнала. Семейка мама, папа и маленький ребенок переходили ул.Ленина прям напротив магазина, а там и парковка и широкая улица а они перлись как танки, а ведь до перехода совсем ничего пройти, и вроде как они на инвалидов немощных (которым реально тяжело дойти до перехода) и близко не похожи, я им даже издали бибикнула, хоть моськи свои повернули и за то спасибо, и продолжили переть через дорогу, я  то их издали заметила и пропустила, а ведь в этом месте народ носится и не притормаживает особенно правый ряд, большинство по моим наблюдениям  тормозит перед зеброй а не здесь. Вот как их назвать - потенциальные дорожные заплатки что-ли. Реально жаль детей вот таких родителей. Какой-же они пример своим детям показывают, а потом возмущаются что детей сбивают. Не даром в России 2 беды - дураки и дороги....

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #115 : 17 Октября 2011, 22:34:19 »
Вот сегодня была такая ситуация около гостронома у Сигнала. Семейка мама, папа и маленький ребенок переходили ул.Ленина прям напротив магазина, а там и парковка и широкая улица а они перлись как танки, а ведь до перехода совсем ничего пройти, и вроде как они на инвалидов немощных (которым реально тяжело дойти до перехода) и близко не похожи, я им даже издали бибикнула, хоть моськи свои повернули и за то спасибо, и продолжили переть через дорогу, я  то их издали заметила и пропустила, а ведь в этом месте народ носится и не притормаживает особенно правый ряд, большинство по моим наблюдениям  тормозит перед зеброй а не здесь. Вот как их назвать - потенциальные дорожные заплатки что-ли. Реально жаль детей вот таких родителей. Какой-же они пример своим детям показывают, а потом возмущаются что детей сбивают. Не даром в России 2 беды - дураки и дороги....

Да, я согласна, пешеходов дурных полно!! видела раз, как у дома учёных джип наехал на женщину..там где нет зебры..причём там место опасное я бы сказала, но там постоянно переходя не по правилам, как мёдом намазано..Она бегом побежала, а джип только отпарковался - ну никак бы не успел сориентироваться, тем более там нет перехода фактически.. я ехала в марщрутке, все кругом охали и ахали, мол как так, а я одна сказала, что на самом деле она сама виновата.. на меня посмотрели как на врага народа. Я за справедливость была просто в данной ситуации...

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #116 : 17 Октября 2011, 22:52:49 »
Всем понятно, что и водителей и пешеходов дурных хватает, о взаимоуважении говрили уже не раз. Но не надо забывать, что своим телом и ногами управлять легче и, самое главное, быстрее, чем автомобилем!

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #117 : 18 Октября 2011, 09:57:16 »
Но не надо забывать, что своим телом и ногами управлять легче и, самое главное, быстрее, чем автомобилем!
+1000, остановить 50-70 кг намного легче, чем тонну.
У нас ПДД дурные и работают они по дурацки, если водитель не пропускает пешехода, то его штрафуют, а если пешеход переходит не в том месте, с ним беседуют! А вот если бы пару бабулек на пару тысяч хоть раз штрафанули, то и бегали бы меньше. В Германии с этим, дела обстоят гораздо лучше, если человека сбивает машина не на пешеходном переходе, то водителя не просто не наказывают, а ещё и пешехода заставляют оплачивать ремонт авто, и , поверьте, там в голову никому не придёт перебегать возле "Сигнала" не по пешеходному переходу!

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #118 : 18 Октября 2011, 12:44:36 »
+1000, остановить 50-70 кг намного легче, чем тонну.
У нас ПДД дурные и работают они по дурацки, если водитель не пропускает пешехода, то его штрафуют, а если пешеход переходит не в том месте, с ним беседуют! А вот если бы пару бабулек на пару тысяч хоть раз штрафанули, то и бегали бы меньше. В Германии с этим, дела обстоят гораздо лучше, если человека сбивает машина не на пешеходном переходе, то водителя не просто не наказывают, а ещё и пешехода заставляют оплачивать ремонт авто, и , поверьте, там в голову никому не придёт перебегать возле "Сигнала" не по пешеходному переходу!
Да, нашим пещеходам 300 р штрафа не помеха  :-\
Хотя на пешеходном светофоре на музыкалке можно было бы уже стоооолько по 300р насобирать..просто озолотится  :)
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #119 : 18 Октября 2011, 16:44:44 »
Да, нашим пещеходам 300 р штрафа не помеха  :-\
Хотя на пешеходном светофоре на музыкалке можно было бы уже стоооолько по 300р насобирать..просто озолотится  :)
Вот-вот

 







Аренда на форуме