Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок начинает говорить еще задолго до того, как произнесет первое слово.
Освальд Шпенглер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Пешеходные переходы и пешеходы.  (Прочитано 195259 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #105 : 09 Октября 2011, 02:02:09 »
Я  в ужасе... Вчера вместе с детьми переходили дорогу на ул Ленина при въезде на 51 кв, есть там достаточно четкий пешеходный переход. Так вот мы остановились перед дорогой(уточню: в этом месте одностороннее движение в 2 полосы), перед нами остановилась маршрутка и водитель дал понять что можно перейти, а по соседней полосе  в этот же момент пролетело аж 7!!! машин, и никто даже не затормозил!!!!! Разве это нормально?!
Иногда мы, пешеходы, должны оценивать ситуацию с точки зрения водителя. Вас за маршруткой просто не было видно. Поэтому в такой ситуации необходимо выходить на следующую полосу крайне осмотрительно и убедиться, что едущие по этой полосе водители вас видят. Думаю, Вы так и сделали.
Не защищаю никого из описанных Вами 7 водителей, но не все имеют привычку смотреть под колеса автобуса и маршрутки с целью увидеть ноги предполагаемого пешехода.
У меня лично был случай в Обнинске на Маркса. Недалеко от Экстры пеш-переход, перед которым один грузовик вечно устраивал себе стоянку. Зима, вечер, темно. Я еду и, хорошо, что притормозила заранее на подъезде, так как есть у меня такая привычка. Из-за грузовика вышагивает мадам и даже не глядя на дорогу бойко топает через переход. Я понимаю, что она ничего не нарушила и ее нужно пропустить. Но нужно же понимать, ситуацию и дать водителям себя увидеть.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #106 : 10 Октября 2011, 09:41:21 »
Иногда мы, пешеходы, должны оценивать ситуацию с точки зрения водителя. Вас за маршруткой просто не было видно. Поэтому в такой ситуации необходимо выходить на следующую полосу крайне осмотрительно и убедиться, что едущие по этой полосе водители вас видят. Думаю, Вы так и сделали.
Не защищаю никого из описанных Вами 7 водителей, но не все имеют привычку смотреть под колеса автобуса и маршрутки с целью увидеть ноги предполагаемого пешехода.
У меня лично был случай в Обнинске на Маркса. Недалеко от Экстры пеш-переход, перед которым один грузовик вечно устраивал себе стоянку. Зима, вечер, темно. Я еду и, хорошо, что притормозила заранее на подъезде, так как есть у меня такая привычка. Из-за грузовика вышагивает мадам и даже не глядя на дорогу бойко топает через переход. Я понимаю, что она ничего не нарушила и ее нужно пропустить. Но нужно же понимать, ситуацию и дать водителям себя увидеть.
+1, а ещё есть такой момент, когда есть общая скорость плотного потока машин, действительно можно долго простоять на пешеходном переходе, например у Фора банка, но тут я водителей прекрасно понимаю, есть несколько опасных моментов именно для пешехода, и лучше уж они пусть не останавливаются, можно немножко и постоять, дождаться менее интенсивного движения и спокойно перейти. Сама не раз там стояла подолгу, но в итоге дорогу переходила, спокойно и почти без машин, ночевать точно не оставалась. Вот пример, едет плотный поток машин с определённой скоростью, вдруг резко одна из них тормозит перед пешеходным переходом и что? В лучшем случае она просто получит удар взад другой машины, в худшем - её выкинет на пешеходный переход и пешеход пострадает! А ещё из-за нашего преимущественно одностороннего движения в городе, водителям часто приходится разворачиваться на перемычках, это сделать технически не очень просто, а тут ещё некоторые перемычки соседствую с пешеходным переходом, в этот момент водителю приходится смотреть назад за едущими машинами для перестроения, и за пешеходами впереди, не ведь можно же подождать?!  Вот сегодня я ехала из школы домой и насчитала на участке от Ленина до Курчатова по проспекту Маркса 16 человек (групп людей), переходящих дорогу не в положенном месте, много машин проехало за это время по тротуару??? Думаю гораздо меньше! А на пешеходных пешеходах мы всё равно останавливались, пусть не каждая машина, но через 5-6, каждой то и не обязательно, иначе можно вообще встать и никуда не ехать.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #107 : 10 Октября 2011, 09:52:00 »
Иногда мы, пешеходы, должны оценивать ситуацию с точки зрения водителя. Вас за маршруткой просто не было видно.
Я понимаю, что она ничего не нарушила и ее нужно пропустить. Но нужно же понимать, ситуацию и дать водителям себя увидеть.

 :yep: :yep: :yep:

А ещё из-за нашего преимущественно одностороннего движения в городе, водителям часто приходится разворачиваться на перемычках, это сделать технически не очень просто, а тут ещё некоторые перемычки соседствую с пешеходным переходом, в этот момент водителю приходится смотреть назад за едущими машинами для перестроения, и за пешеходами впереди, не ведь можно же подождать?! 

+1. Поэтому и аварии часто именно на таких разъездах/разворотах. Я, конечно, не профи в планировании дорожного движения, но я не понимаю, зачем на таких и так непростых участках делают пешеходные переходы, еще больше обостряя ситуацию.

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #108 : 10 Октября 2011, 12:20:58 »
:yep: :yep: :yep:

+1. Поэтому и аварии часто именно на таких разъездах/разворотах. Я, конечно, не профи в планировании дорожного движения, но я не понимаю, зачем на таких и так непростых участках делают пешеходные переходы, еще больше обостряя ситуацию.
я вообще более неудобное автомобильное движение ещё не встречала, на такой маленький город и столько колец-развязок! сейчас хоть стали заборы устанавливать на разделительной полосе, может огалделых пешеходов, которым "срочно надо" будет меньше выскакивать на дорогу!

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #109 : 13 Октября 2011, 12:00:28 »
Вчера вечером во дворах, где Титаник, пыталась перейти с коляской через дорогу, там ямы, лужи, короче миссия не выполнима. Едет машина, останавливается и терпеливо ждет, когда ж мы все-таки пробуксуемся. Ну ели выползли на тратуар, думаю "Какой же хороший человек..." Оказалась Диашка  :D
               

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #110 : 13 Октября 2011, 12:01:37 »
Вчера вечером во дворах, где Титаник, пыталась перейти с коляской через дорогу, там ямы, лужи, короче миссия не выполнима. Едет машина, останавливается и терпеливо ждет, когда ж мы все-таки пробуксуемся. Ну ели выползли на тратуар, думаю "Какой же хороший человек..." Оказалась Диашка  :D
Диашка, респект тебе! :D :ladowi:


Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #111 : 13 Октября 2011, 13:14:30 »
 :D :D :D

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #112 : 13 Октября 2011, 13:49:51 »
Вчера вечером во дворах, где Титаник, пыталась перейти с коляской через дорогу, там ямы, лужи, короче миссия не выполнима. Едет машина, останавливается и терпеливо ждет, когда ж мы все-таки пробуксуемся. Ну ели выползли на тратуар, думаю "Какой же хороший человек..." Оказалась Диашка  :D
8) 8) 8) 8) 8)
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #113 : 17 Октября 2011, 21:10:37 »
Вот если едешь после рабочего дня по Маркса особенно, мне кажется, что каждый раз всё близко к подобной ситуации!

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #114 : 17 Октября 2011, 22:24:48 »
Вот сегодня была такая ситуация около гостронома у Сигнала. Семейка мама, папа и маленький ребенок переходили ул.Ленина прям напротив магазина, а там и парковка и широкая улица а они перлись как танки, а ведь до перехода совсем ничего пройти, и вроде как они на инвалидов немощных (которым реально тяжело дойти до перехода) и близко не похожи, я им даже издали бибикнула, хоть моськи свои повернули и за то спасибо, и продолжили переть через дорогу, я  то их издали заметила и пропустила, а ведь в этом месте народ носится и не притормаживает особенно правый ряд, большинство по моим наблюдениям  тормозит перед зеброй а не здесь. Вот как их назвать - потенциальные дорожные заплатки что-ли. Реально жаль детей вот таких родителей. Какой-же они пример своим детям показывают, а потом возмущаются что детей сбивают. Не даром в России 2 беды - дураки и дороги....

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #115 : 17 Октября 2011, 22:34:19 »
Вот сегодня была такая ситуация около гостронома у Сигнала. Семейка мама, папа и маленький ребенок переходили ул.Ленина прям напротив магазина, а там и парковка и широкая улица а они перлись как танки, а ведь до перехода совсем ничего пройти, и вроде как они на инвалидов немощных (которым реально тяжело дойти до перехода) и близко не похожи, я им даже издали бибикнула, хоть моськи свои повернули и за то спасибо, и продолжили переть через дорогу, я  то их издали заметила и пропустила, а ведь в этом месте народ носится и не притормаживает особенно правый ряд, большинство по моим наблюдениям  тормозит перед зеброй а не здесь. Вот как их назвать - потенциальные дорожные заплатки что-ли. Реально жаль детей вот таких родителей. Какой-же они пример своим детям показывают, а потом возмущаются что детей сбивают. Не даром в России 2 беды - дураки и дороги....

Да, я согласна, пешеходов дурных полно!! видела раз, как у дома учёных джип наехал на женщину..там где нет зебры..причём там место опасное я бы сказала, но там постоянно переходя не по правилам, как мёдом намазано..Она бегом побежала, а джип только отпарковался - ну никак бы не успел сориентироваться, тем более там нет перехода фактически.. я ехала в марщрутке, все кругом охали и ахали, мол как так, а я одна сказала, что на самом деле она сама виновата.. на меня посмотрели как на врага народа. Я за справедливость была просто в данной ситуации...

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #116 : 17 Октября 2011, 22:52:49 »
Всем понятно, что и водителей и пешеходов дурных хватает, о взаимоуважении говрили уже не раз. Но не надо забывать, что своим телом и ногами управлять легче и, самое главное, быстрее, чем автомобилем!

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #117 : 18 Октября 2011, 09:57:16 »
Но не надо забывать, что своим телом и ногами управлять легче и, самое главное, быстрее, чем автомобилем!
+1000, остановить 50-70 кг намного легче, чем тонну.
У нас ПДД дурные и работают они по дурацки, если водитель не пропускает пешехода, то его штрафуют, а если пешеход переходит не в том месте, с ним беседуют! А вот если бы пару бабулек на пару тысяч хоть раз штрафанули, то и бегали бы меньше. В Германии с этим, дела обстоят гораздо лучше, если человека сбивает машина не на пешеходном переходе, то водителя не просто не наказывают, а ещё и пешехода заставляют оплачивать ремонт авто, и , поверьте, там в голову никому не придёт перебегать возле "Сигнала" не по пешеходному переходу!

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #118 : 18 Октября 2011, 12:44:36 »
+1000, остановить 50-70 кг намного легче, чем тонну.
У нас ПДД дурные и работают они по дурацки, если водитель не пропускает пешехода, то его штрафуют, а если пешеход переходит не в том месте, с ним беседуют! А вот если бы пару бабулек на пару тысяч хоть раз штрафанули, то и бегали бы меньше. В Германии с этим, дела обстоят гораздо лучше, если человека сбивает машина не на пешеходном переходе, то водителя не просто не наказывают, а ещё и пешехода заставляют оплачивать ремонт авто, и , поверьте, там в голову никому не придёт перебегать возле "Сигнала" не по пешеходному переходу!
Да, нашим пещеходам 300 р штрафа не помеха  :-\
Хотя на пешеходном светофоре на музыкалке можно было бы уже стоооолько по 300р насобирать..просто озолотится  :)
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Мама-фея

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1639

  • Вы сказали спасибо 192 раза
  • Вам сказали спасибо 261 раз
Re: Пешеходные переходы и пешеходы.
« Ответ #119 : 18 Октября 2011, 16:44:44 »
Да, нашим пещеходам 300 р штрафа не помеха  :-\
Хотя на пешеходном светофоре на музыкалке можно было бы уже стоооолько по 300р насобирать..просто озолотится  :)
Вот-вот

 







Аренда на форуме