Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сладкие слова матери способны уничтожить горький вкус разочарования.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Экобоксы для сбора ртутьсодержащих лампочек, батареек и т.п.  (Прочитано 4871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1042

  • Вы сказали спасибо 604 раза
  • Вам сказали спасибо 778 раз
Информация с сайта администрации г. Обнинска http://www.admobninsk.ru/news/news_8136.html

Для того, чтобы сделать наш город чище, снизить антропогенную нагрузку, уменьшить негативное воздействие опасных бытовых отходов на здоровье, повысить качество жизни населения и сохранить окружающую среду, на территории Городского парка и в районе ТРК «Триумф Плаза» установлены экобоксы.

На сегодняшний день экобокс – это единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для безопасного сбора и временного хранения опасных отходов. По графику специалисты будут осуществлять выемку опасных отходов и на специально оборудованных машинах транспортировать собранные ртутьсодержащие лампочки, батарейки и градусники на специализированный завод по демеркуризации и утилизации опасных бытовых отходов.

Повсеместно отслужившие срок химические источники питания (батарейки, аккумуляторы), а также энергосберегающие лампы, ртутные термометры и прочие предметы быта, содержащие ртуть, утилизируются вместе с остальными отходами. Попадая на полигоны, батарейки разлагаются, а содержащиеся в них тяжёлые металлы проникают в почву и грунтовые воды вместе с осадками. Всего одна батарейка типа АА способна загрязнить до 20 кв. метров почвы или отравить 400 л воды.

В Обнинске будет продолжена, ставшая уже традиционной, акция «Экомобиль» по сбору ртутьсодержащих ламп, использованных аккумуляторов, термометров и батареек от населения.

Также на территории города продолжают действовать уже существующие места по приёму энергосберегающих ламп по следующим адресам:
- магазин «Россиянка», пр. Маркса, 20 (2-й этаж);
- магазин «Светоник», ТРК «Триумф Плаза» на минус первом этаже;
- ярмарка «101-й км», Киевское шоссе.

Давайте утилизировать опасные бытовые отходы правильно!

Вам сказали спасибо LS, Татьян@, Supermega77, alina, Поночка, Малинка, НадеждаК, SBO, Борисовна, Curly Sue

Оффлайн Бестия

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 371 раз
  • Вам сказали спасибо 263 раза
А ещё на Плазе, на улице около туалета стоит такой контейнер! ( где детская площадка)
Плевать я хотела на черные и белые полосы жизни.... Я иду по своей - фиолетовой...!

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
во Вкусвилле стоит ящик для батареек
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Liudmilla

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 8
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 1 раз
Спасибо! Только на днях думала, куда деть это все, перегоревшее!

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Информация по утилизации разнообразного мусора. Актуальна на ноябрь 2016 года.
Хочу попробовать собирать пластик. Кто со мной? :flag: :flag: :flag:


 







Аренда на форуме