Консультации специалистов > Семейные правоотношения

Лишение отца родительских прав взамен на расписку о невзыскании алиментов.

<< < (3/5) > >>

Алёнkа:
А мне вот интересно, может ли родитель сам отказаться от своих родительских прав :question:

Buka:

--- Цитата: DANS от 05 Марта 2014, 20:36:02 ---А мне вот интересно, может ли родитель сам отказаться от своих родительских прав :question:

--- Конец цитаты ---
нет. это ограничивает права ребенка.

Алёнkа:
Я просто почему спрашиваю...уже несколько раз слышала от знакомых, что якобы у них кто-то из знакомых так решал вопрос с бывшими мужьями. Как мне это дело описывали: бывший муж пишет в какой-то форме отказ и на основании этой записюльки его якобы лишают родительских прав  :-\

Алёнkа:
А вообще тогда обрисую ситуацию вкратце, может кто что подскажет...
Бывший папа появляется раза 3-4 в год, дарит подарки на НГ и ДР ребёнка. Алименты не платит потому что сама забрала документы у приставов. Ребёнок папой называет второго мужа и очень комплексует, что у него другая фамилия, не как у всех остальных членов семьи. Плюс ко всему постоянно просить разрешения на вывоз ребёнка за границу у уже чужого человека - тоже как-то напрягает. Я так понимаю, что второй муж удочерить ребёнка может только если первого лишат родительских прав? Или всё-таки можно как-то полюбовно решить вопрос?

Buka:
Думаю нет. Тем более если Вы сами отказались от алиментов. Получается, что Вы с отцом ребенка договорились мирно о размере алиментов. Отец общается с ребенком, то есть не отказывается признать свое отцовство.
А вообще лучше с юристом посоветоваться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии