Консультации специалистов > Семейные правоотношения

Лишение отца родительских прав взамен на расписку о невзыскании алиментов.

<< < (2/5) > >>

Ashka:

--- Цитата: Jokonda от 21 Апреля 2011, 22:54:06 ---По закону лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов.

--- Конец цитаты ---
это мы знаем.
Здесь бартер предлагают :)

Добрый мультик:

--- Цитата: Диашка от 22 Апреля 2011, 09:44:22 ---это мы знаем.
Здесь бартер предлагают :)

--- Конец цитаты ---
так и так-либо его Суд лишит прав либо нет,и согласие отца тут никакой роли не сыграет..

Луна:

--- Цитата: Диашка от 21 Апреля 2011, 22:28:13 --- И отцовства его лишить хочет.

--- Конец цитаты ---

Отцовства не лишают, лишают родительских прав. А отцовство можно сопорить, нужны уже другие доказательства - кто отец? Это, по-моему, проще, чем лишить родительских прав. В идеале отец подает исковое заявление о том, что он не является отцом Вашего ребенка, ссылаясь, конечно, на Вашу разгульную жизнь во время брака. Вы в суде подтверждаете, что все так и было. Указывать, кто является отцом ребенка в суде не требуется. А лишение отцовства в свою очередь влечет потерю право матери получать алименты от данного человека. И никакие расписки (скорее всего, они не имеют никакой юридической силы) в данном случае не нужны.

Nastasiya:
Диашка, я не юрист, но чисто по житейски решила вставить свои пять копеек :)... Лишение родительских прав и алименты не ВЗАИМОЗАЧИТЫВАЮТСЯ законом, также как право воспитывать дитя и видится с ним не зависит от того, платит родитель алименты или нет. Поэтому, даже если суд  лишит отца родит прав, то вопрос алиментов обсуждаться не будет, потому как платить он их все-равно обязан.
Отцовства лишать отца, наговаривая на себя.... ну не знаю.... мамочке, думаю, не следует свою репутацию марать, тем более, факт признания судом ее разгульного поведения может впоследствии быть использован против нее же.
Теперь расписка. Расписка мамы о том, что она отказывается от алиментов может быть в любой момент судом признана недействительной, так как могут измениться жизненные обстоятельства (болезнь ребенка или мамы, например), и все (как с брачным контрактом). Позвоните любому нотариусу и спросите заверяют-ли они подобные расписки в принципе (причем, в этой расписке никто вам не напишет, что это "в обмен" на лишение прав).
Поэтому, можно попробовать "убить двух зайцев". Предложить папе идти в суд и лишаться род прав. После решения суда писать хоть расписку, хоть что, потом признавать ее недействительной и спокойно получать свои алиментые . Папу, конечно, в эти вашыи планы не посвящать.
Уважаемые юристы, поправьте меня, если я где-то допустила ошибку.

Сергей Максимов:
Nastasiya, Вы правы.

Необходимо учитывать, что алименты родитель платит ребенку, а не бывшему супругу. Бывший(ая) супруг(а), с которым проживает ребенок, является его законным представителем. Обязанность платить алименты корреспондирует с правом требовать оплаты алиментов, а отказ от права законом не допускается.

Лишение родительских прав никак не связано с обязанностью платить алименты на содержание ребенка.

Поэтому такая расписка будет ничтожной, т.к. она противоречит закону, и не порождает юридических прав и обязанностей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии