Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Потерявшая голову от любви... Это мама со своим младенцем.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Владислав Шапша о перевозке детей: «Не дай бог, если будет выявлено хоть одно нарушение!»  (Прочитано 396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Модератор новостей

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 79 раз
Так уж повелось, что о соблюдении правил и требований у нас вспоминают после того, как случится беда. В минувшие выходные под Калугой перевернулся автобус, перевозивший детей. В понедельник мэр Обнинска Владислав Шапша на городской планерке еще раз напомнил, что бдительными быть необходимо регулярно, а не от случая к случаю.

- Не дай Бог, если проверяющими будет выявлено хоть одно нарушение! В обязательном порядке соблюдать все нормы и требования школьных перевозок! В противном случае никому не спустим с рук, потому что результаты такого попустительства могут привести к трагедии, -  резюмировал сити-менеджер на планерке.

Как пояснила начальник управления общего образования Татьяна Волнистова, обнинские школы работают только с проверенными подрядчиками.

- Во-первых, мы заключаем договоры только с фирмами, имеющими лицензию на перевозку детей. Во-вторых, как и положено, за десять суток (бывает, и еще раньше) направляем заявку в ГИБДД, сотрудники которого накануне выезда проверяют техническое состояние транспортного средства, а также состояние водителя, - комментирует Татьяна Валерьевна.

Ответственность за соблюдение всех этих норм возлагается на директора школы, учащиеся которой отправляются в ту или иную поездку.

- Мы очень строго относимся к организации школьных поездок. Вот даже пару недель назад возили школьников в Москву. В тот день еще снегопад сильный был. Так вот, я лично весь день была на связи с сопровождающими, - комментирует Волнистова.

Кроме общеобразовательных школ в Обнинске существует  множество учреждений дополнительного образования  спортивной и творческой направленности, воспитанники которых также регулярно выезжают на различные соревнования и конкурсы.

- Я это контролировал еще в далеких 90-х, когда у меня был частный клуб. Сейчас мы перевозим наших воспитанников только с проверенными подрядчиками, с которыми работаем много лет. У нас даже водители одни и те же. Все делаем по правилам - техосмотр автобуса, медицинское обследование водителя, проверка всех необходимых документов и лицензий. А вообще скажу, что если существует альтернатива в виде железнодорожного транспорта, то всегда отдаем предпочтение этому варианту, потому как он все-таки более безопасный, - рассказывает руководитель ДЮСШ «Держава» Юрий Фрай.

Что же касается сопровождения автобуса сотрудниками ГИБДД, то здесь Юрий Владимирович лукавить не стал - этого нет.

- Ну, вы представьте, сколько у нас в городе обычных и спортивных школ. В одном только «Кванте» 14 направлений! Конечно, никаких экипажей не хватит. Они, насколько я знаю, сопровождают только «караваны», когда в поездку отправляются несколько автобусов.

 Можно сколько угодно говорить о том, что организованная перевозка детей должна производиться с соблюдением всех норм и правил, однако хорошо известно, что большинство из них на практике невыполнимы, хотя бы потому, что зачастую поездки оплачиваются из кармана родителей.

Дарья Гумерова

Источник: PressaObninsk.ru

 







Аренда на форуме