Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сладкие слова матери способны уничтожить горький вкус разочарования.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: За копейки «с ветерком»  (Прочитано 427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Модератор новостей

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 79 раз
За копейки «с ветерком»
« : 01 Марта 2019, 07:00:11 »
Такси за 30 рублей - не миф, а реальность.

На протяжении нескольких лет власти первого наукограда занимаются реализацией социальной программы «Доступная среда», ориентированной на людей с ограниченными возможностями. И если проблему с пандусами в силу тех или иных обстоятельств пока не удается решить комплексно, то вопрос с транспортировкой маломобильных граждан в Обнинске был решен уже в 2012 году, когда в городе заработало социальное такси.

Однако о существовании этого вида транспорта и сегодня знают не все люди с ограниченными возможностями. О деятельности службы напомнила директор «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Наталья Баканова.

«НА ТРЕНИРОВКИ Я ЕЗЖУ НА ТАКСИ»

К сожалению, сегодня в нашей стране и в Обнинске, в частности, проживает немало одиноких инвалидов. Таким людям со всеми своими проблемами и потребностями приходится справляться самостоятельно. Их некому свозить в аптеку или в ту же самую поликлинику, и порой приходится просить соседей.

Чтобы хоть как-то облегчить жизнь инвалидам наукограда, в октябре 2012 года начала свою работу служба социального такси, организованная на базе «Обнинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». За счет средств городского бюджета учреждение получило в пользование специализированный автомобиль, оснащенный электроподъемником.

- Служба «Социальное такси» осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об оказании транспортных услуг инвалидам и маломобильным гражданам, - рассказывает Наталья Баканова. - Документ разработан с учетом методических рекомендаций Министерства труда и социальной защиты Калужской области, а также при создании нормативного акта учитывалось мнение представителей городского Совета ветеранов войны и Городского общества инвалидов. Воспользоваться услугами социального такси на сегодняшний день могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды I группы, инвалиды по зрению I и II групп и другие социально незащищенные категории населения. В первую очередь наша служба ориентирована на то, чтобы помочь маломобильным людям добраться до социально значимых объектов: больницы, поликлиники, аптеки или почты. Хотелось бы отметить, что транспортные услуги службы могут предоставляться жителям города как в индивидуальном порядке, так и в режиме маршрутного такси. Прием заказов на предоставление транспортных услуг осуществляется по телефону или при личном обращении граждан.

Заявки на предоставление транспортных услуг службой принимаются в рабочее время в порядке очередности их поступления, не ранее чем за 15 дней и не позднее чем за два рабочих дня до назначенной даты выезда социального такси. В том случае, если количество заказов в день не превышает лимит, в рамках которого работает служба, оказание услуги возможно непосредственно в день поступления заявки.  Хотя, как правило, нуждающиеся предпочитают вызывать такси заблаговременно.

А некоторые, как, к примеру, обнинский инвалид-колясочник Дмитрий Миронов, становятся постоянными клиентами службы социального такси. Мужчина рассказал нам, что пользуется данной услугой еженедельно на протяжении двух лет. При этом Дмитрий очень доволен качеством и уровнем обслуживания.

- Благодаря работе службы социального такси у меня есть возможность посещать тренировки по настольному теннису. Для меня как для инвалида-колясочника это очень важно. Оборудованное помещение для занятий мне предоставил центр «Доверие». И каждый понедельник меня туда отвозит социальное такси, а через два часа забирает и доставляет обратно домой. При этом я не вызываю машину всякий раз. В службе уже знают о моем графике, а потому специалист просто звонит мне утром за подтверждением актуальности заявки. Очень удобно. Сотрудники все вежливые и обходительные. Я доволен, - рассказывает Дмитрий Миронов.

«МЫ ТОЖЕ ХОТИМ В ТЕАТР»

К слову, предупреждают специалисты службы заблаговременно (не позднее чем за день) и о невозможности оказания услуги.

- Случалось, что машина ломалась. Тогда мне не только звонили заранее и сообщали, что такси не будет в назначенный день, но при этом еще извинялись, - комментирует Дмитрий.

О том, что автомобиль иногда ломается, нам рассказала и Наталья Баканова. Оно и понятно - машина с электроподъемником одна на весь город. Есть еще один микроавтобус, но специальным оборудованием он не оснащен, а потому для транспортировки тех же инвалидов-колясочников не подходит.

- Износ машины с подъемником  - 100%, потому ее часто ремонтируют. Правда, в настоящее время у нас проходит тестирование легкового автомобиля, приобретенного за счет средств областного бюджета. Он, к сожалению, без электроподъемника, но оборудован аппарелями и в качестве «подменного» автотранспорта подойдет даже для инвалида-колясочника, - рассказывает Баканова.

О том, что городу нужен еще один оснащенный спецоборудованием микроавтобус, говорит и Миронов.

- Хотелось бы, чтобы город или область помогли центру с приобретением второго автомобиля с электроподъемником, - объясняет Дмитрий. - Было бы неплохо организовывать междугородние поездки. Мы понимаем, что у действующей службы социального такси нет ни возможности, ни полномочий осуществлять такие поездки. Но мы, инвалиды, готовы даже сами оплачивать эту услугу. Понимаете, нам тоже хочется выезжать в те же самые театры. Пусть это будут групповые поездки. Мы готовы их оплачивать, но нужен дополнительный транспорт.

Кстати, стоимость поездки по городу обходится дешево. Инвалидам и участникам ВОВ, а также инвалидам-колясочникам служба предоставляет транспортные услуги на условиях 50% скидки от полной стоимости услуг. На сегодняшний день, согласно действующему тарифу, одна поездка по городу обходится в 30,00 рублей.

- Я как инвалид-колясочник езжу до центра «Доверие» и обратно всего за 30 рублей. По-моему, это более чем демократичная стоимость такой услуги, как такси, -  считает Дмитрий.

Надо сказать, что услуги социального такси в Обнинске спросом пользуются. Согласно статистическим данным, которые предоставила нам Наталья Баканова, в среднем за год социальную машину вызывают более 1200 человек (начиная с 2015 года). Исключение составил лишь 2016 год, когда услугами службы воспользовались только 912 горожан.

Внимание! Телефон социального такси в Обнинске: 39-2-84-43.

Дарья Гумерова

Источник: PressaObninsk.ru

 







Аренда на форуме