Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Слово, данное генералу  (Прочитано 439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Модератор новостей

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 79 раз
Слово, данное генералу
« : 26 Апреля 2019, 07:00:28 »
Жители далекого села сохранили память об офицере, погибшем во время Великой войны.

Слышать истории о событиях Великой Отечественной войны из первых уст - уст тех людей, кто на себе испытал весь этот ужас, - бесценно. Мы рассказали вам уже несколько уникальных историй, каждая из которых заслуживает того, чтобы ее знали и помнили потомки.  На этой неделе мы встретились с руководителем клуба «Художественная вышивка» Майей Лисиной, которая встретила войну, когда ей не было еще и семи лет. Майя Анатольевна рассказал нам, каким она запомнила то время и почему в память о ее отце в украинском поселке воздвигли памятник.

«ОТЕЦ ПОГИБ, А ЕГО ПИСЬМА С ФРОНТА ВСЕ ЕЩЕ ПРИХОДИЛИ»

Майя вместе с родителями и младшим братиком жили в Мурманской области. В июне 1941 года Калинины собрались в отпуск к родственникам в Подмосковье. Но отдых закончился, едва начавшись. Впрочем, тогда счастливая жизнь закончилась для всех в одночасье, 22 июня.

- Я помню тот день, как сейчас, - вспоминает Майя Анатольевна. - Мы выбрались с семьей и родственниками на природу. Была отличная солнечная погода. Взрослые разместились на солнечной полянке, а мы с двоюродной сестрой взяли сачки и отправились ловить бабочек. Мой дядя пошел в соседнюю деревню за свежим молоком. Через некоторое время он бежал обратно и кричал: «Война! Война!».

Уже на следующий день отец Майи отправился на военный пункт. Мужчины собирались на фронт. Семья Калининых собиралась остаться вместе с родственниками, но милиция не позволила. А Москву в то время уже бомбили, людей массово эвакуировали.

Под эвакуацию попали и Калинины - мама с детьми. Им предложили отправиться вместе с эшелоном в Башкирию. До пункта назначения они добирались очень долго - чуть ли не неделю, при этом не стоит забывать о том, что людей в те времена перевозили в так называемых «телячьих» вагонах.

По прибытии на место Калининых отправили в татарскую деревню, где они провели около двух лет.

- Было, конечно, тяжело. Мы жили у женщины, у которой было еще своих четверо детей. Когда глава их семейства ушел на фронт, моя мама и хозяйка дома остались на хозяйстве, а еще они работали в колхозе. Питались плохо, потому что практически все отправляли на фронт. Даже сбор урожая зерна проходил под наблюдением охраны - нельзя было и зернышка просто так с собой унести. Разрешали только зерновой мусор забирать, и то немного - объемом с кисет, - рассказывает Лисина.

Тем не менее мама Майи Анатольевны умудрялась еще слать мужу посылки - вязаные носки (их он сам однажды скромно попросил в письме), папиросы, которые крутили всем семейством, и все то, что удавалось найти и что могло пригодится на фронте. А отец маленькой Майи тем временем слал родным бодрые письма. Вот одно из посланий, которое Анатолий Калинин отправил своему маленькому сыну в виде открытки:

«Дорогой сыночек Юрашка! Целую тебя крепко! Крепко! Скажи мамочке, чтобы она написала мне, как ты живешь. Будь умником, живи с Маюшей дружно. Люблю тебя. Твой папа».

А спустя некоторое время семья получила похоронку - отец погиб. А письма с фронта от него еще некоторое время продолжали приходить...

Вскоре Калинины получили посылкой и личные вещи главы семейства.

- Я потом еще долго подумала, почему нам их прислали, ведь в то время я не помню, чтобы кому-то так еще приходили по почте личные вещи погибших на фронте, - говорит Майя Анатольевна.

СОВЕТСКИЙ СОЛДАТ, ПРИКЛОНИВШИЙ КОЛЕНО

Оказалось, что сразу после призыва Анатолий Калинин был отправлен на курсы Ленинградского Военно-политического училища, а уже зимой 1941-го попал на Волховский фронт, где был политруком. Погиб же Калинин в сентябре 1943 года. Предположительно (очень много информации засекречено), что к тому времени он являлся офицером по особым поручениям у командующего фронтом Николая Ватутина. Подробности истории гибели Анатолия Калинина его семья узнает уже позже, в 60-х годах. Все это время они имели лишь примерное представление о том, где он погиб и где захоронен - неподалеку от украинского поселка Великие Каневцы. Но поехать туда у семьи не было возможности - жили в послевоенные годы, как известно, бедно.

- Однажды мы получили письмо от учителей школы поселка Великие Каневцы, которые несколько лет пытались нас разыскать, чтобы рассказать историю гибели нашего отца, - рассказывает Майя Анатольевна.

В тот сентябрь 1943 года это небольшое село вышло из немецкой оккупации. Противник, покидая населенный пункт, заминировал подходы и сжег практически все избы. Спустя некоторое время туда приехала колонна советских войск. В какой-то момент первая машина подорвалась, но никто не пострадал.

- Тогда из середины колонны выехал другой автомобиль и направился к месту взрыва. Из машины вышли четыре человека - генерал Николай Ватутин, два офицера и водитель. Они что-то обсуждали. В какой-то момент один из офицеров вместе с водителем сели в автомобиль и отправились на объезд - видимо, хотели проверить, где заминировано, - рассказывает Лисина. - И эта машина тоже подорвалась. Водитель был ранен, а вот офицер погиб - это был мой папа.

Эту историю Майя Анатольевна лично слышала от одного из жителей села Великие Каневцы, который, будучи 14-летним пацаном, видел всю эту картину своими глазами. А женщина того же села, у которой после этой трагедии был на постое сам генерал Ватутин, рассказала о том, какие пожелания высказал командующий армии.

- Он сказал про моего отца, что тот, мол, был его другом. И попросил селян сделать так, чтобы они сохранили память о нем, - говорит Майя Анатольевна.

И жители Великих Каневцев исполнили наказ генерала. Анатолия Лисина, который покоился неподалеку от села, перезахоронили - его могила находится непосредственно в самом селе. А в 60-х годах собственными силами жители воздвигли у его могилы большой памятник - советский солдат, приклонивший колено. Потом нашли и семью Калинина, который стал для них героем - одним из тех, кто принимал участие в освобождении их села.

- Мы первое время долго переписывались с жителями Великих Каневцев. Они даже присылали нам посылки. Однажды мы получили яблоки, каждое из которых было завернуто отдельно - это школьники со своих огородов собрали нам по яблочку. Я вот сейчас говорю, а у меня мурашки бегут, - растрогалась Майя Анатольевна.

В скором времени Лисина все-таки поехала в то самое село, где покоится ее отец и где так трепетно хранят память о нем. Тогда сыну Майи Анатольевны было уже девять лет. Была жива и мама. Потом семья еще много раз навещала село Великие Каневцы, где их уже встречали как родных. Последний раз Лисина была там в 2013 году, а потом поездки пришлось прервать в силу определенных событий в Украине.

Но Майя Анатольевна по-прежнему получает из ставшего уже родным поселка Великие Каневцы письма, телеграммы и поздравительные открытки в канун Дня Победы. Ее там по-прежнему ждут и бережно хранят память об ее отце - капитане Анатолии Калинине. 

Дарья Гумерова

Источник: PressaObninsk.ru

 







Аренда на форуме