Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери, которые ищут счастья для своих детей, часто находят его и для себя.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Исповедь продавщицы сетевого супермаркета  (Прочитано 412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Модератор новостей

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 79 раз
В Обнинск Ирина (имя изменено по просьбе героини) приехала недавно, пять лет назад, трудовую карьеру решила делать в сфере торговли.

Выросла в деревне, поэтому никакого труда не боится. За небольшой срок без высшего образования смогла стать заведующей одного из магазинов. Мы часто публикуем жалобы покупателей на продавцов, а как эти ситуации смотрятся с другой стороны прилавка?

В ДЕНЬ ЛОВЯТ ПО 7 МАГАЗИННЫХ ВОРОВ

– Ирина, почему Вы не хотите назвать своё настоящее имя?

– Честно говоря, я опасаюсь и неадекватных покупателей, и руководство, тоже, знаете, не всегда вменяемое. Кроме того, моя личность здесь не имеет никакого значения. Я работала не в одном сетевом супермаркете и точно знаю, что проблемы, о которых я хочу рассказать, есть во всех магазинах.

– Какие у Вас впечатления от нашего города?

– Когда несколько лет назад я приехала в Обнинск, была приятно удивлена вежливостью жителей. «Это настоящий наукоград!» – думала я. И так я думала до тех пор, пока не стала работать в магазине. Куда только исчезает интеллигентность жителей в торговых точках! Обхамить продавца – это норма. Мол, покупатель всегда прав. Конечно, прав, но зачем хамить и портить оборудование? Я не знаю, как в других городах, но в Обнинске воруют просто в космических масштабах. Мужчины выносят спиртные напитки и кофе. Делают это практически в открытую, ещё и возмущаются, если пытаешься их остановить. Им ни капельки не стыдно, что они обворовывают продавцов.

– Разве магазинам не дают определенную сумму на покрытие ущерба от магазинных воров?

– Конечно, многим магазинам самообслуживания выделяют деньги на хищения покупателей, но в наукограде граждане воруют с таким энтузиазмом, что никаких денег не хватит, чтобы это покрыть. Мне, конечно, жаль несчастных бабушек, которым не хватает пенсии, чтобы себя побаловать «салями» или «Брауншвейгской» колбаской, но воровать-то все равно нехорошо. Извините, не я назначаю пенсии, а бабушки ещё нас начинают стыдить.

ОБИЖЕННЫЙ «ПОКУПАТЕЛЬ» ПОДЖЕГ МАГАЗИН

– То есть, ни стыда, ни раскаяния у задержанных?

– Какой стыд? Они даже гордятся тем, что могут прийти и оставить наш женский коллектив без премии! Однажды мы задержали такого вора, так он пошёл и поджёг мусорку, в результате выгорел «Клуб ветеранов». Пришёл около 10 часов вечера, и мы сразу заметили, что «покупатель» ведёт себя подозрительно, поэтому его попытка украсть бутылку пива была пресечена.

Тогда вор решил отомстить и поджег помойку за магазином. Обычно мы складывали там ящики. Мусор вывозили в 11 часов вечера, к 10 часам мусорные баки были забиты до отказа, поэтому огонь разгорелся сразу и в считанные секунды охватил ту часть строения, где на первом этаже располагаются торговые площади магазина, а на втором – ни в чем не повинный «Клуб ветеранов». Нам пришлось срочно выводить из магазина покупателей, а «Клуб ветеранов» зиял сгоревшими окнами.

Вы слышали о том, что этого вандала наказали? Я лично нет! Хотя, по-моему, таких уродов надо показательно судить, а в Обнинске почему-то не хотят поднимать эту проблему. Я во время выборов в 2015 году даже письмо написала в оппозиционную газету. Думала, там-то точно напечатают. Но нет! И там не напечатали.

ЗАКРЫТАЯ ТЕМА?

– А что было в письме?

– Ой, оно у меня сохранилось. Вот почитайте:

«В Обнинске крадут не только спившиеся алкоголики, крадут благообразные старушки, они предпочитают сухую колбасу и кофе. Молодые женщины вообще хватают все, что под руку попадается. Мне иногда кажется, что они вообще не соображают, что прячут под одежду.

И это только те, кого мы заметили! Сколько народу мы не поймали – даже представить боюсь. Дело в том, что видеонаблюдение в нашем магазине есть. Монитор стоит в кабинете заведующей, но она, конечно, не может сидеть и целый день заниматься только тем, чтобы ловить воров».

В письме я просто просила не воровать. Наивно, конечно.

– Может и наивно, но почему же письмо не напечатали?

– Сказали, народ не поймет. Мол, цены растут (это, кстати 2015 год был), люди возмущены, поэтому продавцам никто сочувствовать не будет. Но ведь мы тоже народ. Конечно, можно взять в каждый магазин сотрудника, который будет следить за ворами, но у нас и так каждый работник на вес золота. Чтобы цены были низкие, продавцам платят горькие копейки. В 2015 мы получали по 130-150 рублей в час, а сейчас количество обязанностей у продавцов увеличивается, а зарплата не растет.

РАБОТОДАТЕЛИ ГОРДЯТСЯ ТЕМ, ЧТО ОБМАНЫВАЮТ СОТРУДНИКОВ

– Неужели даже в торговле не стимулируют материально?

– Нет, сейчас у работодателей новый тренд: заставить людей работать за копейки. Мой знакомый как-то попал в баню с местными предпринимателями, так они, подвыпив, хвалились тем, кто меньше платит. Мы это на себе очень ощущаем.

– Это чисто российское явление, но ведь некоторые магазины, в которых Вы работали, вызывали иностранных менеджеров для наведения порядка, неужели и иностранцы ведут себя так же.

– Да, как-то нам прислали какого-то Хулио. Кажется, именно так его звали. Вероятно, итальянец. Так он решил, что одной уборщицы на два магазина достаточно. Полдня она пахала у нас, а полдня - в другом магазине. Но у нас тут не Италия: представляете, если не мыть в магазине полы полдня дождливым осенним днём? Приходилось продавщицам мыть. Вот и вся оптимизация по-итальянски. Ещё Хулио уволил последнего охранника, и теперь продавщицы должны делать все за меньшие деньги! Некоторые сотрудницы стали «отыгрываться» на покупателях. После этого работать в этом магазине стало невозможно, и я ушла в другой. К счастью, в супермаркетах такая текучка кадров, что устроиться на работу можно в любой момент. И сделать карьеру тоже. Правда, сначала надо работать и кассиром, и уборщицей, и грузчиком.

КОРОЛИ «ПРОСРОЧКИ»

– Для магазинов серьезным нарушением считается наличие просроченных товаров на полках. Как с этим в обнинских торговых точках?

– Вы часто видели в последние годы просроченные товары в супермаркете?

– Нет. Вообще не припомню.

– Это потому, что за просрочку положены громадные штрафы. Продавцы постоянно просматривают полки, чтобы не было залежалого товара. Нам нет смысла его выставлять. И за этим все строго следят. Год или полтора назад у нас появились граждане (мать и сын, кажется), которые эту просрочку стали обнаруживать. Буквально только что я сама проверила все, и там все было нормально, а через полчаса откуда-то берется просрочка. Как?

– Вы предполагаете, что товар подбрасывали?

– В случаях, если покупатель обнаружил просрочку, магазин, в котором я тогда работала, менял товар на хороший и еще на такую же сумму продуктов набрасывал, чтобы конфуз замять. И эта парочка из одного гастронома в другой шла и настоящий террор устраивала. Их уже знали, и когда они появлялись, за этими покупателями два сотрудника с камерой по пятам ходили. И тогда почему-то никакой просрочки не обнаруживалось. Но это было можно сделать только тогда, когда коллеги из других магазинов предупреждали, что парочка аферистов в городе. И понятно, что в полицию жаловаться на них было бессмысленно. В общем, карьеру в магазине сделать можно, но это очень тяжёлый хлеб.

Источник: Obninsk.Name

 







Аренда на форуме