Консультации специалистов > Консультации детского психолога

Ребенок грызет ногти

(1/7) > >>

Nat85:
Мой сын постоянно грызет ногти, причем обкусывает равномерно все 10 пальцев. Уже весь интернет перелопатила...пишут, что как правило это проявление нервозности (каких-то переживаний, внутренней агрессии). Что делать не знаю. И разговаривала (пыталась объяснить как это некрасиво), и ругала, и пыталась переключить внимание, и лак горький купила - не помогает :-\
Может кто что подскажет?

Helga:
Нашли правильно. Что делать, ответить сложнее, можно начать с того что вспомнить что случилось когда были первые обкусувания. Можно поиграть, порисовать на ту тему, но советовать что-то конкретное можно только видя ребенка. А ругать это бессмысленно, так же как объяснять. Это ребенком не контролируется кто-то ногти грызет, кто-то волосы дергает...

Aleshka:
И у меня такая же проблема.  А вообще, насколько это серьёзно? я вспоминаю, моя школьная подруга тоже грызла ногти в детстве, сейчас у неё обалденный маникюр. Может, пройдет?

Варенье:
Влезу немножко
У меня сын тоже ногти грыз. Помогли, как ни странно,именно объяснения и увещевания от новой воспитательницы :-\ к 5 годам он про эту привычку забыл, сейчас ногти красивые.
А меня вынудило (косвенно, конечно) начать грызть ногти (в 9лет причем) именно придирки учительницы по музыке, которой вечно казалось, что мои ногти по клавишам цокают :-[ Вот перед уроком я тихо-тихо, быстро-быстро обгрызала то, что могло бы цокать :( До сих пор не отучусь :'( когда сильно нервничаю. Была бы благодарна за совет тоже

Натуся:
Девочки, я в детстве грязла ногти под ноль вообще, мама незнала что делать. Уже в сознательном возрасте делать это перестала и сейчас отличные ногти. а волосы до сих пор кручу и завязываю, причем делаю это с самого раннего детства, в год я бабушке тааак накрутила она была в ужасе  ;D до сих пор вспоминаем  :)
причем вот когда руки не заняты я кручу волосы на палец (даж када просто форум читаю  :) ). и что с этим делать я тож незнаю  :blush: это уже как то непроизвольно получается  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии