Консультации специалистов > Консультации детского психолога

Ребенок грызет ногти

<< < (2/7) > >>

Иринка Л.:
Я думаю, что это не обязательно нервозность :-\
Моя доча тоже в 4 года начала грызть ногти, но не в моменты, когда нервничает, а больше от скуки. Чаще, когда ложилась спать - то нос ковыряет, то волосы обсасывает, то ногти грызет и т.д. Сейчас это редко случается.
Во-первых, стала её на час позже спать ложить, чтобы быстрее засыпала.
Во-вторых, ложиться спать с интересной игрушкой - пусть лучше с ней разговаривает и играет потихонечку, чем ногти грызть.
Ну и в-третьих, лето нам помогло :) дача, земля, грязюка, усталость, свежий воздух - и ногти перестали грызться :)
Когда после отпуска вышли в сад, первую неделю обгрызла ногти. Я ей замечание сделала и она перестала. Вот уже третий месяц с красивыми ногтями :)

Nat85:
Проблема еще и в том, что уже пол года ногти вообще не стрижем, т.к. стричь просто нечего :blush: последнее время заметила, что кожу вокруг обгрызает в ноль, пальчики прям красные и сам говорит, что болят. Когда был совсем маленький, с пола в рот вообще ничего не тянул, а теперь отрывается по полной, даже если в варежках-перчатках и они грязные все равно в рот тянет :(

Иринка Л.:
 :( беда

Виктория:
Тоже раньше грызла, но скорее не из-за нервозности, а потому что отец грыз. К осознаному возрасту перестала, но редко, когда волнуюсь, бывает, но не отгрызаю, а заусенец сдираю ((( А ногти лучше не стали очень ломки и это тоже понаследству. Кстати может из-за ломкости грызть, т.к. они ломаются и чтобы их убрать человек их "догрызает" прям неосознано бывает.

Как оттучить? Наверное только беседами. А ещё не могла грызть, когда брекеты поставили )))

anatolna:
большинство детей и сами перестают их грызть, но я вам скажу что моей сестре почти 40 лет и она их с детства отгрыгает так глубоко что просто караул.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии