Наши дети > Все о развитии и воспитании ребенка

Речевое развитие.

<< < (2/21) > >>

zarazka:

--- Цитата: Likka от 04 Августа 2010, 14:49:39 ---В том-то и дело, что и я, и муж к этому возрасту уже говорили. И даже уже фразами. Установка "мальчики говорят позже" - для нашей наследственности тоже не проходят - мой брат заговорил раньше, чем ходить начал, еще до года... Ну, уж не знаю, насколько он там именно что "заговорил" - но, как я поняла, до года он уже говорил лучше, чем мой сын в почти два...
Да и цифры вроде озвученных в соседней теме 50-200 слов - настораживают =(

--- Конец цитаты ---
значит найдется какой-нибудь долгомолчащий дедушка  :D
Likka, меня тоже настораживали эти цифры. Но после двух лет ребенок реально начал говорить. Хоть понемногу, но начал. И ваш начнет  buket

Ashka:
Цифры устрашающие. Не знаю откуда данная статистика берется!
Ярослав начал говорить предложениями из 3х слов после нового года, но предложений было мало, а слова понятны только самым близким людям.  Было ему в тот момент 2,4. Сейчас он говорит чуть лучше, чуть больше, но только на те темы, которые ему интересны: всевозможные машины их детальки и поломки, мультики, животные.
Стихов мы знаем очень мало, я ему их читала с рождения. В 1,5 года пытались учить: я строчку, он слово. А этой весной, по дороге в садик он сам выдал мне 2 стиха наизусть!
Сейчас наблюдаю лексический бум - забавно :) чудесные моменты.   А когда-то тоже парилась над этими цифрами. Единственное из-за чего продолжаю париться - слова поставлены очень плохо, меняет местами слоги, работаем над этим, но думаю, без логопеда не обойтись.
Так что, не переживайте. Общайтесь, говорите с сыном, читайте, пойти песенки. Чуть позже он будет милым собеседником.
 Кстати,  театральные представления можно устраивать. Ярослав очень любит деревянные игрушки из серии "Сказки". Насколько уж мой сын непоседлив, но ему нравятся эти игрушки, сам себе сказки рассказывать стал :)

Svetlaya:
Девушки,  я предлагаю относиться по-максимому спокойно и рассудительно к тому как развиваются наши дети. Все они индивидуальны. Я никогда не сравниваю Артема с его ровесниками, считаю это ни к чему. Он у меня заговорил вот примерно сейчас, говорит все. 12-го августа нам будет 2 года и 4-е месяца. говорит, отчестливо, я все понимаю, хотя муж и остальные родственники иногда просят перевести. В два года говорил так, отдельные слова. мальчики же начинают примерно к двум годам по-тихоньку говорить. Наблюдала разные случаи, и как обычно много рассказывали.. Молчат некие детки, а потом сразу предложениями, да без остановки. Иногда мождет быть такой вариант, что ребенок или мама пережили какой-то сресс, и на этой почве, ребенок пока не говорит, либо действительно генетическая связь. В любом случае маме надо верить в своего ребенка и не показывать, что она переживает или чего-то боится. ребенок должен видеть рядом с собой уверенную маму. Разговаривайте с малышом, пусть пока не отвечает, обязательно придует то время когда вы с ним будете обсуждать разные сказки и темы. Читайте вмсете, включайте радио, разговаривайте как со взрослым. Так же тактильные ощущения пальчиков развивают речь.Сенсорика. Пусть дети сейчас летом много играют с песком, купите ракушки - давайте ребенку трогать, гладить их. Так же можно вырезать кусочки разной на ощупь ткани и сделать такую ленточку, пусть играет и трогает ее.

Юляшка:

--- Цитата: Диашка от 04 Августа 2010, 15:26:57 --- Единственное из-за чего продолжаю париться - слова поставлены очень плохо, меняет местами слоги, работаем над этим, но думаю, без логопеда не обойтись.

--- Конец цитаты ---

Диан, мой предложениями с 2х лет начал разговаривать, но понимала его в основном я. Очень много слов каверкал, я тоже думала, что надо бы к логопеду. И вот только сейчас (обычно перед сном его пробирает поговорить) я говорю ему по слогам много раз, он повторяет. Когда у него правильно получается - хвалю, он радуется. Уже много слов удалось исправить. Вот только "каЁмоны"(макароны), "мисеть"(смотреть) и еще некоторые никак не поддаются, но думаю это дело времени.

Buka:
у Юрки вообще "свет" переводится как "фя" и никто с этим ничего поделать не может  :-\ зато так прикольно изучать его язык!  8)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии