Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери, которые ищут счастья для своих детей, часто находят его и для себя.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: День 10 15-минутки  (Прочитано 10556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
День 10 15-минутки
« : 16 Декабря 2012, 23:51:08 »
Правила размусоривания))
Выделяй 15 минут каждый день для размусоривания помещения, используй Антимусорное Буги-27 (27-Fling Boogie), гаси свои хотспоты с помощью самых действенных инструментов в борьбе за самый чистый дом.

 ПОМНИ: Ты не можешь упорядочить хлам - ты можешь упорядочить только те вещи, которые любишь!   :love:

 У меня есть свои правила размусоривания. Посади свой дом на диету. Если для тебя это трудно, постарайся прочитать одну из моих любимых книг "Избавься от хлама с помощью Фен-Шуй" Карен Кингстон".

 1. КОГДА размусориваться.

 Реши, как часто ты будешь размусоривать зону. Делай понемногу каждый день - используй таймер.
 Предупреждаю - это может стать наваждением! Когда ты начнешь, ты бросишься чистить все как маньяк! Не жги себя изнутри! Только немного за один раз. Дом не стал грязным в один день - невозможно сделать его чистым за день. Когда ты
 поставишь таймер, ты можешь выполнить только два задания за раз. Эта цель может казаться тебе недостижимой прямо сейчас, но ты сделаешь все маленькими частями. Через пару месяцев весь твой дом будет размусорен.

 2. ОБОРУДОВАНИЕ для Размусоривания.

 Тебе понадобятся пластиковые пакеты для мусора, коробки, маркеры и тряпка для борьбы с пылью (дастер). Подпиши коробки "Отдать", "Выбросить" и "Разложить". Положи в коробку "Выбросить" пластиковый пакет для мусора.

 3. УСТАНОВИ ТАЙМЕР на 1 час (или на 30, 15 или 10 минут - это не имеет значения). Просто выполняй работу так быстро как умеешь, не вытаскивай больше вещей, чем сможешь убрать за отведенное время. Это означает только один ящик, только один шкаф (или даже одна полка в шкафу), один журнальный столик или просто уборка под мебелью в зоне. Не все сразу!

 4. НАЧИНАЙ у входа в комнату и двигайся по часовой стрелке. Ничего не пропускай. Независимо от того, что находится рядом, просто
 сделай это.

 5. РАЗМУСОРИВАЙСЯ! С коробками у ног и дастером за поясом, начни чистку и убери вещи из других комнат. Складывай мусор в коробку "Выбросить", пожертвования в коробку "Отдать", а вещи и материалы, которые могут понадобиться где-то еще в коробку "Разложить".

 Не переживай, если у тебя нет достаточно места для всего прямо сейчас. Со временем ты со всем этим разберешься. Это обещание Флай Леди!

 6. ЧТО ВЫКИДЫВАТЬ? Вещи, о которых стоит задуматься прежде, чем ты начнешь:

Нравится ли мне этот предмет?
 Понадобился ли он мне в течение года?
 Это действительно мусор?
 Есть ли у меня такое же или лучше?
 На самом деле мне необходимо два?
 Имеет ли это эмоциональную ценность, что заставляет его любить?
 Или вызывает чувство вины и грусть?


Очисти комнату от всего, что не заставляет тебя улыбаться.

 7. Вспомни слова песни: "Please release me, let me go"("Отпусти меня, дай мне уйти")https://www.youtube.com/watch?v=6S9ecXWCBCc, пересмотри их с точи зрения вещей. Это необходимо быть кем-то любимым, если нет - НА ВЫБРОС!

 8. ИЗБАВЬСЯ от МУСОРА! Когда коробка "Выбросить" наполнится, вытащи пакет для мусора, закрой его, и положи его в мусорное ведро или туда, где ты складываешь мусор. Положи новый пакет в коробку и продолжай летать, пока не закончится время.

 9. ПОЖЕРТВОВАНИЯ. Когда коробка "Отдать" наполнится, запечатай её и положи в свой автомобиль. В следующий раз когда ты выйдешь из дома, ты отвезешь ее в благотворительный магазин. Не храни хлам во дворе или в гараже, благословен лишь тот кто отдает. Помни, твоя цель - избавиться от хлама, а не переложить его куда-то еще в твоем доме. Теперь возьми другую коробку, подпиши "Отдать" и продолжай работу.

 10. Содержимое коробки "Разложить". Когда коробка наполнится - возьми её и обойди дом (хорошо, что ты обута ведь так?) и разложи вещи по комнатам, где они должны быть. У этих вещей есть определенное место? Раскладывай по местам! Если нет - раскладывай по комнатам, к которым они логически относятся. Со временем, когда ты закончишь, у каждой вещи будет свое место и все будет на своих местах.

 11. Когда время закончится(прозвенит таймер), вынеси все коробки, но сначала опустоши их. Делай это так быстро, как умеешь.

Нудные минутки и частые ошибки новичков
Очень частый вопрос, возникающий у новичков – это минутки, которые выделяются системой на выполнение «заданий». Именно поэтому я решила попытаться объяснить все нюансы, связанные с ними, ну и дать некоторые рекомендации по системе.

Прежде всего, давайте разберемся, зачем нужен таймер и эти непонятные минутки. Там 5, тут 2…неразбериха какая-то! А на самом деле всё просто. Основа системы - тайм-менеджмент, то есть умение грамотно управлять своим временем. Известный факт, что когда день расписан и четко расставлены приоритетные дела, день не только продуктивный, но и очень приятный для восприятия. Каждый день – новая победа, разве это не замечательно? Система Флайледи предлагает воспользоваться опытом, накопленным поколениями и в форме игры привить необходимые навыки тайм-менеджмента. А как можно контролировать время? Чувствовать время достаточно сложно, ведь и по активности мы совсем разные. Более активные подумают уже через 10 секунд, что прошла минута, а менее активные будут работать все 15 минут и им покажется, что прошло всего лишь пять. Именно поэтому мы просто обязаны обратиться за помощью к верному другу – таймеру.

В описании минуток я буду использовать цитаты из книги основательницы системы. Переходим непосредственно к ним:
Хот-Споты (по системе – утром и вечером по 2 минуты на каждый ХС) - «это такая область, которая, если ее оставить без присмотра, постепенно и незаметно распространяется на весь дом. Вроде очага лесного пожара. Вам кажется, что пламя под контролем, но вы ошибаетесь. Если за огнем не следить, в конце концов, он вырвется на волю и тогда сгорит весь лес.

Именно это и происходит с нашими домами. Если оставить ХС без присмотра, она разрастется во всю комнату, и ваш дом будет выглядеть просто ужасно. Когда вы входите в комнату, то первым делом вам бросается в глаза Горячая Точка. Ваш взгляд приковывается к ней.

В течение ряда лет мои ХС мигрировали. В детстве это было кресло в моей спальне. Я складывала туда вещи, и гора доходила до потолка. А еще был угол, в котором громоздились картонки. Сейчас у меня в доме два ХС — столик возле моего кресла и наш большой кофейный стол, где свалена нераспечатанная корреспонденция, из-за которой порой не видно самого стола.

Вы знаете, отчего возникают ХС? Это просто. Существует неписаное правило хлама. Хлам притягивает к себе хлам как магнит. Как только вы произнесли: «Положу-ка я это сюда и займусь этим позже», вы создали Хот-Спот.

Вы сразу узнаете, где ваши ХС, потому что остальные члены семьи имеют обыкновение сваливать туда вещи, которые лень убрать на место. Но теперь вы положите этому конец и не позволите ХС стать «адским хламовником».

Попробуйте вот что: дабы очаги не возгорались, поместите туда декоративный предмет или вазу с цветами…».

Итак, подведем итог. ХС не может находиться внутри шкафа или тумбочки, он виден, это место, где катастрофически быстро скапливаются вещи и сверкают своей «красотой». Спинки стульев, поверхности столов, тумбочек, комодов, тренажеры, гладильные доски, прихожие, полки… Список на самом деле бесконечен.

Самая приятная новость для вас, если вы будете следовать рекомендациям, то вы забудете про ХС, они просто исчезнут из вашей жизни. Класть вещи на свои места – это невероятная экономия времени!))

Далее, мы сталкиваемся с понятием – пятиминутное спасение комнаты. "Пятиминутка по Спасению Комнаты - это один из инструментов, предлагаемых программой «Флайледи» для того, чтобы вы расчистили себе путь через самую запущенную комнату. Определить ее легко — просто подумайте: «Какая комната заставит меня залиться краской стыда, если ее кто-нибудь увидит?» Посвящайте этой комнате по 5 минут в течение 27 дней — и она станет вашей любимой!

Есть в вашем доме комнаты, в которые даже невозможно войти? У меня были. Всего за несколько коротких месяцев я спасла каждую из них от ХАОСа, посвящая всего пять минут за раз тому, чтобы убрать вещи и кое-что выбросить. Помните, что это означает очищать комнаты от хлама. Хлам невозможно упорядочить. Перестаньте перешагивать через хлам, ходить по нему и обходить его.

Внимание, гаражи и подвалы! Вы снова будете приносить радость семье! Был момент, когда все, что я могла, — это войти в комнату и выбросить две вещи в мусор или убрать их. Шажки вам помогут."

Подводим итог – пять минут в день мы выделяем самому захламленному месту в доме. У вас его нет? Тогда найдите какой-нибудь угол. И такого не найдется? Тогда вы тот редкий счастливчик! И мне остается только искренне порадоваться за вас!

Те, кто всё же должен признать, что таковое место или комната имеется, могу сказать точно – скоро вы попадете в ту команду счастливчиков, которые не только быстро разгребут завал, но и смогут насладиться порядком в том месте, которое казалось абсолютно безнадежным. И долой из уборки еще 5 минут! Время на нее стремительно убавляется, заметили?))

Загадочные 15 минут"если вы всего лишь оденетесь, зашнуруете туфли и посвятите 15 минут в день выбрасыванию хлама, то заметите большие перемены в вашем доме и почувствуете себя иначе. Не затевайте детальной уборки, пока хлам не будет под контролем! Проникнитесь этой мыслью."
Надеюсь, вас не смутило, что эти 15 минут я назвала загадочными. Обычно именно эти минутки вызывают много вопросов и споров. Суть проста: сначала мы 15 минут в день посвящаем выбрасыванию хлама, а как только избавимся от хлама, сразу же начинаем наводить порядок. Старайтесь посвящать 15 минут зоне, в которой мы находимся в данный момент, это удобней!

С задачами определились, теперь давайте рассмотрим следующий важный момент – расхламление и почему начинаем с него. В системе Флайледи есть незыблемое правило – сначала мы расхламляемся, то есть избавляемся от хлама, а потом уже наводим порядок в квартире. Многие почему-то не хотят воспринимать это правило, игнорируют. Итог – усталость и мнение, что система – дура.

Итак, попробуйте представить мысленно себе гору оберток от конфет и среди них много разных полезных вещей. Как же трудно будет найти нужный предмет среди захламляющих все подряд оберток-фантиков, правда? Именно поэтому, сначала мы убираем эти фантики-обертки, то бишь хлам, а уж потом мы начинаем раскладывать все необходимые предметы на нужные места.

Очень частая ошибка начинающих флайледи в том, что вдохновленные хозяюшки с энтузиазмом кидаются убирать, допустим, в тумбочке, и вместо того, чтобы в первый день выбросить все ненужное из нее, хлам, они еще и пыль протирают, и порядок наводят. Итог? Я о нем уже упоминала: система врёт, на уборку уходит не 15 минут в день, а весь день!!!

Еще очень часто в оправдание ставят такое утверждение – я люблю всё доводить до логического конца, не могу бросить дело на полпути. А кто сказал, что вы его бросили? Вы сами выдумали границу для себя. Вы решили убраться в тумбочке, хорошо, но, согласитесь, это такая же мелочь в вашей квартире, как и просто выбросить из нее хлам. Всё относительно. Вы сами себе придумываете границы, а их просто-напросто нет. Как можно довести до конца то, у чего нет конца? Так уборку можно превратить в бесконечное путешествие и осознать абсурдность всей жизни в целом, и, привет, Кащенко! Так давайте же не будем касаться философских тем, просто идите шаг за шагом, возможно, вам покажется медленно, но зато верно к цели! Без истерик, спадов, лишних нервов и ненужных внутренних установок. У вас всё получится! Я вам точно говорю! Главное – захотеть и прислушиваться к тем, кто уже освоился в системе и живет комфортно! Да-да, я про ведущих взлетом.

Итак, ставим таймер на 15 минут, смотрим, в какой зоне мы сейчас летим и вперед! Уничтожаем хлам, пусть это займет даже неделю-две, но зато наведение марафета комнате займет минимум времени!

Очень надеюсь, что данная статья поможет запутавшимся в минутках новичкам! Легкого вам полета!

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #1 : 17 Декабря 2012, 09:36:26 »
ой, а я вчера вечером этим занялась, думала что это с пятницы задание... мой отчет написан в предыдущем дне  :flag: про шкаф

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #2 : 17 Декабря 2012, 20:27:56 »
вот и я этим страдаю. и наконец-то разобралась. я просто не понимаю: как можно выкинуть хлам из тумбочки,и не разложить все по местам?выбросить ненужное,а потом свалить все обратно? Катя,как ты это делаешь?
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #3 : 17 Декабря 2012, 20:28:46 »
Разобрала 2 ящика нижнего белья. Потребовалась чуть больше 15 минут, зато скоолько хлама выкинула! ну и попутно попались под руку журналы и мелочь всякая.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #4 : 17 Декабря 2012, 20:33:32 »
вот и я этим страдаю. и наконец-то разобралась. я просто не понимаю: как можно выкинуть хлам из тумбочки,и не разложить все по местам?выбросить ненужное,а потом свалить все обратно? Катя,как ты это делаешь?
Женя, 15ти минутки это как раз все перебрать, хлам выбросить, все по местам  разложить. А 5ти минутки - это разбор накиданных вещей в видимой части помещения. Ну например 5ти минутками я считаю разбор неглаженного белья.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #5 : 17 Декабря 2012, 20:35:44 »
Женя, 15ти минутки это как раз все перебрать, хлам выбросить, все по местам  разложить. А 5ти минутки - это разбор накиданных вещей в видимой части помещения. Ну например 5ти минутками я считаю разбор неглаженного белья.
ок,спасибо,Катюш. я вот что хочу сказать. у меня дома РЕАЛЬНО чище!!!!!!! и при этом на выходных мы отдыхаем,а не убиваем день на уборку с мужем! и я еще целыми днями в нете торчу. а дома ЧИСТО!!! если честно,мне до сих пор не верится :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #6 : 17 Декабря 2012, 20:44:17 »
ок,спасибо,Катюш. я вот что хочу сказать. у меня дома РЕАЛЬНО чище!!!!!!! и при этом на выходных мы отдыхаем,а не убиваем день на уборку с мужем! и я еще целыми днями в нете торчу. а дома ЧИСТО!!! если честно,мне до сих пор не верится :D

Толи еще будет))

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #7 : 17 Декабря 2012, 21:17:05 »
Я сегодня столы на кухне мыла пока кушать готовила.
Балдела сегодня- на работу собираюсь, прихожу на кухню с утра, а там чистотаа, вещи приготовлены, я на 20 минут раньше завтракать закончила, завтра встану на 20 минут позже  :D

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #8 : 17 Декабря 2012, 21:19:31 »
 Ну вот как здорово, у нас появляются первые признаки упорядоченности. Первые радости и первые восхищения собой, хвалим себя девочки, хвалим Богини мои!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #9 : 17 Декабря 2012, 23:58:18 »
Я сегодня столы на кухне мыла пока кушать готовила.
Балдела сегодня- на работу собираюсь, прихожу на кухню с утра, а там чистотаа, вещи приготовлены, я на 20 минут раньше завтракать закончила, завтра встану на 20 минут позже  :D
Света, а отчет за пятницу?

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #10 : 18 Декабря 2012, 00:37:15 »
Добралась до очередного шкафчика, поубиралась в нем, выкинула много ненужных и вызывающих неприятные ассоциации или воспоминания вещей. Приятно!

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #11 : 18 Декабря 2012, 02:16:47 »
Муж сегодня наконец-то ощутил прелесть улыбающийся раковины. вероятее всего понял  что это всерьёз и надолго. "Как приятно по утрам на кухню заходить! Всё чисто, и день начинается приятно и не раздражаешься завалам на кухне"

Сегодня были хот посты и выбрасывание 27 вещей. А так же чистая раковина и достойная домашняя одежда.
Прочитала всю теорию и задания Келли.
А в остальном: "Ярмарка, ярмарка, ярмарка!!!"


Оффлайн Crinkl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 757

  • Вы сказали спасибо 157 раз
  • Вам сказали спасибо 184 раза
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #12 : 18 Декабря 2012, 10:02:40 »
задание поняла, сегодня точно не будет времени на домашние хлопоты - начало недели очень тяжелое морально. Завтра выполню и позже отчитаюсь.

Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #13 : 18 Декабря 2012, 11:34:45 »
Пятнадцатиминутка  8) Разобрано уже четверть содержимого шкафа, попутно собирается парочка пакетов на выкид... Главное по быстрому выбросить :D


Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Re: День 10 15-минутки
« Ответ #14 : 18 Декабря 2012, 14:30:09 »
Размусоривать особо нечего, ну или психологически пока не готова расстаться с некоторыми вещами. У меня другая проблема - как бы это всё "нужное" аккуратно сложить. Думаю над этим. В поиске удобных коробочек и разделителей.
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

 







Аренда на форуме