Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Поразительный факт, что у большинства гениальных людей были замечательные матери, что они гораздо больше приобрели от своих матерей, чем от отцов.
Генри Томас Бокль
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

По какой программе учится Ваш ребенок?

Школа России
35 (30.4%)
Школа 2100
40 (34.8%)
Гармония
0 (0%)
Начальная школа XXI века
6 (5.2%)
Система Л.В.Занкова
9 (7.8%)
Перспектива
13 (11.3%)
Планета знаний
1 (0.9%)
Другое ( в теме напишите свой вариант)
11 (9.6%)

Проголосовало пользователей: 115

Автор Тема: В какую школу отдать ребенка? Кому и по какой программе?  (Прочитано 439798 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
А мне вот интересно ,почему все после 4 класса куда-то рвут когти из своих школ ?  :-\
ну все кто "рвет  когти" туда считают, что после 4 класса в обычной школе делать нечего, там не учат и дети все расхлябанные)
но справедливости ради действительно в фтш и гимназии общий уровень образования выше, только надо ли это детям. Имхо

Вам сказали спасибо Не мамкай !

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
Я к тому , что неужели в обычных школах всё так печально или ради престижа  ? Я не знаю просто ни единой школы тут ))) . Сама отдала своего в 11 -, а теперь смотрю, что я не модная  :D Если без шуток, то правда, переживаю, так как ребенок не слабый . Не ошиблась ли я .
Девчонки, можете ответить в личку , кто имеет ответ на мой вопрос  и кому неудобно тут высказаться . Я понимаю, что город маленький и все друг-друга знают . ))))
11я школа считается тоже хорошей, особенно в старших классах по химии-биологии

Вам сказали спасибо Не мамкай !
попробуй радугу:)

Оффлайн Авиата

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 5
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
всех послушаешь дорога только одна :D
Да мы не рвём когти, мы просто купили дом в Акатово (это рядом с Воробьями) собираемся перебраться из Москвы сюда на постоянку. Дети закончили 4-й класс, сын учится на отлично, дочка закончила с 2-мя четверками (русский, математика).
Хочется подобрать школу не престижную, а хорошую! С учителями, которые дают знания, а то везде только деньги! Не хочется из за слабых учителей потом работать на репетиторов.
А с платными вариантами итак всё ясно. Выбор не велик - гимназия, дубравушка.
Неужели нет хороших обычных школ???


Я тут ходила на маникюр в салоне мастер посоветовала 12 и 4 школы, может кто то знает как там атмосфера?

Вам сказали спасибо Не мамкай !

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
ну почему же, слышала хорошие отзывы про 3 (я в ней училась, раньше она сильная по химии была), 4, 6, 11, 12, 13, 16, держава
но если Вы думаете и знаете, что Вашим детям будет скучно в обычной школе, то всегда можно попытаться "поступить" в фтш и гимназию)

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Я так думаю, что многие собираются "рвать когти" из своих школ после 4-5 класса не столько ради престижа, а по многим другим причинам: старшая школа не везде сильная, кое - где вообще никакая, естественно оттуда будут дети уходить, важно окружение, если вокруг лоботрясы, то способный ребенок может скатиться. Ну и потом, во многих школах классы переформировывают: собирают новые классы - интенсивы,  профильные и т. д., то - есть все равно того класса в котором ребенок учился с 1 - го класса уже не будет, так почему не попробовать свои силы в гимназии или в фтш.

Оффлайн Авиата

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 5
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 2 раза
ну почему же, слышала хорошие отзывы про 3 (я в ней училась, раньше она сильная по химии была), 4, 6, 11, 12, 13, 16, держава
но если Вы думаете и знаете, что Вашим детям будет скучно в обычной школе, то всегда можно попытаться "поступить" в фтш и гимназию)
Для меня конечно же важно, чтобы школа была сильная, но и микроклимат не мало значит. Отношения в классе поддерживает учитель, а если он выполняет работу механически, без души, то о каких знаниях тогда можно говорить.
Совсем в слабую школу не хотелось бы попасть по незнанию, среди троечников не хочется прозябать. Они только тянут класс вниз и как правило это дети не совсем благополучные.

Вам сказали спасибо Не мамкай !

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Для меня конечно же важно, чтобы школа была сильная, но и микроклимат не мало значит. Отношения в классе поддерживает учитель, а если он выполняет работу механически, без души, то о каких знаниях тогда можно говорить.
Совсем в слабую школу не хотелось бы попасть по незнанию, среди троечников не хочется прозябать. Они только тянут класс вниз и как правило это дети не совсем благополучные.


Если вам не хочется быть среди троечников, то вариант один - идти в школу, куда троечникам поступить сложно. Это ФТШ и гимназия, как уже говорили. А если нужен микроклимат в классе и отношение учителя, то надо рассматривать конкретно учителей, вне зависимости от школы  :-\

Вам сказали спасибо Не мамкай !

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Да мы не рвём когти, мы просто купили дом в Акатово (это рядом с Воробьями) собираемся перебраться из Москвы сюда на постоянку. Дети закончили 4-й класс, сын учится на отлично, дочка закончила с 2-мя четверками (русский, математика).
Хочется подобрать школу не престижную, а хорошую! С учителями, которые дают знания, а то везде только деньги! Не хочется из за слабых учителей потом работать на репетиторов.
А с платными вариантами итак всё ясно. Выбор не велик - гимназия, дубравушка.
Неужели нет хороших обычных школ???


Я тут ходила на маникюр в салоне мастер посоветовала 12 и 4 школы, может кто то знает как там атмосфера?
у нас даже гимназия на репетиторах. Только цели у детей там повыше чем в обычных школах

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза
А я вот разочаровалась в одной гимназии . Отучились мы в такой в Ярославле -в самой сильной школе города с углубленным изучением английского . Те же троечники были в классе только их родители были с деньгами . Английский оказался на самом обычном уровне . Все поголовно на репетиторах потому что учительница была нулевая полностью ( и по общим предметам и по английскому) . Разбор новых тем стабильно задавали домой , а на следующий урок давала самостоятельную, объясняя это тем, что вы мол хотели , тут вам не обычная школа , тут дети сами должны добывать знания , а ее миссия только направлять в правильное русло ( то есть давать нужные задания )
А после род собраний родители в коридоре за голову хватались . Делились "прелестями " обучения дома .
Теперь, когда говорят , что дети поголовно на репетиторах сидят чтоб усвоить школьную программу( только из-за какой-то неумной системы обучения ) , меня это пугает . Я в такой школе уже была . Этот год мы с мужем были ему учителями.
Я понимаю , что репетитор нужен для поступления в вуз, для деток стремящихся  к победам на олимпиадах( таких детей не может быть поголовно . Это несколько  человек из параллели максимум из класса ) , для деток , которые быстро усваивают программу и хотят идти вперед или наоборот -кто не может усвоить программу в том же темпе , как их сверстники ( тогда что они делают в гимназии и как туда попали ?)
А еще я до сих пор не поняла в Российской системе обучения такой момент , почему программы в начальной школе сильные , а с пятого идут все по одной ? Сейчас получили учебники( 5 кл)  . Смотрю , математика начинается с азов . Спрашиваю , какие учебники в гимназии ,а мне говорят  , что программа везде одинаковая .
Расскажите все таки, чем кроме окружения отличается гимназия? Я дилетант в этом полный . Сама училась в обычной школе и ребенок еще не сильно взрослый. Был вот один опыт и то полагаю - неудачный )))))

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза

Если вам не хочется быть среди троечников, то вариант один - идти в школу, куда троечникам поступить сложно. Это ФТШ и гимназия, как уже говорили. А если нужен микроклимат в классе и отношение учителя, то надо рассматривать конкретно учителей, вне зависимости от школы  :-\
Мы в Украине выбирали не школу , а у учителя. В начальных классах легче сделать выбор .  Школа была самая обычная , а учитель от Бога. Класс был сильный , результаты дети давали отличные . Перешли в Ярославле в сильную школу , а к учителю попали плохому.
 Очень надеюсь , что нам тут повезет в обычной школе . Ну на всякий случай спрошу )))) В гимназию , ФТШ берут среди года ?))))))

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
А я вот разочаровалась в одной гимназии . Отучились мы в такой в Ярославле -в самой сильной школе города с углубленным изучением английского . Те же троечники были в классе только их родители были с деньгами . Английский оказался на самом обычном уровне . Все поголовно на репетиторах потому что учительница была нулевая полностью ( и по общим предметам и по английскому) . Разбор новых тем стабильно задавали домой , а на следующий урок давала самостоятельную, объясняя это тем, что вы мол хотели , тут вам не обычная школа , тут дети сами должны добывать знания , а ее миссия только направлять в правильное русло ( то есть давать нужные задания )
А после род собраний родители в коридоре за голову хватались . Делились "прелестями " обучения дома .
Теперь, когда говорят , что дети поголовно на репетиторах сидят чтоб усвоить школьную программу( только из-за какой-то неумной системы обучения ) , меня это пугает . Я в такой школе уже была . Этот год мы с мужем были ему учителями.
Я понимаю , что репетитор нужен для поступления в вуз, для деток стремящихся  к победам на олимпиадах( таких детей не может быть поголовно . Это несколько  человек из параллели максимум из класса ) , для деток , которые быстро усваивают программу и хотят идти вперед или наоборот -кто не может усвоить программу в том же темпе , как их сверстники ( тогда что они делают в гимназии и как туда попали ?)
А еще я до сих пор не поняла в Российской системе обучения такой момент , почему программы в начальной школе сильные , а с пятого идут все по одной ? Сейчас получили учебники( 5 кл)  . Смотрю , математика начинается с азов . Спрашиваю , какие учебники в гимназии ,а мне говорят  , что программа везде одинаковая .
Расскажите все таки, чем кроме окружения отличается гимназия? Я дилетант в этом полный . Сама училась в обычной школе и ребенок еще не сильно взрослый. Был вот один опыт и то полагаю - неудачный )))))
+1
вот прям мои мысли :D
для себя я сделала свои выводы на счет фтш и гимназии, таких детей единицы, а остальные дети либо родителей, которые понтуются перед собой, типа это престиж, либо родителей, которые во чтобы то ни стало хотят запихнуть их туда, нанимаю куча репетиторов, даже если явно ребенок не тянет. имхо
p.s. у меня 5 знакомых дети которых учатся там


Если вам не хочется быть среди троечников, то вариант один - идти в школу, куда троечникам поступить сложно. Это ФТШ и гимназия, как уже говорили. А если нужен микроклимат в классе и отношение учителя, то надо рассматривать конкретно учителей, вне зависимости от школы  :-\
:-[
в обычных школах только троечники и учатся, а еще и курят и пьют водку в туалетах, как где то в каких темах здесь озвучивалось  :D

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Очень надеюсь , что нам тут повезет в обычной школе . Ну на всякий случай спрошу )))) В гимназию , ФТШ берут среди года ?))))))
Насколько я знаю, посреди года в ФТШ и гиназию не берут, поскольку поступление туда идет на конкурсной основе. Вот весной дети сдавали экамены, чтобы туда попасть. Но вы же, я так поняла, идете в 11 школу? Она считается неплохой, у меня сын там учится, меня все устраивает (он, правда пока только в 4-ый класс перешел). Программы обучения, меня тоже, честно говоря, удивляют. В младшей школе детям забивают головы сложными для них понятиями: решают уравнения, дроби, задачи на скорость и прочее. Потом переходят в 5-ый класс и все начинается по новой. Но с другой стороны, все говорят, что программа в младшей школе (я про 2100 сейчас говорю) дурацкая, что скачут с одного на другое, нет времени на закрепление материала, так что может быть это и не плохо, что в 5-ом классе идет повтор, хоть в голове что-то останется.

Вам сказали спасибо Не мамкай !

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Расскажите все таки, чем кроме окружения отличается гимназия? Я дилетант в этом полный . Сама училась в обычной школе и ребенок еще не сильно взрослый. Был вот один опыт и то полагаю - неудачный )))))
Ну вот я составила для себя такое мнение: в гимназии, ФТШ, в школах, которые по городу считаются неплохими (4, 11, 12, 13, 16) учителя более сильные (особенно этим славится гимназия). Вряд ли хороший учитель пойдет работать в плохую школу, согласитесь. Это первый момент. В гимназии преподают второй язык (не всем это нужно, конечно), есть факультативы по разным предметам (со слов знакомой, у которой сын в этом году туда поступил), кроме того, питание у них лучше чем в других школах по городу, пропускная система на входе в школу (родителям приходят смс когда ребенок зашел и вышел из школы).

Вам сказали спасибо Не мамкай !

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
11 школа хорошей считается. У меня несколько знакомых , которые детей перепрописывали ,чтоб попасть туда в прошлом учебном году.

Вам сказали спасибо ННаталья, Не мамкай !
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Пятый класс по любой программе-это закрепление знаний за начальную школу по базовым предметам с расширением понятий, правил. :yep:

Вам сказали спасибо Не мамкай !

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

 







Аренда на форуме