Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери помогают своим детям достичь звезд - и в то же время заботятся о том, чтобы они твердо стояли на земле.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Карманные деньги  (Прочитано 12294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Карманные деньги
« Ответ #15 : 18 Апреля 2012, 08:25:23 »
Спасибо за ответы. Объясню откуда возник такой вопрос.
Мне просто кажется что, с одной стороны рано, а с другой муж настаивает что у других то есть. а еще  мне хочется чтобы они научились разумно тратить деньги, чего пока и рядом не стояло  :-\ Копилка есть, бабушка уезжая положила туда по 50руб и до этого там мелочь была, но вместе там может руб 100 и они не тратят их.
 У нас здесь нет других родственников и поэтому их по большому счету не балуем, и в магазинах они ничего в принципе не просят, в детские мы редко выбираемся, а в том же ашане бываем после каких-либо мероприятий и сил уже мало. В общем дилема.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Карманные деньги
« Ответ #16 : 18 Апреля 2012, 11:01:18 »
Мне кажется, все индивидуально. Надо по своим деткам смотреть. Кому то на пользу пойдут карманные деньги, научатся понимать, что такое деньги и с чем их едят  :D , научатся правильно распоряжаться ими, а кому то ни к чему это. По своему я точно знаю, что он и без карманных уже умеет правильно распоряжаться деньгами и знает им цену. У нас пока проблема правильно сосчитать их))) Поэтому и играем ими в магазин и учимся правильно сдавать сдачу))) А еще, наверное, играет роль, что у всех в классе есть, а у него не будет. Вот с этим не знаю как справляться  :-\  Нам на собрании директор сделала акцент на этом, что не стоит давать много денег, т.к "началки" еще по особо понимаю как управляться с деньгами и очень часто "угощают" весь класс.

Оффлайн letika

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 8
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
Re: Карманные деньги
« Ответ #17 : 19 Апреля 2012, 15:49:10 »
Сначала сомневалась, но потом стала давать карманные деньги, когда поняла, что запросы ребенка превосходят мои возможности. Это было перед первым классом. Даю 100 р. один раз в неделю - по пятницам. Хочешь - трать сразу, хочешь - копи. Но "всякую ерунду" - только на свои деньги. Ребенок научился понимать, что дорого, что недорого, да и вообще осознал, что незачем тратить деньги на первую понравившуюся вещь, появилось более здравое отношение к покупкам. Сейчас умудрился тыщщу накопить :)
Еще даю 30 р. в день на буфет, сдачу разрешаю забирать в карманные деньги, но он обычно предпочитает угощать друзей.
Прошло около года, результатом я довольна.

 







Аренда на форуме