Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери помогают своим детям достичь звезд - и в то же время заботятся о том, чтобы они твердо стояли на земле.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Карманные деньги  (Прочитано 12295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Карманные деньги
« : 17 Апреля 2012, 17:02:33 »
У меня тут вопрос возник. С какого возраста давать деньги на карманные расходы.
Вроде потребности у моих нет, но знаю что некоторым одноклассникам дают деньги, вот и задумалась.
Девочки  кто как решает насчет суммы и с какого возраста.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Карманные деньги
« Ответ #1 : 17 Апреля 2012, 17:07:46 »
Эх, помню, я деньги, которые мне давали на перекус в школе, копила, а потом покупала себе жвачку :))

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Карманные деньги
« Ответ #2 : 17 Апреля 2012, 17:09:54 »
У меня карманные деньги завелись как в школу пошла. Ну там на буфет или на мороженое после школы )))
               

Оффлайн barbariska

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 238

  • Вы сказали спасибо 156 раз
  • Вам сказали спасибо 114 раза
Re: Карманные деньги
« Ответ #3 : 17 Апреля 2012, 17:18:40 »
У меня не было карманных денег вплоть до окончании школы. Но, если я на что-нибудь просила - давали

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Карманные деньги
« Ответ #4 : 17 Апреля 2012, 17:23:45 »
У нас тоже у многих детей в классе есть деньги, и суммы не маленькие.
Я своему тоже иногда даю на буфет

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Карманные деньги
« Ответ #5 : 17 Апреля 2012, 17:24:24 »
На завтраки сдаются централизованно, и по отдельности нет времени на буфет, что они просят мы покупаем, в разумных пределах, всетаки не рокфелеры. Я думаю что готова давать, но какую то небольшую сумму. Но какую и как часто давать, наверно раз в неделю, тем более скоро лето мороженное и т.д.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Карманные деньги
« Ответ #6 : 17 Апреля 2012, 17:26:24 »
Я больше скажу моему брату в институт на булки каждый день деньги давали, а мне нет. Школьниками у нас были деньги, но их не давали каждый день и как правило это были подарки или оплата какой то работы ;)
 Моя мама в силу обстоятельств стала работать в палатке и говорит что многие дети вообще деньги считать не умеют. Так что лучше  учить детей ими распоряжаться
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Карманные деньги
« Ответ #7 : 17 Апреля 2012, 17:37:02 »
У меня муж иногда дает ребенку деньги, 50-100 руб. И он волен ими распорядится как хочет. Может потратить когда мы идем в магазин, или гулять. А чаще они договариваются что сын откладывает эти деньги и потом когда набирается достаточная сумма мы едем покупать игрушку.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Карманные деньги
« Ответ #8 : 17 Апреля 2012, 20:27:50 »
А я своей не даю  :-\  Потому что она ни разу не попросила  :D Мож она не знает,что попросить надо?  :D
А когда они классом ездили в Калугу в театр я ее уговаривала взять с собой деньги,а она отказывалась.
Но помимо школы она иногда просит по мелочи денег,тогда даю.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Карманные деньги
« Ответ #9 : 17 Апреля 2012, 21:17:52 »
у нас нет карманных денег и пока не будет. если дочке что-то нужно, обсуждаем и покупаем.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Карманные деньги
« Ответ #10 : 17 Апреля 2012, 21:40:09 »
У нас тоже пока нет системы выдачи карманных денег, и толком не определен их размер. Также как у Али, если что-то надо, то обсуждаем и при необходимости покупаем.

Иногда прабабушка или бабушка с дедушкой могут дать сыну рублей 100-200 или дочке. Я иногда разрешаю оставить сдачу после магазина до 100 рублей. Дети тщательно собирают деньги, но редко тратят на себя. Чаще потом покупают продукты для самостоятельного приготовления вкусностей. В школьном буфете ничего полезного не продают. Дети могут купить там воду, если из дома забыли взять.

Единственный момент, когда дети у нас "зарабатывают" деньги - это постановка новогоднего спектакля (2 раза уже было) и спектакль на Хэллоуин (в октябре 2011). Они сами пишут сценарий, придумывают реквизит. Делают билеты и продают нам с мужем и бабушке с дедушкой по 50-100 рублей, мы потом еще добавляем. Деньги тратят на материалы для изготовления реквизита, на ватман для стенгазет. В Хэллоуин купили тыкву и сделали тыквенный суп, наделали приведений и глазок.
В моем детстве родители и бабушка с дедушкой тоже покупали на Новогоднее представление, которое мы с сестрами готовили. (Я идею детям из своего детства передала)

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Карманные деньги
« Ответ #11 : 17 Апреля 2012, 22:50:27 »
У меня не было карманных денег вплоть до окончании школы. Но, если я на что-нибудь просила - давали
у нас нет карманных денег и пока не будет. если дочке что-то нужно, обсуждаем и покупаем.
+1. У меня у самой их не было, пока в техникум не пошла, т.к. нужно было билет на электричку покупать)) И сыну не планирую давать. Если что то надо - покупаем сами. Вот вообще не вижу смысла в карманных деньгах. Мы с сестрой без них прожили долгое время и ущербными себя не чувствовали.

Бывает, что бабушки с дедушками дают небольшие суммы во время игр (те же билеты в кино, на спектакль или во время игры в магазин) или просто так. У него есть копилка, все "его" деньги там. Самостоятельно он их не тратит, все покупки обсуждаем и идем вместе покупать.

Оффлайн barbariska

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 238

  • Вы сказали спасибо 156 раз
  • Вам сказали спасибо 114 раза
Re: Карманные деньги
« Ответ #12 : 17 Апреля 2012, 22:53:59 »
+1. У меня у самой их не было, пока в техникум не пошла, т.к. нужно было билет на электричку покупать))
Вот и у меня появились, когда пошла в техникум - надо было на электричке ездить :-)
А мороженое нам покупали и в кафе детское по выходным водили

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Карманные деньги
« Ответ #13 : 17 Апреля 2012, 22:54:52 »
Вот и у меня появились, когда пошла в техникум - надо было на электричке ездить :-)
А мороженое нам покупали и в кафе детское по выходным водили
:yep: У меня даже не было необходимости просить деньги в школе.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Карманные деньги
« Ответ #14 : 17 Апреля 2012, 23:40:54 »
Постараюсь выразить правильно свою мысль про карманные деньги. Повторюсь, у нас пока нет какой-либо системы. Все спонтанно. Я заметила, что когда дети стали брать деньги из копилки и совершать покупки (альбомы, вода, киндер, ингредиенты для своих блюд и т.д.), то они стали более ответственно относится к любым тратам. Стали не кидаться на первое понравившееся, а стали задавать вопросы об отличии товаров, тех же альбомов, фломастеров или сыра, молока (почему цена разная, почему ты такое не покупаешь и т.д.). Т.е. у нас появилась новая тема для обсуждения о качестве товаров, о производителях, о видах упаковки, о влиянии цены от дальности поставщиков.

В возможности распоряжаться некоторой суммой денег, принимать решение об их вложении я вижу некий воспитательный момент.

Несмотря на то, что дочка младше сына на 3 года, но она более разумно поступает в плане трат, у нее практически не бывает сиюминутных порывов что-то купить. Сын еще некоторое время назад мог увидеть в киоске машинку и почти вынести мне мозг, что эта -дцатая машинка ему нужна. Даже объяснения мои, что мы бы эту машинку не увидели никогда, если бы пошли другим путем, на него не оказывали влияния. Дочка свои хотелки долго вынашивает, будь-то сачок для бабочек или желание разводить кактусы.

Бывает так, что у меня не оказывается денег в кошельке (лень было до банкомата идти), то иногда могу в долг взять деньги у детей. Всегда потом возвращаю. А недавно было вообще трогательно, планировала бюджет на ремонт, сын увидел мою озабоченность, и принес с дочкой свою копилку, чтобы помочь деньгами :)

 







Аренда на форуме