Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство - это сети любви, которые, разрастаясь, становятся еще прочнее.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Скачок развития?!  (Прочитано 10469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Скачок развития?!
« : 04 Сентября 2010, 13:28:40 »
Наконец-то 3,5 месяца, пройден кризис новорождённости, налажен режим дальше легче... Не тут то было! Едим, спим хорошо, в туалет ходим исправно, газики беспокоят редко, НО мы орём, орём больше прежнего и так уже три дня, улыбаться стали реже, а плохое настроение даже после еды, что и думать не знаю... Прочитала о скачке развития, может кто с ним сталкивался?

Цитирую:" В районе 11-12 недель ваш ребенок готовится ко входу в очередной новый мир, совершая третий скачок развития со времени рождения. Если раньше ребенок просто пинал и бил игрушки, то теперь он готовится изменить свое отношение к ним.
Разумеется это не происходит за одну ночь. И когда это происходит - это не просто физическое движение. Это отражает возможность ребенка использовать другие чувства для наблюдения за переменами в окружающем мире.
Мир вашего ребенка становится более организованным с того момента, как он обнаруживает постоянные изменения вокруг него.
Эти изменения позволяют ребенку наслаждаться жизнью в новом виде. Но это не просто вход в новый мир. Для вашего ребенка все вдруг изменилось. Ничего больше не остается неподвижным.
Имейте в виду, если ваш ребенок вдруг внезапно стал более беспокойным - возможно он готовится к освоению нового уровня. Изучайте его внимательно в этот период времени.
В меняющемся мире есть только одна постоянная вещь - вы, вы его лодка в качающемся море. Нет ничего удивительного в том, что он стремится все время быть у вас на руках. На счастье, беспокойство в этом периоде не такое продолжительное, как в прошлом. Некоторые дети возвращаются к обычному поведению за день, другим может понадобиться целая неделя чтобы снова стать спокойными.
Признаки.
Когда происходят изменения, все дети плачут чаще и дольше, некоторые плачут еще чаще, чем большинство.
Некоторые дети становятся безутешными, другие - капризными и раздражительными, сердитыми, унылыми, угрюмыми или апатичными. Некоторые дети могут быть особо трудны в ночной период, другие очень беспокойными днем. Все дети обычно менее плаксивы, если окружены заботой или если на них ображают дополнительное внимание. Но даже при этом можно ожидать, что ребенок расплачется в любой подходящий момент.
Вы знаете, что время приближается, если: (все признаки идут с "такое может быть", они не обязательные)
Ребенок требует больше внимания.
Становится более стеснительным с посторонними.
Приклеивается к маме.
Может меньше есть.
Может плохо спать.
Может чаще сосать пальцы.
Может быть апатичным.
Фаза длится от 1 до 7 дней.
К признакам скачка ("хуже спит? хуже ест? и т.д. из предыдущей фазы) добавляется "Меньше двигается и меньше "разговаривает"?" - это оттого, что после данной фазы появявтся новые движения и звуки, старые будут "переписаны" новыми.
В этой фазе ОЧЕНь важно, что бы окружающие предоставили мамам как можно больше помощи - вообще мам надо разгружать от всякой домашней работы, кроме заботы о ребенке. Именно в этой фазе многие мамаши начинают бить своих детей - это реакция на стресс и страх, несоответствовать запросам окружающих [Вот, блин, у людей проблемы. Эгозентризм - залог здоровья молодых мамаш! (не эгоизм, а именно эгозентризм - обратите внимание на разницу) - пер.]
"Скачек - мир плавных переходов"
Благодаря своей новой способности малыш может воспринимать "мир плавных переходов", если они совершаются другими, а так же и свои собственные -  учится "владеть собой" - своим телом, своей головой, своими голосовыми связками, своими глазами и т.д.
Например, малыш учится плавно переходить из одного положения тела к другому. Он чувствует, как он может протянуть руку к игрушке, как он может сгибать и выпрямлять свои ноги, что бы вставать и садится. Его движения больше не "деревянные" - они теперь более "плавные".
....
Кроме того, именно в этом возрасте ребенок может учиться "плавно" глотать твердую пищу [но не должен - пер.] - теперь он не может от неё задохнуться, что было возможным ранее.
... плавные переходы голосом (от высокого к низкому и обратно, от громкого к тихому и опбратно, как своего, так и чужего голоса)
... теперь он видит гораздо лучше - почти как взрослый. Теперь он может следить одними глазами за двигающимся предметом. Так же он может видеть комнату целиком.
После этого скачка может ребенок, однако, только ОДНО плавное движение воспринять или сделать. Например, одно простое движение в одном направлении. Хочет он сделать еще одно, то после короткой паузы. То, что одно движение может перейти в другое, малыш пока не может понять. Это он поймет после следующего скачка".
               

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Скачок развития?!
« Ответ #1 : 04 Сентября 2010, 21:46:25 »
Виктория, мне кажется, у нас был вроде такой период.... мне кажется,я сейчас вспоминаю, было время когда Яна очень капризничала, близкие удивлялись, что не может такой жизнерадостный ребенок плакать так,капризничать .... но это действительно было не долго. вот бы мне эту статейку тогда, я бы спокойнее была.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Скачок развития?!
« Ответ #2 : 04 Сентября 2010, 22:30:58 »
но это действительно было не долго. вот бы мне эту статейку тогда, я бы спокойнее была.

Да статейки читаешь, слушаешь более опытных людей, они говорят, что не бывает детей, которые не плачут, вроде бы готов и спокоен... Но как закатится твое солнце часика на два без передышки и хоть на фонарный столб лезь...
               

Оффлайн Svetlaya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 378

  • Вы сказали спасибо 43 раза
  • Вам сказали спасибо 44 раза
Re: Скачок развития?!
« Ответ #3 : 08 Сентября 2010, 10:24:07 »
Мне кажется скачок развития у моего ребенка произошел два раза. Ну во-первых ,когда родился, так как в животике он был умнюшкой, так как я с ним разговаривала, мы смотрели хорошие фильмы, читали книжки, слушали спокойную музыку.. То есть у ребенка уже закладывался характер, формировались какие-то вкусы и так далее.
А когда родился, начал все это проявлять. Но тут он уже сам видел своими глазками окружение свое: родных, комнату, в которой живет! Отношение к нему,все формирует характер. А потом второй скачок, по моему мнению произошел, когда Артем пошел сам. С этого момента, у него появились серьезные осознанные взгляды, более взрослая реакция на какие-то ситуации или людей, стал уже показывать какие-то свои знания и так далее. Я так думаю.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Скачок развития?!
« Ответ #4 : 08 Сентября 2010, 23:39:29 »
Раньше Федька лежал спокойно в кроватке или на коврике, рассматривал и теребил игрушки, а теперь лежать не хочет, хочет сидеть, ползать, а пока не может, поэтому с рук не слазиет и неприменно надо нас держать в вертикальном положении, не то скандал учинит. Да и общение нам надо. У меня скоро руки будут как у орангутана.
               

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Скачок развития?!
« Ответ #5 : 08 Сентября 2010, 23:53:49 »
Да,Вика, у нас этот этап тоже был,месяца 2 просто ужас,потом Тёмка сел,пополз  и полегчало  :) сейчас и в манеже сидит с удовольствием, а уж если на полу поползать- так даже не пикнет, пыхтит только  :D

Вам сказали спасибо Виктория

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Скачок развития?!
« Ответ #6 : 10 Сентября 2010, 00:40:15 »
Да,Вика, у нас этот этап тоже был,месяца 2 просто ужас,потом Тёмка сел,пополз  и полегчало  :) сейчас и в манеже сидит с удовольствием, а уж если на полу поползать- так даже не пикнет, пыхтит только  :D

Жду... По-скорее бы...
               

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Скачок развития?!
« Ответ #7 : 10 Сентября 2010, 17:40:10 »
все про шезлонги переехало сюда http://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=1228.0
а про слинги - сюда http://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=1227.0
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

 







Аренда на форуме