Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Любовь матери - это свеча, которая озаряет темные углы в жизни ее ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Мыловарение  (Прочитано 272968 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья_Р

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2273

  • Вы сказали спасибо 901 раз
  • Вам сказали спасибо 862 раза
Re: Мыловарение
« Ответ #375 : 06 Декабря 2010, 20:31:48 »
Красиво. Особенно белый цветочек 8).

Вам сказали спасибо Цветочек

Kostrigina

  • Гость
Re: Мыловарение
« Ответ #376 : 06 Декабря 2010, 20:42:59 »
мне тоже цветочек у Цветочка :) очень понравился

Вам сказали спасибо Цветочек

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Мыловарение
« Ответ #377 : 06 Декабря 2010, 20:47:06 »
Цветочек старался  :D

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #378 : 08 Декабря 2010, 09:51:00 »
Ещё советы по мыловарению.

У многих проблема - основа плохо пениться!
Основа, пениться хуже чем пром мыло - в ней меньше ПАВов, и она меньше сушит кожу (если без масел) . Чтоб основа хорошо пенилась нужно добавлять соответствующие масла. Я обязательно в мыло добавляю касторку,  в сочетании к ней добавляю и другие масла: оливку, миндаль, абрикос, вин кость и д.р. Стараюсь больше 2х масел не смешивать.
Если вы варите мыло из детского, делаете так называемый перевар, то стоит учесть следующие моменты:
1. Нельзя добавлять в перевар очень много воды, иначе при сушке мыло деформируется. Оптимальная пропорция стружки и воды 1:1.5.
2. Чтоб мыло лучше плавилось, его можно залить горячей водой (отваром, молоком), и оставить на 1-2 часа стоять, накрыть крышкой. Воду лить не всю, а только половину. Остальную подливаем во время варки.
3. Не все сухоцветы можно добавлять. От каркаде, красивого красного чая, мыло становиться болотно - зеленого света с отвратительным запахом.
4. Сухоцветы лучше добавлять сухими, а не размочеными в воде.
Красители пищевые!
Прежде чем добавить в мыло сухой пищевой краситель, его необходимо развести в глицерине или воде, до полного растворения. И добавлять в мыло по каплям. Если вы сразу насыпите в основу краситель, то он не разойдется и получиться некрасивыми темными крапинами на мыле, даже может марать руки при мытье. Я разбавляю красители только в глицерине. Т.к у меня сам глицерин очень плотный, я в него чуть чуть водички добавляю, чтоб краситель лучше растворился.
Глиттеры, мелкие блестки!
Так же каки  красители необходимо разводить в глицерине. Они сами по себе очень легкие, и пока их перекладываешь в банку, они летят во все стороны, большой риск надышаться ими. А когда разведете в глицерине, то потом в мыло удобно добавлять - накапал сколько нужно и все... чисто и аккуратно.
Продолжение следует.
 Успехов в мыловарении!

Вам сказали спасибо Цветочек, Наталка

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #379 : 09 Декабря 2010, 13:31:59 »
Сделала мыльца с ароматами - для мужа морская свежесть, для себя иланг-иланг. Нюхала балдела. Оставила сохнуть, уехала на работу. Сегодня приезжаю - оба мыла в ванной, а я их даже сфоткать не успела... сейчас тоже пойду опробую.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #380 : 09 Декабря 2010, 14:14:40 »
у меня наверно глупый вопрос, но все таки....вот я разлила все по формочкам, поставила в холодильник, а дальше?когда вынимать?надо что-то еще с ним делать? как хранить?

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Мыловарение
« Ответ #381 : 09 Декабря 2010, 14:18:15 »
в холодильник необязательно, я на подоконник выставляю. если форма силиконовая , то минут через 20-30 спокойно можно вытаскивать. я оставляю открытыми на подносе на несколько дней,потом в салфетку и в полку. можно в плёнку. 
если форма пластиковая- после полного застывания положить в морозилку на  пол час, потом под тёплую воду, мыло само вываливается.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #382 : 09 Декабря 2010, 14:25:44 »
в холодильник необязательно, я на подоконник выставляю. если форма силиконовая , то минут через 20-30 спокойно можно вытаскивать. я оставляю открытыми на подносе на несколько дней,потом в салфетку и в полку. можно в плёнку. 
если форма пластиковая- после полного застывания положить в морозилку на  пол час, потом под тёплую воду, мыло само вываливается.
а сколько в пластиковой формочке оно застывает?

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Мыловарение
« Ответ #383 : 09 Декабря 2010, 14:52:14 »
ну от размера зависит. но не меньше получаса уж точно. а вообще на ощупь можно определить,когда уже совсем застыло- оно прохладное  и твёрдое.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #384 : 09 Декабря 2010, 14:53:19 »
ну от размера зависит. но не меньше получаса уж точно. а вообще на ощупь можно определить,когда уже совсем застыло- оно прохладное  и твёрдое.
вроде прохладное, твердое, а вылазить не хочет :( размером маленькое совсем, у ребенка от сортера крупного забрала фигурки :)

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Мыловарение
« Ответ #385 : 09 Декабря 2010, 14:55:30 »
ну как это вылазить не хочет,  в морозилку и под воду горячую, даже из формочки с объёмной фигуркой вылезло  :)

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Мыловарение
« Ответ #386 : 09 Декабря 2010, 14:56:01 »
по столу постучать можно после горячей воды, если само не выскакивает

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Муся

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1252

  • Вы сказали спасибо 620 раз
  • Вам сказали спасибо 283 раза
Re: Мыловарение
« Ответ #387 : 09 Декабря 2010, 15:09:41 »
Девочки может я конечно не в тему. как вариант когда делают дома свечи используют резиновые или пластмассовые игрушки разрезаные пополам  для объемных свечей а для мыла такой вариант не подойдет.... могут ведь детские мыла фигурки  получиться

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #388 : 09 Декабря 2010, 15:10:28 »
в морозилке полежало 30мин, под водой тоже..буду стучать по столу видимо :D уже не знаю как эту елку вытащить....

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #389 : 09 Декабря 2010, 15:11:03 »
Девочки может я конечно не в тему. как вариант когда делают дома свечи используют резиновые или пластмассовые игрушки разрезаные пополам  для объемных свечей а для мыла такой вариант не подойдет.... могут ведь детские мыла фигурки  получиться
а как половинки соединяются?

 







Аренда на форуме