Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда ребенок не может найти верное направление в жизни, мать может стать компасом.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Стоит ли пользоваться тефлоновыми сковородками?  (Прочитано 28991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Прочитала тут - http://www.vesti.ru/doc.html?id=391788

Врач-трансфузиолог Центра Эндохирургии и Литотрипсии Андрей Звонков:
Все проблемы у тефлона из-за его состава. Основной компонент тефлона - небезопасная перфтороктановая кислота. Она, между прочим, включена ООН в список 28 самых опасных химических для человека веществ. Так вот именно она при нагреве выделяет ядовитые токсичные вещества.
Кстати, минимальные дозы этих испарений смертельны для птиц, которых мы держим в доме. В Америке, между прочим, уже не один попугайчик, из обитавших на кухне, скончался, надышавшись этими парами.
Тефлон неполезное вещество. Тем более мы его всегда нагреваем. Он токсичен. Все это способно повлиять на дыхательную систему, на репродуктивную функцию, на врожденные патологии
Американское агентство по защите окружающей среды рекомендовало местным производителям тефлона сократить его производство на 95% до 2010 года и затем, до 2015 года, планомерно завершить его производство в США.


Хочется верить, что это очередная страшилка.

Оффлайн Нюська

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 414

  • Вы сказали спасибо 50 раз
  • Вам сказали спасибо 39 раз
Да уж очень хочется верить что это не правда.Мы только такими сковородками пользуемся и не хочется возвращаться к старым.

Alexey

  • Гость
Страшилка, как мне кажется. Во-первых, тефлон не содержит перфтороктановую кислоту в общепринятом смысле, т.е. она не может попасть из тефлона вовне без разрушения тефлона как химического вещества. Во-вторых, тефлон разлагается при температурах порядка 400 градусов цельсия, что сильно выше характерных для приготовления пищи (подсолнечное масло при 180 разлагается). В-третьих, тефлон не токсичен сам по себе. Он вполне инертен. В-четвёртых, про 2015 год и агенство по защите окружающей среды тоже похоже на "слышал звон" - Дюпон обещал к 2015му году полностью отказаться от использования перфтороктановой кислоты при производстве тефлона, перейдя на другой техпроцесс, о запрете тефлона слышать не доводилось. В-пятых, мне не совсем понятно, каким образом врач-транфузиолог может являться экспертом в этом вопросе...

Пока нет никаких сведений в пользу того, что пользоваться тефлоновой сковородой опасно, если не оставлять её пустую на огне на длительное время, imho.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Во-первых, тефлон не содержит перфтороктановую кислоту в общепринятом смысле, т.е. она не может попасть из тефлона вовне без разрушения тефлона как химического вещества. Во-вторых, тефлон разлагается при температурах порядка 400 градусов цельсия, что сильно выше характерных для приготовления пищи (подсолнечное масло при 180 разлагается). В-третьих, тефлон не токсичен сам по себе. Он вполне инертен.
У тефлона есть большой минус. Как не пользуйся аккуратно, но всё равно придёт тефлону конец. Царапины и т.п. через пару лет максимум обеспечены. А это уже и не то удовольствие от готовки и не безопасно. Увы, но не всегда есть возможность менять дорогую посуду раз в 2 года.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Да, с тефлоном надо быть аккуратнее. Я  купила специальную силиконовую лапаточку для тефлона, чтоб не поцарапать. мне нравиться, пока все ок.
а стоят эти сковородки ого-го. По этому мужу я доверяю только обычную,а для себя тефлоновую оставила :D
Вообще, про луюбую сковородку, не только тефлоновую, скажу: если ее поцарапали, то она уже не пригодна и на ней готовить нельзя.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
http://www.badshops.ru/art/art_teflon.shtml  интереснаые рассуждения за и против
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Alexey

  • Гость
Вообще, про луюбую сковородку, не только тефлоновую, скажу: если ее поцарапали, то она уже не пригодна и на ней готовить нельзя.

Чугунной или из нержавейки всё равно (впрочем, поцарапать чугун - это книги рекордов Гинесса достойно 8))...

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
 Согласна  ;D 
Я меняю сковородки примерно раз в 2-3 года, с учетом, что я очень аккуратная хозяйка
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн tefal_service

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 3
Прочитала тут - http://www.vesti.ru/doc.html?id=391788

Врач-трансфузиолог Центра Эндохирургии и Литотрипсии Андрей Звонков:
Все проблемы у тефлона из-за его состава. Основной компонент тефлона - небезопасная перфтороктановая кислота. Она, между прочим, включена ООН в список 28 самых опасных химических для человека веществ. Так вот именно она при нагреве выделяет ядовитые токсичные вещества.
Кстати, минимальные дозы этих испарений смертельны для птиц, которых мы держим в доме. В Америке, между прочим, уже не один попугайчик, из обитавших на кухне, скончался, надышавшись этими парами.
Тефлон неполезное вещество. Тем более мы его всегда нагреваем. Он токсичен. Все это способно повлиять на дыхательную систему, на репродуктивную функцию, на врожденные патологии
Американское агентство по защите окружающей среды рекомендовало местным производителям тефлона сократить его производство на 95% до 2010 года и затем, до 2015 года, планомерно завершить его производство в США.

Хочется верить, что это очередная страшилка.

Уважаемая Елена Ярош!
Tefal – мировой лидер в производстве посуды с антипригарным покрытием – официально заявляет, что разрабатываемое специалистами компании покрытие абсолютно безопасно как для человека, так и для окружающей среды. Вся продукция Tefal подлежит обязательной сертификации, соответствует всем требованиям и стандартам, предписанным законодательством к материалам, находящимся в тесном контакте с пищей, и регулярно проверяется независимыми лабораториями и государственными сертификационными учреждениями. Tefal гарантирует отсутствие PFOA (перфтороктановая кислота), свинца и кадмия во всей своей продукции.   
Тесты, регулярно проводимые независимыми лабораториями Германии (FABES), Великобритании (ASAHI GLASS FLUOROPOLYMERS UK Ltd) и Франции (INERIS), подтверждают, что в антипригарном покрытии посуды Tefal полностью отсутствует PFOA –  перфтороктановая кислота – увлажнитель, который используется в процессе нанесения антипригарного покрытия.
Всю информацию об экологичности продукции можно найти на упаковке изделий с антипригарным покрытием Tefal, а также на сайте: http://www.tefal.ru/NR/exeres/3BE86893-770C-41DF-8A79-CCE748AC1C48,frameless.htm?NRMODE=Published
С уважением, команда Tefal

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
 tefal_service, приветствую!  :flag:
Вы значит, как специалист, можете порекомендовать как ухаживать за тефлоном, когда нужно уже менять сковородку ?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
О, круто, у нас представитель Тефаль есть  :flag:
Мне вот интересно, когда менять сковородку, если явных повреждений на ней нет ?

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Likka

  • Гость
Позвольте выразить восхищение работой тефаля с потенциальными клиентами - это ж надо мониторить весь интернет и своевременно на все реагировать.

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Да, уж! Респект команде Tefal :flag:
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Позвольте выразить восхищение работой тефаля с потенциальными клиентами - это ж надо мониторить весь интернет и своевременно на все реагировать.
+1
удивительное рядом)))
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Tefal – мировой лидер в производстве посуды с антипригарным покрытием – официально заявляет, что разрабатываемое специалистами компании покрытие абсолютно безопасно как для человека, так и для окружающей среды. Вся продукция Tefal подлежит обязательной сертификации, соответствует всем требованиям и стандартам, предписанным законодательством к материалам, находящимся в тесном контакте с пищей, и регулярно проверяется независимыми лабораториями и государственными сертификационными учреждениями. Tefal гарантирует отсутствие PFOA (перфтороктановая кислота), свинца и кадмия во всей своей продукции.   
С уважением, команда Tefal

Очень хотелось бы в это верить

Но я писала, как мне казалось, не только о продукции компании Tefal. Посуду с антипригарным покрытием (тефлоновым) выпускают и другие производители...

tefal_service, порадовали оперативностью 8)

 







Аренда на форуме