Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Некоторые из своих самых неловких моментов ты переживешь из-за крепких слов, слетающих с языка твоего малыша.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: обои или покраска?  (Прочитано 24682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dalila

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3027
  • Я Алёна! Ко мне на "ты" :)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 855 раз
  • Вам сказали спасибо 901 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #30 : 06 Апреля 2013, 14:33:43 »
Саш, у меня кухня и второй этаж окрашены. Плюсов много. Вот даже на днях сына изрисовал ручкой стену. Муж приехал и спиртом все стер. Фактурная штукатурка тоже вещь хорошая. Она у нас где лестница. Муж сам наносил. Смотрится здорово. Короед. Но пыль туда забивается. Вообще для себя решила, что места частого посещения: гостинная, лестница, кухня, лучше красить или стеклообои, а потом опять же красить. А вот спальню, детскую буду обоями клеить.

Оффлайн Dalila

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3027
  • Я Алёна! Ко мне на "ты" :)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 855 раз
  • Вам сказали спасибо 901 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #31 : 06 Апреля 2013, 14:36:20 »
Кухня окрашенна однотонно, а второй этаж полосами в фиолетово-розово-бордовых тонах. Веселенько так вышло. Красили с мужем вдвоем)))

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #32 : 06 Апреля 2013, 14:47:58 »
а почему такое решение? особенно насчет спальни.
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #33 : 06 Апреля 2013, 14:48:30 »
Кухня окрашенна однотонно, а второй этаж полосами в фиолетово-розово-бордовых тонах. Веселенько так вышло. Красили с мужем вдвоем)))
вот молодцы, когда свои руками вообще здорово.
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #34 : 06 Апреля 2013, 14:49:25 »
сегодня там оврал, машину приткнуть некуда. обои уже купили?
нет еще, но уже выбрала.

Оффлайн Dalila

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3027
  • Я Алёна! Ко мне на "ты" :)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 855 раз
  • Вам сказали спасибо 901 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #35 : 06 Апреля 2013, 15:37:34 »
а почему такое решение? особенно насчет спальни.

 :-\ вот как то так в моей голове  :D

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #36 : 06 Апреля 2013, 16:06:02 »
мне стеклообои импонируют еще потому, что их мыть можно
кстати, у нас есть про них отдельная темка http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,14950.msg470495.html
попробуй радугу:)

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #37 : 06 Апреля 2013, 21:12:09 »
Стеклообои, практически все, имеют фактуру. Причем фактуру явно "офисного типа". Никак не под лепнину.
Классический стиль подразумевает мягкие оттенки и обои с классическим же рисунком. Оч красиво получается, если их сочетать - одна, акцентная, стена - обои, остальные - крашеные в тон.

У нас в квартире только одна стена с обоями - у дочери над кроватью (куда-то скидывала ссылки на ее комнату, по-моему в темке про детские), все остальные стены - крашеные.

Плюсы и минусы, из личного опыта (весь ремонт делали с мужем вдвоем своимим руками):
КРАСКА:

зрительно увеличивает пространство (нам это было очень злободневно)

неограниченный выбор оттенков

можно подобрать фактуру, наиболее близкую к желаемому эффекту (блетящую, матовую, бархатистую)

возможность покрасить водостойкой и стойкой к истиранию краской

-
очень кропотливое и трудоемкое занятие по подготовке стен к покраске. Видны малейшие изъяны (вплоть до следов от самой мелкой "шкурки"). Сами делали - все прокляли, если же нанимать - очень удораживает ремонт.

миф о том, что "подмазал - и как новое" - МИФ! Любое подкрашивание после того, как слой высох при определенном освещении выглядит "заплаткой".

наносить краску, чтобы было ровненько и без разводов и полос - крайне сложно, при солнечных лучах, падающих по касательной, любые, мельчайшие шероховатости и неравномерности окраса очень видны.
Мы одну стену в детской красили 2 месяца! Сначала валиками (разными методиками, разными валиками...) -были "полосы", потом купили компрессор с пулевилизатором - начались "пятна"... :-[ Да, мы максималисты, наверное, придирались к мелочам, но вспомнить СКОЛЬКО раз мы слой за слоем наносили эту краску, потом затирали, потом опять наносили...бррр... :o



Оффлайн Ivolga

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2227

  • Вы сказали спасибо 298 раз
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: обои или покраска?
« Ответ #38 : 06 Апреля 2013, 21:24:44 »
У нас на кухне поклеены обои под покраску, ну и они покрашены. Никаких сложностей с покраской не было, ни пятен, ни разводов. Швов тоже нет, современные флизелиновые обои очень легко и удобно клеятся и подгоняются. А вот оштукатуренный потолок действительно красили много раз - то разводы, то полосы.
В комнате у нас светлые обои, швы надо под лупой искать и ничего не отстает :). А вот в коридоре обои потемнее, вот там в паре мест видно шов, но не сильно. Вообще, современные метровые обои - это вещь. Клеить удобно и быстро, выбор расцветок и рисунков огромный.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #39 : 06 Апреля 2013, 21:27:59 »
...продолжу...

Под краску мы на подготовленные (доведенные до идеала) стены клеили стеклохолст -паутинку. И были очень неприятно удивлены, когда оказалось что швы между ее полотнами пипец как видны под краской!
Хорошо, что выяснилось это на куске на кухне, за мебелью.
В итоге клеили паутинку (от сколов и трещин), шпаклевали финишной шпаклевкой, затирали опять до идеала, грунтовали, только потом красили...
Очень трудоемко.

На выходе - ощущение простора и чистоты, украсить стены можно чем угодно - благо сейчас всяких картинок, рамок, зеркал, часов в иностранных сайтах - море!
Крашеные стены, не кривя душой - смотрятся очень красиво. Не дробятся "швами", не расходятся на углах, все равномерно...


Из практичности - самая практичная оказалась полуглянцевая краска для ванных и кухонь  на кухне, собственно. Протер - и все.
Бархатистая и уютная "дышащая" водоэмульсионка (в комнатах которая у нас) - непрактична. Скалывается при ударах, пачкается от прикосновений (у нас везде светлые стены), уже прям "вижу" крохотные сынулькины ладошки по периметру  стен, цвета "разбавленного какао" в спальне, и на "ванильном" фоне - в детской,  у дочи ... :D
Оттереть аккуратно - можно. НО если тереть слишком тщательно - краска истирается в этом месте, светлеет, поэтому насчет жирных пятен - оооочень сомневаюсь.

Никаким зубилом не срубишь нашу белую фактурную краску в коридоре - я ее наносила фактурным валиком - достаточно просто. Эффект оч напоминает фактурную штукатурку. Вот эту краску можно хоть с мылом мыть, щеткой! У нее другой минус - КОЛЮЧАЯ! Не сильно, но если ударишься слегка - ощутимо...


И это у нас еще старый дом - нет проблем с трещинами. А в новостройках я бы, если честно, не решилась иметь крашеные стены.

Мой совет - обои. Хорошие, дорогие, светлые (ну или темные - чего там душа просит) обои. И быстрее, и дешевле, и переклеить - это тебе не волокиту с перекраской затевать...

Ну или фактурные обои под покраску - как компромиссный вариант.



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #40 : 06 Апреля 2013, 21:48:13 »
А по поводу "пустых" стен - вот фото живого интерьера, утащила с любимого мною дизайнерского форума, надеюсь, хозяйка не обидится...
Краска+классика... По-моему - шик. и это при том, что ремонт еще не закончен до конца, все наверняка еще украсится всякими милыми классическими безделушками.



Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #41 : 07 Апреля 2013, 11:40:15 »
пинетка, я вами восхищаюсь и мужем тоже. все своими руками, столько терпения, но когда у двоих есть желание, все по плечу.  девочки, а флизелин с покраской  :question: что скажете? флизелин не даст трещинам расползтись , а вид как будто просто покрашено. все моется вроде бы.только не знаю есть ли флизелин с фактуркой.
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: обои или покраска?
« Ответ #42 : 07 Апреля 2013, 12:35:28 »
пинетка, я вами восхищаюсь и мужем тоже. все своими руками, столько терпения, но когда у двоих есть желание, все по плечу.  девочки, а флизелин с покраской  :question: что скажете? флизелин не даст трещинам расползтись , а вид как будто просто покрашено. все моется вроде бы.только не знаю есть ли флизелин с фактуркой.
Сашуль,есть с фактурой :yep: нам советуют в новом доме именно флизелин клеить,говорят так трещин не будет. мы пока не решили. все-таки рискнем стеклообои,видимо. но мы планируем собаку и второго. так что нам актуально :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: обои или покраска?
« Ответ #43 : 07 Апреля 2013, 12:40:41 »
Спасибо, Жень. Планы очень хорошие!!! Кстати у меня рабочие , сказали что у нас немного трещин, по сравнению с солнечной и на Ленина новым домом!
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: обои или покраска?
« Ответ #44 : 07 Апреля 2013, 23:06:56 »
Спасибо, Жень. Планы очень хорошие!!! Кстати у меня рабочие , сказали что у нас немного трещин, по сравнению с солнечной и на Ленина новым домом!
в моем доме подружка давно выровняла стены,пока нет трещин :-\
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

 







Аренда на форуме