Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Высшее проявление материнского инстинкта можно наблюдать у курицы, заботливо высиживающей фарфоровые яйца, - инстинкта, но не ума.
Шарлотта Перкинс Гилман
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени  (Прочитано 72968 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Спасибо! Нет, ничего не нужно. Спасибо за предложение! Пока все в порядке, все есть, надеемся, ничего больше и не понадобиться.... Только ваша душевная поддержка и ваши молитвы! Спасибо!
Удачи Артемке!!! Он очень сильный малыш! У вас хорошая семья, берегите друг друга!

Оффлайн Anya

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1757
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 625 раз
Дай Бог, здоровья Артёмe! Храни вас Господь!

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова
Нельзя сделать одного громадного шага, который тут же обеспечит вам достижение нужной цели. Ибо любая нужная цель достигается через множество мелких и вполне обычных шагов.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Юленька, Сергей, держитесь! У Артемушки все обязательно должно быть хорошо. Вы очень сильные и победа над недугом, я верю,  будет за вами.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
НОВОСТИ
Добрый вечер, друзья! Пишу Вам уже из Кельна, в пятницу вернулись и заселились в Elternhaus.  Итак, расскажу все по порядку... Как я уже писала, на следующий после операции день, в среду, Артема перевели в палату. В пятницу на обходе профессор сказал, что его пора поднимать с постели и начинать «расхаживать», чтобы кишечник хорошо работал. Поднимали его принудительно, т. к. животик у него сильно болел, а когда не сильно, так он все равно боялся, что боль возникнет, поэтому кричал и плакал, даже двигаться на кровати не хотел. Поднимали со слезами, ходили с ним по коридорам больницы: рассматривали картинки на стенах, нарисованные детьми, сидели на стульях в коридоре и пускали мыльные пузыри...
Несколько раз приходила врач-физиотерапевт, делала с ним дыхательные упражнения, приносила перышки, игрушки, мыльные пузыри — предметы, с помощью которых можно тренировать дыхательную систему, чтобы из легких выводилась скопившаяся жидкость. Немного, но в легких она была. В понедельник отменили антибиотики и морфин. Животик, конечно, еще очень болел, но продолжать давать морфин в качестве обезболивающего больше было нельзя, поэтому отменили. Спасались «Нурофеном» и другими ненаркотическими обезболивающими. В среду на обходе профессор сказал, что в четверг нас выпишут, и мы можем возвращаться в Кельн. Дал некоторые рекомендации относительно питания и жизнедеятельности в общем. Самое главное, что сказал профессор: «Артем абсолютно нормальный, полноценный человек. Печень со временем восстановится, хоть и не до прежних размеров, а на 70-80%, но со своей функцией будет справляться. В будущем он сможет вести полноценную жизнь: сможет заниматься спортом, бегать, прыгать... Просто теперь мы знаем, что у него был рак, и есть маленькая вероятность, что болезнь может вернуться, но теперь необходимо постоянно проходить диагностику, чтобы вовремя распознать возможные признаки возврата болезни и принять все необходимые меры». В четверг, в день выписки, мы получили протокол операции и выписку. С финансовыми документами (счетом) разобраться пока не удалось, т. к. человека, отвечающего за фактическую калькуляцию стоимости операции и послеоперационной реабилитации, в этот день не было. Сергей взял контакты, в ближайшие дни свяжется. Нужно будет выяснить, уложились ли мы в оплаченную сумму, или нужно будет что-то доплачивать.  В общем, получили мы выписку, собрали вещи и на ночь ушли в гостиницу. Поезд к Кельн у нас был только утром в пятницу. Вечером немного прогулялись по Мюнхену, благо и клиника, и отель находятся рядом с центром города. Артем, естественно, в коляске, т. к. пешком на дальние расстояния после операции ходить не может. В поезд до Кельна купили билеты в первый класс, т. к. здесь широкие кресла, которые раскладываются в полулежачее положение. Артем почти всю дорогу ехал лежа поперек в кресле и смотрел мультфильмы.
   В обед приехали в Кельн. Вышли на привокзальную площадь, на душе как-то сразу стало легче: во-первых, пройден второй, самый сложный, этап нашего лечения. Во-вторых, Мюнхен нам абсолютно не нравился. Шумный, временами не очень чистый город... Да, полюбоваться в центре города на красивые здания, памятники архитектуры, увидеть места, где в свое время любил бывать Гитлер — это того стоит. Но атмосфера давящая, угнетающая.... А Кельн по сравнению с Мюнхеном такой зеленый, светлый, «домашний», что ли... Несмотря на то, что многолюдный. Так и хотелось на вокзале воскликнуть: «Ура! Мы дома!!!» По поводу комнаты в Elternhaus: к счастью, одна из комнат оказалась свободной и нас заселили. По приезду Артем сразу побежал во двор, к ребятишкам. Сейчас в клинику приехали еще 2 семьи из Украины, поэтому русскоговорящих здесь много.... Как говорила о состоянии, оно у Артема стабильное, нормальное. Но вот в субботу у нас произошло ЧП. Вообще, врач разрешил Артему кушать и пить уже практически все, кроме жирного, острого, соленого (обычная диета при заболеваниях печени). Артем после завтрака играл во дворе, было очень жарко, прибежал домой, выпил залпом стакан яблочного сока. Позже попросил еще стакан сока у Сергея... Спустя час у него начал сильно болеть животик. Он 2 часа катался по кровати, кричал и плакал, «Нурофен» абсолютно не помогал. В итоге, Сережа схватил его на руки и мы побежали в приемный покой Скорой помощи, благо и Скорая, и наша гостиница находятся на территории нашей клиники. Прибежали в приемный покой, объяснили ситуацию доктору. Доктор положил Артема на кушетку, начал осматривать... В этот момент Артема начало рвать. Его срочно переложили на каталку и увезли в палату онкологического отделения, где мы числимся и проходили обследование до операции, но пока еще не лежали. Артему, видимо, сразу полегчало, да и было время дневного сна, поэтому он тут же уснул. Ему подключили капельницу с физраствором и оставили в палате спать. Взяли кровь на анализы, т. к. врач предположил, что либо какой-то из отделов кишечника не работает, либо это вирус. Позже сделали УЗИ, которое показало, что с кишечником все в порядке. В печени тоже все хорошо, есть только гематома — на месте, где была удалена часть печени, но это нормально, и она соответствует сроку давности с момента проведения операции. По поводу анализа на вирусы — он будет готов только через 3 дня. После сна Артем чувствовал себя уже хорошо. Уже прыгал по кровати. Готов был хоть сразу выписываться обратно в гостиницу )))). Но врач не отпустил, сказал, оставит до утра, чтобы понаблюдать за ним. «Чтобы я был абсолютно спокоен за него», - сказал врач. После сна он хорошо поел, состояние его полностью нормализовалось. Утром в воскресенье пришел дежурный врач, осмотрел Артема и отпустил нас домой.

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Сегодня утром Сергей ходил в клинику, чтобы поставить в известность профессора Зимона о том, что мы вернулись из Мюнхена. Встретиться с профессором сегодня не удалось, ближайшие 2 дня профессор будет занят, поэтому назначили встречу на завтрашнее утро с другим доктором. Надеемся, завтра станет известно, когда нам ложиться в стационар на первый курс послеоперационной химиотерапии. На этой неделе необходимо начать, т. к. по словам профессора Швайнетца, химию начинают через 2 недели после операции. Завтра будет как раз 2 недели, как прошла операция. Не знаю, как Артем перенесет эти курсы... Честно говоря, очень страшно. Он еще не совсем оправился после операции, постоянно болит животик, а тут еще химия, от которой будут снова падать показатели крови, будет тошнить, опять не будет аппетита... Мы, конечно, все это перенесем и вытерпим, самое сложное уже позади... Самое главное, что Артем не падает духом, серьезно свою болезнь не воспринимает (потому что еще не до конца все понимает). Слава Богу, все проходит без осложнений и его организм быстро восстанавливается. К концу недели, как это не печально, Сергей улетит домой. 17 июня ему нужно выходить на работу. Отпуск закончился. Сложно будет в это время именно лежать в больнице, т. к. с питанием здесь очень плохо, с системой питания в принципе. На завтрак и ужин в больнице дают бутерброды: хлеб, ветчину, сыр. Только в обед бывает полноценная горячая еда, но, опять же, она непривычна для нашего организма, т. к. в России она другая. А суп в обед очень похож на бульон из кубиков, поэтому Артем его вообще отказывается кушать. Русские дети вообще больничную еду здесь не едят, тем более, во время химии, когда и так нет аппетита. И условий для приготовления пищи здесь, в больнице, нет. Можно ходить и готовить только в Elternhaus, но оставить Артема одного на время моего отсутствия я не могу, он еще маленький для этого... Пока не знаю, как решим вопрос с питанием, но, в любом случае, что-нибудь придумаем. Что хорошо, в Elternhaus много русских семей, и иногда очень помогает взаимовыручка: мамы других детишек, кто не лежит в стационаре в это время, готовят еду и приносят детям, кто в больнице. Вообще, родители болеющих детей живут здесь дружно и сплоченно, т. к. у всех одна общая беда и одна цель — вылечить своего ребенка. Каждый понимает другого и по возможности старается помочь. Та самая взаимовыручка.  В заключение своего отчета хочу снова поблагодарить вас, дорогие наши, что вы по-прежнему с нами, что пишите, звоните, не забываете о нас, и всячески помогаете. Спасибо Вам!  Что касается сбора средств — в течение прошедшего месяца после окончания сбора деньги продолжали поступать. На сегодняшний день поступило порядка 300 тыс. рублей. Полный отчет предоставим, вероятно, после окончания лечения, когда уже вернемся домой, отсканируем все документы и чеки, подытожим расходы... В любом случае, в течение 5 лет нам необходимо будет летать сюда, в клинику, на обследования, сначала часто, потом все реже и реже, и понадобится еще немало средств. Надеемся, что собранных вами средств нам хватит на значительный период обследований. Спасибо вам за все! Самое главное, за то, что вы с нами, нас поддерживаете!  В заключение, фотография Артема. Он так обрадовался возвращению в Elternhaus, что сразу побежал во двор играть во все игрушки одновременно ))))))

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Чудеса случаются! И это здорово! Сил малышу и родителям!

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Артем, все будет хорошо! Вы все очень сильные!
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
НОВОСТИ
Юлия Виничук (Соколова)вчера
Сейчас в больнице, химию получаем 3й день. Схему химии нам изменили: капают 5 дней вместо 2. Обьем почти тот же, что и в Москве, но, как сказали врачи, так интоксикация уменьшается в разы, а эффективность действия химии увеличивается. По поводу второй химии еще не решили, будут смотреть по результатам анализов после первой.
Чувствует себя Артем хорошо, но иногда болит живот и рвет. Ест только молочную кашу, это единственная еда сейчас, от которой не рвет. Химия до вск, в пнд, надеемся, нас отпустят в гостиницу. Сергей вчера улетел домой.

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Что касается новостей про Артема, напомню, что в прошлый вторник, 12 июня, мы легли в стационар онкологического отделения нашей клиники.  Профессор Зимон сказал, что курс нашей химиотерапии будет изменен. Препарат будет использоваться тот же, что и в Москве — Цисплатин, но дозировка будет чуть больше: в Москве его капали 2 дня по 40 мг (80 мг за курс), здесь капали 5 дней по 20 мг (100 мг за курс). Как объяснил профессор, такое распределение в разы снижает интоксикацию и увеличивает эффективность воздействия препарата. Что самое удивительное по сравнению с Москвой — химиопрепарат вводили всего лишь в течение 30 минут в сутки, в то время как остальные 23,5 часа вымывали из организма химию, прокапывая 3 литра жидкости.. За прошедшую неделю капельницу не отключали ни на минуту. В Москве обычно Цисплатин капали за 4 часа, промывку (500 мл) — за 4-6 часов. Прочитав нашу московскую выписку, профессор сказал, что, конечно же, этого мало, чтобы вывести химию из организма. Весь курс химии Артема сильно тошнило, поэтому вместо разовой дозы противорвотный препарат вводили 2 раза в сутки. Несколько раз рвало, не спасали лекарства. Все время нахождения в клинике он ел одни молочные каши — это единственная пища, от которой его не рвало. Иногда свой любимый творог со сметаной и сахаром. Ел — это, конечно, громко сказано... Максимум 5 столовых ложек за 1 присест, и те — с криками, слезами, уговорами и обещаниями... На что только не пойдешь ради того, чтобы ребенок ел в такой ситуации...  Что касается непосредственно его самочувствия — в те нечастые моменты, когда не болит животик, Артем чувствует себя очень даже ничего. Но, видимо, сил остается все меньше и меньше, потому что бегать и прыгать, как раньше, он не может, все больше ходит и сидит. Гуляем всегда только в коляске.  В больнице постоянно играли с ним в игровой комнате, благо, большой стеллаж в игровой комнате заложен настольными играми от пола до потолка. Игры хоть и на немецком, но как-то разобрались с инструкциями. Один раз в палату приходила клоунесса, смешила Артема мыльными пузырями и фокусами. И 3 раза в неделю в игровой проводила занятия Карен, воспитатель в детском отделении. Мы все вместе лепили из глины всякие несуразности, рисовали красками из тюбиков (скорее, размазывали их по столу и одежде). Время проводили с пользой.

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Химию капали со вторника по воскресенье, но еще после химии 2 суток капали промывку. Больничная жизнь течет здесь медленно и размеренно, врачи в стационаре не спешат к пациентам, если нет экстренной необходимости. Во вторник, день выписки, емкость с промывочной жидкостью закончилась в 13 часов, пока мы ждали врача (а подключать и отключать капельницу, промывать катетер может только врач, но ни в коем случае не медсестра), прошло еще 4 часа и сменилось 3 бутылки жидкости по 200 мл. Домой мы ушли только после 17 часов. Еще Артему выписали специальный энергетический коктейль (не путать с Red Bull и иже с ними), который дают плохо кушающим детям. На вкус обычный питьевой йогурт с кислым привкусом аскорбиновой кислоты. Но Артему он пришелся по вкусу. Коктейль восполняет баланс витаминов и питательных веществ при дефиците питания. Нужно пить по 1 бутылочке в день. В аптеке поштучно не продают, продали только коробкой 32 штуки. Вот теперь думаю — как же их все выпить? Относительно анализов крови — при выписке они были нормальные. Последний раз дополнительно мы сдавали анализы в четверг, через день поле выписки. Показатели тоже в пределах нормы. Переливания крови и тромбоцитов не требуются.  С питанием все тоже очень строго: ничего жирного, жареного, сладкого, соленого... Иначе сразу рвет. Так что соблюдаем диету. Сергей уехал, вдвоем в город прогуляться ходим редко, только в магазин за продуктами. Очередной такой поход в магазин в четверг обернулся крупной неприятностью: у меня украли кошелек. Наличных денег, к счастью, в кошельке было катастрофически мало: только монеты, но там были все мои пластиковые карты. Вернувшись домой, я, естественно, все карты заблокировала, со счетами все в порядке. Но сам факт остается фактом — я здесь осталась без карт, теперь Сергей только может переслать деньги. Как нам сказали в полиции при подаче нами заявления, в этот день еще у 2 человек в районе этого магазина пропали ценные вещи. Так вот не знаю, совпадение это или нет... По возвращении в Россию буду восстанавливать карты. Впервые в жизни у меня украли кошелек... Очень печально. По поводу проведения следующего курса химиотерапии вопрос пока так и остается открытым. На его решение у профессора есть еще неделя.  Так же важная новость за прошедшую неделю — из Мюнхена пришел результат гистологии удаленной опухоли. Опухоль была удалена полностью (вместе с частью здоровой прослойки), на границе удаления микроскопически видимых участков опухоли нет, только здоровые клетки печени. От воздействия химии погибли 50% опухолевых клеток, 50% остались живы, но опухоль регрессирующая, т. е. продолжавшая медленно гибнуть от химии. Что самое главное — пункция брюшных лимфоузлов показала, что в лимфосистеме опухолевых клеток нет, все чисто. Кроме Мюнхена опухоль отправили на исследование в гистологический центр г.Киль. Ответ пока не пришел. Я думаю, что от результата и будет зависеть необходимость проведения еще одного курса химии. Я очень надеюсь,что ее проведут. Но здесь врачи «на всякий случай» химию не делают, только по строгим показаниям. Как сказал профессор: «Химия убивает так же, как и опухоль». Поэтому только строго по необходимости. Ждем... 30 июня у нас заканчивается действие визы. На будущей неделе займемся ее продлением, т. к. до момента ее окончания наше лечение, к сожалению, еще не закончится: вне зависимости от того, будет еще 1 химия или нет, после окончания лечения мы должны оставаться здесь еще 3-4 недели для реабилитации и наблюдения.  Профессор Зимон и профессор Бертольд, директор клиники, немного говорят по-русски, я — немного по-английски, поэтому на обходах мы вполне нормально общаемся, по крайней мере, понимаем, о чем идет речь. Обходимся без переводчика. Что-то выдающееся в бытовом плане в нашей жизни сейчас не происходит. Все идет своим чередом. Но самое неимоверное чудо — это то, что у Артема все относительно хорошо в плане лечения: уменьшение опухоли после химиотерапии, как раз до того минимально необходимого размера, когда стало возможным удалить ее, не задев жизненно важные сосуды; удачно проведенная операция; отсутствие послеоперационных осложнений; не критичное падение показателей крови... Это ли не чудо??? И мы благодарим Бога за каждый день и каждый час, что вы не оставляете нашего сыночка; за то, что он даровал нам таких друзей, как вы, дорогие наши! За то, что вы молитесь за Артемку и помогаете нам. Благодаря вам и Божьей помощи сегодня все так, как есть. Конечно, Артем еще не здоров, и это останется на всю жизнь. Потому как после онкологии здоровых людей не бывает.... Нам предстоит пройти еще долгий и трудный путь, проходить здесь постоянные обследования, на которые потребуется еще много средств... Но мы благодарны за все, что сейчас есть. Спасибо! Спасибо вам! И спасибо Господу! Несмотря на лечение, мы с нетерпением ждем того момента, когда сможем вернуться домой... Сергей улетел неделю назад, а мы уже очень скучаем. Мы переживем все это, все неприятности, разлуку, все вытерпим, лишь бы поправиться и вернуться домой здоровыми! Теперь это самое важное в нашей жизни. Пожалуйста, молитесь за Артема и Танюшку! Мы молимся вместе с вами. Я верю, что мы вместе поможем Тане и она обязательно поправится! И все у нее будет хорошо. Танечка, не отчаивайся! Мы с тобой! 

Вам сказали спасибо Юляшка-Мамашка, Nastasiya, Ольга Некрасова
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Новости от мамы Артема
День добрый, наши дорогие! Новостей у нас немного: завтра утром снова идем на прием в доктору, и в ближайшие дни, возможно, и завтра, после приема доктора, нас положат к стационар на последний курс химиотерапии. В пятницу доктор Фишер сказал, что еще один курс химии все-таки будет. Опять же, время начала химиотерапии будет зависеть от того, как упали показатели крови. В пятницу показатели были низкие, особенно упали тромбоциты. Если к завтрашнему дню не снизятся, значит, положат завтра.  Еще я очень переживала по поводу промежутка между химиями: в Москве до операции промежуток между курсами был 8 дней, здесь прошло уже 2 недели Доктор успокоил меня, объяснив, что перед операцией практически не обращают внимание на показатели крови и делают химию с минимально допустимым промежутком между курсами, чтобы не дать опухоли расти и постараться блокировать ее рост за максимально короткое время. Сейчас, когда опухоль уже удалена, в приоритете показатели крови, а не промежуток между химиями. Как только кровь позволяет, так сразу проводят химию. Артем чувствует себя сносно, бегает мало, потому что очень устает. По-прежнему, вожу его в коляске. Что касается визы, то ее мы получили. Т.к. клиника в письме для визового центра указала, что виза необходима нам до 30 сентября, мы обязаны прописаться по месту жительства. Пришлось изрядно понервничать, потому что ввели некоторые дополнительные правила для получения прописки, в частности, теперь необходимо предоставить свидетельство о заключении брака, переведенное на немецкий язык и официально заверенное. Сложность заключалась в поиске переводчика с лицензией, т.к. без заверения определенной печатью перевод недействителен. Итого вместо одного дня на получение визы мы потратили три... Теперь до 30 сентября мы имеем официальную прописку в Кельне. Конечно, надеюсь, что уедем раньше, но таковы правила...

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Новости от мамы
Здравствуйте, дорогие друзья! Вот и закончился наш последний курс химиотерапии. Артем перенес его непросто, постоянно болел животик, но, слава Богу, хотя бы не рвало, т.к. капали повышенную дозу противорвотного препарата. Показатели крови тоже относительно нормальные, но точнее узнаем завтра, т.к. завтра идем на прием к доктору и, как обычно перед каждым приемом, будем снова сдавать кровь на анализ. Я впервые видела, как мгновенно сворачивается кровь после взятия из вены: у Артема 3 раза подряд доктор брал кровь, потому что не успевал перелить ее из шприца в пробирку — она мгновенно сворачивалась... Доктор сказал, что такое бывает после химиотерапии... Я сейчас в нахожусь в тревожном ожидании, т.к. в пятницу нам делали УЗИ, которое показало, что в печени на месте резекции опухоли наблюдается небольшое пятно. Логично было бы заключить, что это гематома, которая образуется после операции. Но профессор сказал, что он и его коллеги пока не уверены, гематома ли это, и должны исключить все другие возможные варианты. Так что завтра у нас снова назначено УЗИ и если и после него останутся вопросы, тогда на следующей неделе в срочном порядке будет проведено МРТ. Сопоставить сделанные ранее во время УЗИ снимки по каким-то причинам не удается... Молюсь, чтобы это была гематома.... По плану же МРТ нам уже назначено на 9 августа. Как сказал профессор, раньше, чем через 10-12 недель после операции делать МРТ бессмысленно, т.к. на снимках можно увидеть много ненужного - после операции еще не все зажило. Консилиум по результатам МРТ состоится приблизительно 14-15 августа, где будут определены наши дальнейшие прогнозы относительно лечения, наблюдения и т.д. Все это время, до того момента, пока не удалят катетер, пока не будет окончательного вывода по проведенному лечению, мы должны находиться здесь, при клинике, и каждые 3 дня сдавать кровь на контроль. Я верю, что все будет хорошо, и что в конце августа мы уже вернемся домой.
А пока второй день отдыхаем от стационара, Артем постоянно гуляет во дворе, нагуливает аппетит, который по-прежнему очень плохой... Общее состояние и самочувствие Артема на сегодняшний день стабильное, будем теперь восстанавливаться.


УЗИ у нас сегодня не получилось. Артем устроил такую неукротимую истерику, что доктор ничего не смогла увидеть. Как я ни пыталась, не могла его успокоить... Кричал, ревел и вырывался... На следующую неделю нам назначат МРТ.

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Дай Бог здоровья и сил им всем!Артемушка,выздоравливай!

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

 







Аренда на форуме