Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Высшее проявление материнского инстинкта можно наблюдать у курицы, заботливо высиживающей фарфоровые яйца, - инстинкта, но не ума.
Шарлотта Перкинс Гилман
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени  (Прочитано 72919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Здравствуйте, наши дорогие! Новостей у нас пока нет, кроме того, что в четверг все-таки сделали УЗИ печени, но результат доктор все равно не сказал, потому как система здесь совершенно другая, нежели в России: в процессе проведения УЗИ доктор просто делает много снимков (сохраняет их в электронной системе), затем собирается консилиум врачей - специалистов УЗИ, они сравнивают предыдущие снимки с полученными и делают выводы... Потом пишут заключение, сохраняют его в системе. Когда с заключением ознакомится наш профессор и другие доктора, вынесут свой вердикт, тогда и сообщат нам.... Во вторник мы снова идем на прием к доктору, на очередной анализ крови, на смену повязки на катетере, прощупывание и прослушивание живота, осмотр ушек и горла, общий осмотр... В общем, все как обычно. Надеюсь, во вторник скажут, что увидели на УЗИ. Молюсь и верю, что это гематома.... Мальчик мой чувствует себя нормально, животик еще болит, но уже значительно меньше, но теперь часто жалуется на резкие боли в голове, иногда в других частях тела. У доктора спросила по поводу этих болей, он сказал, что теперь боль может возникать спонтанно, т. к. химия - это яд, она негативно воздействует на весь организм, бьет по органам и сосудам, и где заболит в следующий раз — неизвестно... Но, к сожалению, выбора у нас нет, лечение только такое. Самое главное, что малыш наш начал наконец-то хорошо есть! Появился аппетит, причем, есть просит часто, иногда складывается ощущение, что он просто весь день голодный, потому как весь день просит есть... Конечно же, это меня очень радует ))))) Но часто ему хочется кушать не обычную еду, а сладости: мороженое, пирожное, шоколад.... Вот на этой почве у нас с ним часто возникает конфликт, т.к. от сладкого и жирного у него болит живот, а спрятаться от сладостей невозможно: помимо нас в гостинице живут другие детки, которые периодически едят сладкое. Артем это видит и постоянно просит. Глядя в его просящие глазки, иногда иду на уступки и разрешаю что-то съесть... К счастью, его любимой едой по прежнему остается гречневая каша, и в любое время суток на вопрос: «Что тебе приготовить?» по-прежнему отвечает: «Гречневую кашу!» Только с утра с молоком, а вечером с мясом ))) На обед любимый суп с фрикадельками ))) Еще в ближайшем магазине постоянно скупаем персики, т. к. Артем их очень любит. Вот такое у нас «разнообразное» меню((((
Как и прежде, много гуляем. Изредка ходим прогуляться по улицам города или в парки, но в основном Артем гуляет во дворе гостиницы. Собственно, Артему не важно, где гулять; важно, чтобы были мухи-жуки-пчелы, которых можно гонять, ловить и рассматривать, ну и паутина, которую можно трогать руками. Сейчас это его любимое занятие. Дети в парке часто бегают за утками, а Артем ищет по кустам паутину...
Сейчас ребятишек в гостинице живет трое, помимо Артема мальчик Дима и девочка Ариша, о которой я писала раньше. Все ребятишки примерно одного возраста. Без ссор, конечно, не обходится, но а в общем детишки играют дружно. Благо, к нам наконец пришло настоящее лето, и прекрасная погода позволяет целый день находится на улице.
Но, конечно же, очень устали, очень хотим домой! Артем очень скучает по папе и постоянно спрашивает, когда же он вылечиться и мы поедем домой, к папе?.. По-прежнему с нетерпением ждем 9 августа, когда сделают МРТ и, хоть и не сразу, но через неделю, сообщат о результатах. Тогда станет ясно, как прошло наше лечение и каких мы достигли результатов. Я конечно же рассказывала Артему о том, как много людей ему помогли, собирали деньги ему на операцию, и сейчас переживают и волнуются за него. И, как не странно, вот уже недели 2 перед сном иногда он говорит мне: «Мама, как хорошо, что у меня так много друзей!» Я говорю: «Так у тебя ж здесь всего двое друзей — Дима и Ариша.» Он говорит: «Нет, друзей, которые мне помогали, собирали денежки мне на операцию! Ты же сама говорила, что их очень много! Надо сказать им всем спасибо и передать привет!» Так что привет вам всем, дорогие наши, от Артема! И огромное вам спасибо! Любим вас и не устаем благодарить!

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Новости
Что касается Артема, то вроде бы у нас все ничего, но по анализу крови в четверг очень низкие тромбоциты, самые низкие за все прошедшие курсы химиотерапии - 73 тыс. ед. Это еще не тот показатель, когда вливают тромбомассу, но и ничего хорошего здесь тоже нет - кровь сворачивается плохо, от любого нажатия на теле образуются синяки. Не буду писать, чем это еще опасно, не хочу нагнетать.... Синяки это не самое страшное.... В любом случае,мы это переживем и, надеюсь, в ближайшие дни показатели крови начнут повышаться. Завтра в любом случае мы снова идем на прием к доктору и снова будем сдавать кровь на анализ. Снова ходим к доктору 2 раза в неделю из-за плохой крови. Так же в четверг доктор сказал, что по результатам проведенного УЗИ специалисты сделали заключение, что в печени все-таки гематома, как остаточное явление после операции. На объемное образование это не похоже. В любом случае, ждем МРТ 9 августа, которое все покажет. Несмотря на низкие показатели, Артем чувствует себя нормально, правда, устает больше обычного. От коляски мы до сих пор не отказались, т.к. долго сам ходить не может - тяжело. Есть стал более-менее нормально, но все равно я кормлю его сама с ложки, т.к. добровольно и с аппетитом он ест обычно первые 5 ложек, а потом может час сидеть над тарелкой и рыдать, что больше не хочет )))) Приходится кормить, так с горем пополам съедает почти все.  31 июля, т.е. послезавтра, у нас должна была состояться встреча с профессором Зимоном , где хотели поговорить о наших дальнейших действиях в плане лечения, контроля, повседневной жизни и т.п. С 5 августа он уходит в отпуск, поэтому хотели до отпуска поговорить, т.к. я боялась, что он уйдет в отпуск, у нас закончится лечение и нам придется улетать, не поговорив с ним. Но выяснилось, что катетер после МРТ Артему снимут только 19 августа, после его удаления необходимо находиться при клинике еще минимум неделю, получается, что мы застаем Зимона уже по возвращению из отпуска. встречу перенесли, она состоится теперь 28 августа. После встречи сможем лететь домой. Такие у нас новости на сегодня.  Спасибо, что вы нас не оставляете! Дай Бог вам здоровья!

Вам сказали спасибо Ольга Некрасова, Uny, Nastasiya
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #152 : 21 Августа 2013, 08:02:16 »
Новости от мамы
...Наконец удалось хоть немного собрать мысли, чтобы написать отчет о нашей жизни и состоянии Артема за прошедший месяц... Здравствуйте, друзья! Здравствуйте, наши дорогие! По-прежнему, благодарим вас, что вы с нами, что помните о нас, переживаете за Артема и волнуетесь о его здоровье! Как-то уже затерялось в памяти, что такого важного и значимого произошло за это время.... Для меня был важен каждый день, что приближал Артема к его выздоровлению. Он уже знает, что здоров (я говорю ему об этом), что осталось совсем немного — всего 1,5 недели — и он поедет домой. Но расскажу, конечно же, все по порядку... Последний курс химиотерапии дался немного сложнее, чем предыдущие: после него были максимально низкие показатели крови, что не могло не сказаться на самочувствии — Артем быстро уставал,постоянно капризничал... К счастью, через 3 недели после окончания химии все нормализовалось, кровь пришла в норму. Конечно же, самое главное событие, которого мы все ждали и боялись одновременно — это обследование по результатам лечения.  9 августа сделали МРТ, в конце прошлой недели на приеме доктор прочитала заключение радиологов, изучивших снимки, что в печени опухоль не обнаружена, раковые клетки отсутствуют! Радость, конечно, не передать словами!!!! Значит, не напрасно мы боролись с болезнью; не напрасно вы все нам помогали! Значит, сын наш здоров! Я не могу пока свыкнуться с мыслью, что у нас все закончилось... И не до конца доверяю доктору, к которой мы ходим вторую неделю... Нас принимает пожилая доктор, которая постоянно все забывает; постоянно переспрашивает у родителей все то, что должна знать сама... Надеюсь, что по результату МРТ она дала достоверную информацию... Теперь жду из отпуска профессора Зимона, который, надеюсь, развеет все мои тревоги.... Вчера утром, в понедельник, Артему удалили катетер.
Я переживала, что не обойдется без разреза на шее, т. к. во время установки кожу разрезали. Но все обошлось. Осталось только отверстие на груди в месте удаления трубки катетера, его зашили двумя стежками и заклеили. Через неделю нитки удалят, и будет Артем «как новенький»! ))))) От наркоза в этот раз он отходил не очень хорошо, кричал и плакал, т. к. до наркоза очень долго не ел. А он у нас как настоящий мужчина — злой и капризный, когда голодный )))) В регистратуре хирургии мы просидели чуть больше 2 часов, прежде чем нас приняли. И такие ожидания здесь совсем не редкость. Нам еще, можно сказать, повезло — недолго ждали.  В среду, 28 августа, у нас состоится беседа с профессором Зимоном. Он как раз вернется из отпуска. Специально на эту встречу прилетит Сергей (заодно заберет нас в Россию). Хотим поговорить, чтобы получить рекомендации от профессора по поводу дальнейшего образа жизни Артема; что ему можно, что нельзя; какими лекарствами его лечить в случае различных заболеваний (ведь все дети болеют минимум ОРЗ), и обсудим планы дальнейших обследований.  В пятницу, 30 августа, мы улетим домой, в Россию. Пока останемся в Обнинске, т. к. Артему нужно делать инвалидность по месту прописки. Как все дела закончим, вернемся к Сергею домой. Это пока все, что касается наших планов. Далеко вперед забегать пока не будем... Конечно, до болезни Артема все было по-другому. Действительно, как говорят мамы детей с онкологическими заболеваниями, жизнь действительно делится на «до» и «после». И далеко вперед забегать не стоит... Нужно радоваться каждому наступившему дню; тому, что наше солнышко с нами. Вечерами глажу по голове его, спящего, и мысли разные лезут в голову: а что было бы, если бы мы до сих пор не обнаружили у него опухоль? ведь нашли ее случайно; а что было бы, если бы вы все нам не помогли?... Много возникает страшных вопросов... Стараюсь отогнать от себя эти мысли... К сожалению, сразу получается не всегда...  Кроме запланированных ранее процедур и обследований, еженедельно ходим в клинику для общего осмотра и контроля показателей крови. До понедельника еще катетер промывали и меняли повязку, но теперь катетера нет, и завтра Артем наконец впервые за пол года сможет полноценно искупаться в ванне ))))) Что касается нашей внебольничной будничной жизни — у Артема она довольно разнообразна. Мы часто ходим на прогулки либо по городу, либо в близлежащие парки, коих здесь достаточно
Неделю назад освоили повсеместно распространенный здесь вид транспорта — велосипед, теперь совершаем ежевечерние поездки по городу. Артем ездит в детском кресле, и вечером во время езды частенько в нем засыпает )))) Также много гуляет во дворе гостиницы, бегает с другими ребятишками, катается на самокате
Частенько в Elternhaus проводятся творческие занятия для для детей: раскрашиваем краской картонные макеты;
Иногда приезжают русские эмигранты, которые живут здесь, в Кельне. Приезжают специально поиграть с детьми и привозят сладости, фрукты и другие подарки. Вчера вечером управляющая Elternhaus Андреа сообщила жителям гостиницы не очень хорошую новость касательно нашего быта: до пятницы нам необходимо освободить холодильники и все свои шкафчики от продуктов, т. к. в пятницу начнется ремонт кухни. Ремонт будет продолжаться неделю, на это время разрешат пользоваться только микроволновой печью для разогрева пищи. С учетом диеты Артема, пока не знаю, как мы будем перебиваться всю эту неделю. Главное, что до отъезда осталось совсем немного времени, поэтому, конечно, что-нибудь придумаем... В завершение своего рассказа хочется еще раз поблагодарить вас за поддержку и помощь.  И отдельную огромную благодарность хочется выразить подруге нашей семьи Арефьевой Наталье. В связи с отъездом в отпуск нашего переводчика Михаила Зандера, Наташа каждый раз приходит на все наши важные встречи с врачами и выступает в роли переводчика, а также просто подруги, что очень важно, когда мы находимся здесь одни, фактически без знания языка... Спасибо тебе огромное, Наташа! Также отдельно, со слов Артема, благодарим Потапенко Дарью и Логинова Дмитрия за переданные Артему перед поездкой в Германию подарки, особенно оранжевую бейсболку, которую вы видите практически на всех его фотографиях. Артем носит только ее (только что не спит в ней, хотя сначала пытался )))) Любит эту бейсболку безумно, и ни на какую другую не соглашается! Спасибо вам, ребята, большуууууущее!
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #153 : 21 Августа 2013, 16:40:00 »
Да чудеса случаются  :) 8) Дай бог чтобы у всех заболевших деток так же было и они стали здоровы :)

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #154 : 30 Августа 2013, 08:36:26 »
Вот это счастье  :'( :)!
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #155 : 26 Сентября 2013, 18:54:47 »
Новости
Дорогие наши, Артем чувствует себя хорошо, отъедается потихоньку, активен, весел и здоров! )))) Почти месяц находимся в Обнинске. Визу на первый контроль в клинику получили, 20 октября должны быть в клинике. Теперь осталось оформить инвалидность, чем сейчас и занимаюсь. Сбор бесконечных справок и документов так затянулся, что уж и не знаю, попадем ли до Кельна домой хоть на пару недель.... 8 месяцев не были дома (((((( Немного освобожусь, напишу новости. Спасибо, что вы о нас не забываете. От Артемки вам всем огромный привет!
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #156 : 10 Октября 2013, 22:44:06 »
Новости от мамы
Милые наши, здравствуйте!
У нас все хорошо, мы уже дома. Ненадолго, правда: 20 октября  снова вылетаем в Кёльн на первое обследование. Но очень рады, что есть возможность хотя бы пару недель отдохнуть дома от больниц, лечения и мыслей о болезни!!! Спасибо, что вы с нами!
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #157 : 10 Октября 2013, 22:45:22 »
 8)улыбается)))


Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #158 : 11 Октября 2013, 14:21:46 »
Так здорово  :blush:

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #159 : 29 Декабря 2013, 13:21:41 »
Хорошие новости
Артем на елке в ДС
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #160 : 29 Декабря 2013, 13:55:46 »
Здорово!!! Очень приятно ! 8) 8) 8)

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #161 : 29 Декабря 2013, 15:39:21 »
Вот оно - счастье :)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Мальчик Артём Соколов г. Обнинск 4 г рак печени
« Ответ #162 : 29 Декабря 2013, 17:54:43 »
Хорошие новости
Артем на елке в ДС
Спасибо, Оль, за хорошие новости! Побольше здоровья, радости и счастья Артемке и его семье в Новом году!


                

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Новости от мамы Артема
Здравствуйте, дорогие наши, милые друзья, близкие! Все те, кто все еще зримо или незримо остается рядом с нами, с нашим сыночком!
Давно не писала новости - в нашей жизни ничего "особенного" не происходит, все заурядно, как у обычной рядовой семьи. Но в этом-то все счастье! Наша жизнь вернулась в свое обычное русло (конечно, с оглядкой на все произошедшее): ежедневно Артем ходит в обычный детский сад, чему несказанно рад! Лето, конечно, жаркой погодой нас особо не радует, но мы не упускаем любую возможность проводить эти дни на улице - каждый вечер после детского сада и все выходные мы гуляем ))))
В конце мая мы были на очередном обследовании в Кельне. За неделю прошли все анализы и обследования, но улетели домой, не дождавшись результатов, т.к. на каждом консилиуме на рассмотрении было много "срочных" детей в тяжелом состоянии, Артема обсудили только спустя 2 недели после обследования. Наш замечательный переводчик Михаил написал, что у нас "все стабильно хорошо"! Настоящее счастье знать, что наш сын здоров! Следующее наше обследование в конце августа. Дальше мы должны будем перейти на схему обследований раз в полгода. Но точная частота контрольных обследований станет известна лишь как раз в конце августа, когда мы съездим в Кельн.
Спасибо вам всем, что вы по-прежнему остаетесь с нами,  переживаете, интересуетесь состоянием Артема. Нашу благодарность словами не выразить...
Отдельно хотелось бы поблагодарить директора обнинского благотворительного фонда "Хоспис - детям" Веронику Толстову за переданный Артему подарок - детский аккумуляторный мотоцикл. Артем в восторге, и уже вовсю катается по двору! Естественно, огромное спасибо людям, которые купили Артему и другим деткам  подарки, исполнили их мечту!
Вот такие у нас хорошие новости благодаря вашей помощи и поддержке!

Вам сказали спасибо Кудряшка
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Это такое счастье, когда дети здоровы!
Здоровья Артемке и его родителям

p.s. Оль, спасибо за хорошие новости


                

 







Аренда на форуме