Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войны прокляты матерями.
Гораций
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Делимся семенами, рассадой, саженцами  (Прочитано 251462 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #315 : 02 Апреля 2015, 19:31:46 »
Похоже, остались мы без баклажан - самый младший мужчина "собрал" их сегодня досрочно, добравшись до приоткрытой на проветривание теплицы. :-[ Их было то 5 штук всего.
С ужасом думаю как мне обезопасить подрастающую рассаду цветов. Их скоро надо будет пикировать, в теплице места нет уже. И куда девать? ???

Баклажаны не очень хорошо у меня росли - то ли я их пересвечивала, не знаю.  :-\ Корешки какие-то слабенькие, мне показалось. Запихнула их обратно, в надежде что приживутся обратно. :(



Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #316 : 02 Апреля 2015, 20:45:14 »
Жалко , баклажаны  :'( зато у сына тяга к земледелию с рождения  8)

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #317 : 02 Апреля 2015, 23:08:31 »
Жалко , баклажаны  :'( зато у сына тяга к земледелию с рождения  8)
Ну, держу скрещенными пальцы, что оклемаются. По листочку на каждом он оставил. Агроном... >:(

У меня еще роза от черенка прижилась. Даже две. :blush: Третья отмачивается пока, послезавтра тоже сажать буду.


Но капризная, абзац! :-[ Она под пакетиком стоит. Бодро так листики выпускает...  Думаю - "дай пакет-то сниму, все равно в тепличке стоит, под пленкой"... АГА! через 3 часа меня чуть кондратий не хватил, когда я увидела скрученные, пожухлые и повисшие листочки!
Опрыскала витамином и обратно в пакет засунула.
Вот вопрос у меня теперь - и как я эту недотрогу в грунт сажать буду то?! ???



Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #318 : 02 Апреля 2015, 23:17:44 »
Ну, держу скрещенными пальцы, что оклемаются. По листочку на каждом он оставил. Агроном... >:(

У меня еще роза от черенка прижилась. Даже две. :blush: Третья отмачивается пока, послезавтра тоже сажать буду.


Но капризная, абзац! :-[ Она под пакетиком стоит. Бодро так листики выпускает...  Думаю - "дай пакет-то сниму, все равно в тепличке стоит, под пленкой"... АГА! через 3 часа меня чуть кондратий не хватил, когда я увидела скрученные, пожухлые и повисшие листочки!
Опрыскала витамином и обратно в пакет засунула.
Вот вопрос у меня теперь - и как я эту недотрогу в грунт сажать буду то?! ???

А что с черенком делала? Мы сколько ни пытались из букета розы посадить, никогда не получалось  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #319 : 02 Апреля 2015, 23:58:47 »
А что с черенком делала? Мы сколько ни пытались из букета розы посадить, никогда не получалось  :-\
О! Это оказалось несложно! Я начиталась интернета, насмотрелась видеоуроков.
Как делала лично я:
-Черенок 10-15 см; минимум с 3 здоровыми почками, у меня один даже с листиком был - он и "кустится" сейчас.
-Стебель должен быть крепенький, здоровый. Можно с листочками. Только тогда нижние оборвать, а вот верхних половинку срезать. У меня был без листочков.
-срезать снизу сразу под почкой по диагонали, сверху - в 3 см над почкой, прямым срезом. Верхний срез запечатать свечным воском.
-на 2 дня в воду со стимулятором (можно"Корневин", я добавляла "НВ-101")
-на 3-й день высаживаем в хорошо удобренную почву ("роза-дочь навоза") - я пролила "Биогумусом". Вниз - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ дренаж, почва - рыхлая и воздушная (с кокосом делала я, конечно  :) )
Втыкаем минимум на 5 см. Я заглубила почти до самого дренажа. Хорошо бы если в земле 2 почки оказались - тогда удваивается шанс что она пустит корни.
-Обязательно накрыть - банкой, пакетом, или, как я и сделала, высмотрев в видеоуроке - простым прозрачным файлом). Поливать когда исчезнут капельки внутри пакета.
-под свет и в тепло.

ВСЕ! На 3-й день стало понятно, что они прижились - стали распускаться листики.

Теперь надо изучать как ее посадить "на место" когда время придет.  :-\


Вам сказали спасибо Daria_L



Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #320 : 03 Апреля 2015, 07:50:50 »
огооо, мне до этого расти и расти, но надеюсь когда нибудь посажу))) А так у меня даже обычные кусты не прижились барбариса и сирени))

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #321 : 03 Апреля 2015, 07:54:33 »
Олеся, ты прирожденный агроном!
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #322 : 03 Апреля 2015, 11:13:09 »
Олеся, ты прирожденный агроном!
Тань, твои слова да Богу в уши!
"Цыплят по осени считают"... я пока все же больше теоретик.  :-\ Посмотрим на урожай.

А до этого у меня даже домашним цветам туго приходилось. На эту квартиру я их даже и не взяла при переезде.  :blush:

Тут интернет нам в помощь. Во всем, конечно, куча своих тонкостей. А я еще человек такой, максималист - уж если чем увлекусь, то должна досконально изучить вопрос.  ::)

На самом деле растюхам что надо - влажность, много света и определенная температура. Почва легкая и удобрение - ВСЕ!  :yep:



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #323 : 03 Апреля 2015, 11:14:05 »
огооо, мне до этого расти и расти, но надеюсь когда нибудь посажу))) А так у меня даже обычные кусты не прижились барбариса и сирени))
Аленкаааа, я тоже не знаю как на участке у меня все будет приживаться, если честно. Боюсь.  :blush:


------------------
Да! Девчонки! я про розу не написала один немаловажный факт - черенок лучше заготавливать со свежепринесенного букета!
Когда он отстоит в воде - уже может и не прижится. Как раз сейчас попробую с отстоявшим проэкспериментировать. Муж на ДР подарил роскошные красные розы. Отстояли неделю (НВ-101 конечно несколько гранул в воду закинула), вчера переворошила, обрезала, выкинула обертку-сетку и увядшие зеленые "капустки", которые тоже были в букете - продолжают стоять.
Очень красивые.
Их 5, на одном стебле я увидела пробивающиеся листочки и здоровенькие почки, он теперь и черенкуется.



Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #324 : 03 Апреля 2015, 11:24:50 »
я вот в прошлом году брала для рассады землю со своего огорода + песочек + покупной грунт.
У меня всхожесть,наверное, была 99 проц... И все прижилось потом при пересадке.
В этом году поленилась делать смесь. заранее не подумала. Просто посадила в покупной грунт.
Ужас просто. Все высыхает моментально. Уезжала на несколько дней. Часть растюх засохло.  :( Да и торф. горшки какие-то странные попались. Нормально польешь, а не по 3 капли, то с них уже капает.  В прошлом году такого не было. 

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #325 : 03 Апреля 2015, 11:35:55 »
я вот в прошлом году брала для рассады землю со своего огорода + песочек + покупной грунт.
Прокаливала землю? Или пропаривала, как советуют?
Пока не знаю, опыта нет, но визуально на "Живой земле"+кокос+ биогумус или "НВ-101" периодически - все преть... :) Влагу держит прекрасно.  8)

А торфяные горшки - вообще отстой какой-то. Раскисают, земляника у меня в них не взошла - они снизу плесневеть начали, фу! Ни в жисть не куплю больше!



Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #326 : 03 Апреля 2015, 11:39:57 »
С интересом прочитала про розы  8)
У меня растет роза дома, которую я тоже вырастила из черенка. Правда все было проще. Воткнула сначала в мокрый песок, потом пересадила в смесь грунта (универсальный) и песка, ну и дренаж на дно горшка. Сейчас муж пересадил в бОльший горшок и свежей земельки добавил. Посмотрим что будет.

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #327 : 03 Апреля 2015, 11:42:07 »
Олесь, нв-101 - где ты брала? и как правильно читается название - русскими буквами или латинскими?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #328 : 03 Апреля 2015, 11:55:27 »
Прокаливала землю? Или пропаривала, как советуют?
Пока не знаю, опыта нет, но визуально на "Живой земле"+кокос+ биогумус или "НВ-101" периодически - все преть... :) Влагу держит прекрасно.  8)

А торфяные горшки - вообще отстой какой-то. Раскисают, земляника у меня в них не взошла - они снизу плесневеть начали, фу! Ни в жисть не куплю больше!

Ничего в прошлом году не делала, ни прокаливала, ни пропаривала.
Торфяные горшки были отличные! Брала на аксеновском рынке крытом.
При чем перец вообще в феврале высаживала. Горшки прекрасно себя вели до самой высадки. Перед высадкой донышки  прорезала.  А в это году горшки после первого полива плесневеть начали. Вот не помню где брала. Мне кажется в ОБИ.
а в теплице по весне рапс высаживала.
Кстати, картошку в прошлом году под сено сажала. Прекрасная выросла. несмотря на то,что сажала очень и очень поздно.  И земля в том месте, где сено все лето лежала, была как пушинка просто.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Делимся семенами, рассадой, саженцами
« Ответ #329 : 03 Апреля 2015, 12:01:20 »
Олесь, нв-101 - где ты брала? и как правильно читается название - русскими буквами или латинскими?
Да в "Камее" же, у тетеньки. Но можно и подешевле поискать, наверное.
Как читается - фиг знает, препарат японский, наверное латинскими тогда. :-\ Я по-русски его говорю. :D


Цитировать
  А в это году горшки после первого полива плесневеть начали. Вот не помню где брала. Мне кажется в ОБИ.
а в теплице по весне рапс высаживала.
Кстати, картошку в прошлом году под сено сажала. Прекрасная выросла. несмотря на то,что сажала очень и очень поздно.  И земля в том месте, где сено все лето лежала, была как пушинка просто.
ВОООТ! И я в ОБИ брала! >:(

Мышки картоху не покоцали под сеном? Или ты им просто мульчировала, а картошка в земле была?
А окучивала?
А "очень и очень поздно" - эт когда?! ::)



 







Аренда на форуме