Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрая мама всегда пытается посмотреть на вещи глазами своего ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Чудо совместного рисования  (Прочитано 1202873 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4845 : 13 Февраля 2017, 08:06:10 »
Максим, спасибо!
Про растушку знаю, читала. Профи ее не любят, однако в набросках - не брезгуют...
Год назад я проходила курс штриховки с этим же педагогом, штриховать немного умею, но должного темпа нет.
Вот мои работы. Все ОБЯЗАТЕЛЬНО с натуры, это основное условие ее курсов.



Штриховка - дело очень долгое для тех, кто годами ее не отрабатывал, на каждую из этих работ в формате А3 уходило не менее недели у меня... И все по-чеснаку, никакой тушевки.

Сейчас на это не отводится времени и не ставится такая цель в этом курсе. Надо не забывать что он для начинающих...
Надо сначала научиться рисовать похоже на оригинал, а потом недосказанности всякие вводить.

Курс - экспресс, по портрету, и основное - научиться схватывать тона и добиваться схожести. Поэтому нам официально разрешили добиваться тона любыми способами нанесения карандаша.
Про подбородок - абсолютно согласна, дорабатывала тени на щеке и упустила подбородок после доработки (все-таки поганенько чувствовала себя, а время поджимало...), заметила уже отослав работу, и уже исправила.

Про фото - как раз эта преподаватель учит максимально часто рисовать с натуры, и не приветствует рисование с фото, и третью неделю будем рисовать себя, через зеркало. Вот уже и потренируюсь в недосказанности.

Но в нашей жизни без фото-референсов уже никуда, и это пора признать.  :-\ Просто настоящие художники умеют ими пользоваться и не перерисовывать все подчистую, самостоятельно делая воздушную перспективу и что-то упрощая или дополняя.



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4846 : 13 Февраля 2017, 09:31:55 »
Вообще, я часто думаю о том, что условности, возводимые художниками перед новичками, специально придуманы для отсева будущих конкурентов... ;D
Когда упор делается не на качество изображаемого, а на голую технику... Когда обсуждается не то, как человеку удалось передать то, что он хотел, а его огрехи технические.

"Смешанная техника в акварели? Недопустимо, моветон, дилетантизм!" - я иду в Музей, на выставку акварельной миниатюры, шедевров портрета - и вижу что все, ВСЕ(!!!) они сделаны в смешанной технике, и при этом чисты и выразительны!
Зато художка завешена "акварелями" с абсолютно гуашевым видом и тусклыми затертыми грязными цветами (нам недавно подобное тут демонстрировали)...

"Тушевка - фууу... печная заслонка"... и при этом стены Художественной школы увешаны работами с отточенной штриховкой, но неверно взятыми тонами и заваленной перспективой...

Так что первично то?
Мне кажется что в Сети сейчас большинство педагогов, дающих длительные курсы с обратной связью, взяли правильное направление - сначала учат видеть и передавать ТОН, а уже после - оттачивают технику на специализированных курсах, но уже для тех, кто научился видеть тон.
Проще класть штриховку когда знаешь какой светлоты она должна быть именно в конкретно этом месте, а не когда она у тебя ровненькая-ровненькая и по форме, но тоном не дотягивает и работа выглядит плоско...
И проще работать акварелью и прочувствовать ее воздушность и текучесть, когда четко понимаешь насколько и где она должна лечь светло или темно...

Ну а когда уже и к технике придраться не получается, наблюдаю в Сети самый убийственный аргумент среди профессионалов - "Мда... неплохо-неплохо... но это же, наверное, с фото писалось?  Тогда отстой!"  :-[
Нет, блин, с натуры горы Тянь-Шаня в снегу  исключительно все должны писать!  ;D

Это такой, на мой взгляд, профессиональный снобизм, передающийся художниками из поколения в поколение...

Есть в Сети один проф.художник, у него много видео-уроков по композиции, наброскам, штриховке. Он технически просто идеален, у него есть студия и толпа учеников.
Но его работы... как бы так сказать... они техничны но абсолютно неинтересны. За очень редким исключением.

Никому не в обиду, исключительно ИМХО...



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4847 : 13 Февраля 2017, 10:20:15 »
Глаза на одном уровне Фото кривое  :-\ Фотографировала второпях, перед уходом днем. Думала вечером не успею уже. И потом я глаза столько раз переделывала, что уже не понимаю... Насчет схожести это да.. причем самый первый вариант самый похожий был, несмотря на то что там лицо было удлинено
Оль, а ты кого рисовала?

Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4848 : 13 Февраля 2017, 10:25:47 »
Киру Найтли
Я уже писала что самая первая версия была наиболее похожа, но у нее лицо интересное, вроде бы нюансы читаются, но видимо я не умею пока передавать их. В общем если не отсеят, то будем дальше рисовать, ну а если не пройдет, то значит потихоньку сама
и почему то у меня фотик на телефоне очень много съедает полутонов Не перадал светлые тона на лбу скуле и т.д. все смазал в один тон
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4849 : 13 Февраля 2017, 10:39:22 »
Графику вообще тяжело фотографировать, однозначно полутона съедаются.
Муж с суток пришел, показываю ему рисунок, он говорит - блин, вживую гораздо красивей чем на фото оказывается... И это при том, что я в редакторе постаралась похоже на оригинал вытянуть...



Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4850 : 13 Февраля 2017, 11:18:40 »
Олесь, ты шикарная! и Максим высказывает критические замечания как раз поэтому) хочет, чтобы ты стала ещё лучше!
смотрю я на фото Киры, и что-то, по-моему, в сто раз легче копировать с рисунка, чем рисовать с такого фото  ???

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4851 : 13 Февраля 2017, 11:29:57 »
Да я только ЗА критику !
Мой второй пост - просто размышления об ограничениях, которые тоже понятны и оправданы, но вторичны. Точнее - они уже для дальнейшего роста, следующая ступень. А если у меня до сих пор проблемы с тоном - мне этим первоочередно и нужно пока заниматься...
Меня вот наставник-котик хвалит-хвалит, а подбородок просмотрел...  Лучше б критиковал, чесслово .
Конечно каждому уровню развития - свои требования предъявляются, эт понятно.

Но и наши работы полноценными рисунками не назвать - это, скорее, тоновые наброски.
Все-таки серьезные работы быстро не делаются, тем более в карандаше...



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4852 : 13 Февраля 2017, 12:01:53 »
смотрю я на фото Киры, и что-то, по-моему, в сто раз легче копировать с рисунка, чем рисовать с такого фото  ???
Это еще и не то фото, к тому же... ;) Задание было - рисование тоном с ЦВЕТНОГО фото, а ч/б давалось для проверки...  ::)



Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4853 : 13 Февраля 2017, 12:37:56 »
Ну да рисование было квадратиками и с цветного. Этим я потом себя проверяла. Вообще конечно сложное фото. Но как то начала его и уже хотелось доделать. Кстати работу приняли
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4854 : 13 Февраля 2017, 13:40:37 »
Когда упор делается не на качество изображаемого, а на голую технику... Когда обсуждается не то, как человеку удалось передать то, что он хотел, а его огрехи технические.
Олеся, представь, что певец поет проникновенно, захватывающе, но то тут, то там взял такие фальшивые ноты, что уши сразу брык и завяли... А потом он стал говорить, что внимание надо было обращать на то, что он хотел в целом сказать своим исполнением... С ошибками в азах такая же ситуация.
Насчет других критиков, я за них говорить не буду, какие снобы там что-то критикуют. И конкуренции не боюсь, наоборот, мне хотелось бы выучить крепких мастеровых (в самом лучшем смысле), которые могли бы помогать писать хиты согласно спросу и учится за одно. Это могло бы стать для них неплохой статьей дохода, ну и творчество, живопись, сама понимаешь... всем такой жизни желаю.

Относительно учебы владения тоном, ну тогда бы научили вас сухой кистью работать - и широко, и как бы сразу, и стереть можно и заслонки не получается...

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4855 : 13 Февраля 2017, 14:50:36 »
Максим, да я понимаю, но невозможно параллельно совершенствоваться сразу и во всем. Это распыляет и вселяет сумбур и неуверенность. Штриховку на понимание тона горааааздо проще наложить, чем наоборот.
Я за поступенчатое системное обучение.
Азы - это как раз тон. У меня с этим есть проблемы, и я их отрабатываю. И в этой ситуации лучше я нарисую 10 носов тушевкой, чем один шикарной штриховкой. Задача иная.

Финальную работу я планировала делать штриховкой, но не уверена пока. Конечно, штриховка смотрится круче и профессиональнее - это как сравнивать а-ля приму и многослойку в масляной живописи.

А учат карандашом как раз чтобы потом курс штриховки усваивался лучше. Че там остается то- штрихуй себе и штрихуй, отрабатывай часами. А что и куда наложить ты уже видишь сходу...




Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4856 : 13 Февраля 2017, 15:07:06 »
невозможно параллельно совершенствоваться сразу и во всем. Это распыляет и вселяет сумбур и неуверенность.
Правильно, поэтому я за то, чтобы сделать одну работу, пусть долго, на качественно. Тогда к следующей ты подойдешь со знанием дела и решение будет у тебя готово в голове, когда ты только будешь смотреть на новое задание и оно быстрее получится. Ты же осваиваешь и какие-то маркеры, и разные приемы многослойной живописи и натюрморт, и портрет, и аля-приму и акварель... Твое дело, конечно. Вот бы ты Леонардо сделала хоть со второй попытки, но так, что ух... Положила бы в копилку опыта взятие вершины, с высоты которой на все остальное смотрела бы уже иначе. То же и про виноград. Все это имхо, конечно, каждый идет своим путем.

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4857 : 13 Февраля 2017, 15:25:48 »
Извините, что вмешиваюсь, не хочется прерывать вашу высокую дискуссию, НО КОГДА РИСОВАТЬ МОРЕ БУДЕЕЕМ!😀
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4858 : 13 Февраля 2017, 15:43:12 »
Алина, рисование моря построено на тех же приемах, что и тот виноргад, который мы сейчас пишем. Если  не хочешь возиться с натюрмортом, я забиваю холст для тебя и ты персонально начинаешь море. Потом учишь других. Идет?

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4859 : 13 Февраля 2017, 15:49:21 »
Еще. Если пойдем по Айвазяну, выбирай что нравится, а то у него и шторма, что более эффектно, вам как я понимаю, нужно спокойное море.

 







Аренда на форуме