Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать отражает все надежды и страхи своего ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Чудо совместного рисования  (Прочитано 1199794 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4845 : 13 Февраля 2017, 08:06:10 »
Максим, спасибо!
Про растушку знаю, читала. Профи ее не любят, однако в набросках - не брезгуют...
Год назад я проходила курс штриховки с этим же педагогом, штриховать немного умею, но должного темпа нет.
Вот мои работы. Все ОБЯЗАТЕЛЬНО с натуры, это основное условие ее курсов.



Штриховка - дело очень долгое для тех, кто годами ее не отрабатывал, на каждую из этих работ в формате А3 уходило не менее недели у меня... И все по-чеснаку, никакой тушевки.

Сейчас на это не отводится времени и не ставится такая цель в этом курсе. Надо не забывать что он для начинающих...
Надо сначала научиться рисовать похоже на оригинал, а потом недосказанности всякие вводить.

Курс - экспресс, по портрету, и основное - научиться схватывать тона и добиваться схожести. Поэтому нам официально разрешили добиваться тона любыми способами нанесения карандаша.
Про подбородок - абсолютно согласна, дорабатывала тени на щеке и упустила подбородок после доработки (все-таки поганенько чувствовала себя, а время поджимало...), заметила уже отослав работу, и уже исправила.

Про фото - как раз эта преподаватель учит максимально часто рисовать с натуры, и не приветствует рисование с фото, и третью неделю будем рисовать себя, через зеркало. Вот уже и потренируюсь в недосказанности.

Но в нашей жизни без фото-референсов уже никуда, и это пора признать.  :-\ Просто настоящие художники умеют ими пользоваться и не перерисовывать все подчистую, самостоятельно делая воздушную перспективу и что-то упрощая или дополняя.



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4846 : 13 Февраля 2017, 09:31:55 »
Вообще, я часто думаю о том, что условности, возводимые художниками перед новичками, специально придуманы для отсева будущих конкурентов... ;D
Когда упор делается не на качество изображаемого, а на голую технику... Когда обсуждается не то, как человеку удалось передать то, что он хотел, а его огрехи технические.

"Смешанная техника в акварели? Недопустимо, моветон, дилетантизм!" - я иду в Музей, на выставку акварельной миниатюры, шедевров портрета - и вижу что все, ВСЕ(!!!) они сделаны в смешанной технике, и при этом чисты и выразительны!
Зато художка завешена "акварелями" с абсолютно гуашевым видом и тусклыми затертыми грязными цветами (нам недавно подобное тут демонстрировали)...

"Тушевка - фууу... печная заслонка"... и при этом стены Художественной школы увешаны работами с отточенной штриховкой, но неверно взятыми тонами и заваленной перспективой...

Так что первично то?
Мне кажется что в Сети сейчас большинство педагогов, дающих длительные курсы с обратной связью, взяли правильное направление - сначала учат видеть и передавать ТОН, а уже после - оттачивают технику на специализированных курсах, но уже для тех, кто научился видеть тон.
Проще класть штриховку когда знаешь какой светлоты она должна быть именно в конкретно этом месте, а не когда она у тебя ровненькая-ровненькая и по форме, но тоном не дотягивает и работа выглядит плоско...
И проще работать акварелью и прочувствовать ее воздушность и текучесть, когда четко понимаешь насколько и где она должна лечь светло или темно...

Ну а когда уже и к технике придраться не получается, наблюдаю в Сети самый убийственный аргумент среди профессионалов - "Мда... неплохо-неплохо... но это же, наверное, с фото писалось?  Тогда отстой!"  :-[
Нет, блин, с натуры горы Тянь-Шаня в снегу  исключительно все должны писать!  ;D

Это такой, на мой взгляд, профессиональный снобизм, передающийся художниками из поколения в поколение...

Есть в Сети один проф.художник, у него много видео-уроков по композиции, наброскам, штриховке. Он технически просто идеален, у него есть студия и толпа учеников.
Но его работы... как бы так сказать... они техничны но абсолютно неинтересны. За очень редким исключением.

Никому не в обиду, исключительно ИМХО...



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4847 : 13 Февраля 2017, 10:20:15 »
Глаза на одном уровне Фото кривое  :-\ Фотографировала второпях, перед уходом днем. Думала вечером не успею уже. И потом я глаза столько раз переделывала, что уже не понимаю... Насчет схожести это да.. причем самый первый вариант самый похожий был, несмотря на то что там лицо было удлинено
Оль, а ты кого рисовала?

Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4848 : 13 Февраля 2017, 10:25:47 »
Киру Найтли
Я уже писала что самая первая версия была наиболее похожа, но у нее лицо интересное, вроде бы нюансы читаются, но видимо я не умею пока передавать их. В общем если не отсеят, то будем дальше рисовать, ну а если не пройдет, то значит потихоньку сама
и почему то у меня фотик на телефоне очень много съедает полутонов Не перадал светлые тона на лбу скуле и т.д. все смазал в один тон
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4849 : 13 Февраля 2017, 10:39:22 »
Графику вообще тяжело фотографировать, однозначно полутона съедаются.
Муж с суток пришел, показываю ему рисунок, он говорит - блин, вживую гораздо красивей чем на фото оказывается... И это при том, что я в редакторе постаралась похоже на оригинал вытянуть...



Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4850 : 13 Февраля 2017, 11:18:40 »
Олесь, ты шикарная! и Максим высказывает критические замечания как раз поэтому) хочет, чтобы ты стала ещё лучше!
смотрю я на фото Киры, и что-то, по-моему, в сто раз легче копировать с рисунка, чем рисовать с такого фото  ???

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4851 : 13 Февраля 2017, 11:29:57 »
Да я только ЗА критику !
Мой второй пост - просто размышления об ограничениях, которые тоже понятны и оправданы, но вторичны. Точнее - они уже для дальнейшего роста, следующая ступень. А если у меня до сих пор проблемы с тоном - мне этим первоочередно и нужно пока заниматься...
Меня вот наставник-котик хвалит-хвалит, а подбородок просмотрел...  Лучше б критиковал, чесслово .
Конечно каждому уровню развития - свои требования предъявляются, эт понятно.

Но и наши работы полноценными рисунками не назвать - это, скорее, тоновые наброски.
Все-таки серьезные работы быстро не делаются, тем более в карандаше...



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4852 : 13 Февраля 2017, 12:01:53 »
смотрю я на фото Киры, и что-то, по-моему, в сто раз легче копировать с рисунка, чем рисовать с такого фото  ???
Это еще и не то фото, к тому же... ;) Задание было - рисование тоном с ЦВЕТНОГО фото, а ч/б давалось для проверки...  ::)



Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4853 : 13 Февраля 2017, 12:37:56 »
Ну да рисование было квадратиками и с цветного. Этим я потом себя проверяла. Вообще конечно сложное фото. Но как то начала его и уже хотелось доделать. Кстати работу приняли
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4854 : 13 Февраля 2017, 13:40:37 »
Когда упор делается не на качество изображаемого, а на голую технику... Когда обсуждается не то, как человеку удалось передать то, что он хотел, а его огрехи технические.
Олеся, представь, что певец поет проникновенно, захватывающе, но то тут, то там взял такие фальшивые ноты, что уши сразу брык и завяли... А потом он стал говорить, что внимание надо было обращать на то, что он хотел в целом сказать своим исполнением... С ошибками в азах такая же ситуация.
Насчет других критиков, я за них говорить не буду, какие снобы там что-то критикуют. И конкуренции не боюсь, наоборот, мне хотелось бы выучить крепких мастеровых (в самом лучшем смысле), которые могли бы помогать писать хиты согласно спросу и учится за одно. Это могло бы стать для них неплохой статьей дохода, ну и творчество, живопись, сама понимаешь... всем такой жизни желаю.

Относительно учебы владения тоном, ну тогда бы научили вас сухой кистью работать - и широко, и как бы сразу, и стереть можно и заслонки не получается...

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4855 : 13 Февраля 2017, 14:50:36 »
Максим, да я понимаю, но невозможно параллельно совершенствоваться сразу и во всем. Это распыляет и вселяет сумбур и неуверенность. Штриховку на понимание тона горааааздо проще наложить, чем наоборот.
Я за поступенчатое системное обучение.
Азы - это как раз тон. У меня с этим есть проблемы, и я их отрабатываю. И в этой ситуации лучше я нарисую 10 носов тушевкой, чем один шикарной штриховкой. Задача иная.

Финальную работу я планировала делать штриховкой, но не уверена пока. Конечно, штриховка смотрится круче и профессиональнее - это как сравнивать а-ля приму и многослойку в масляной живописи.

А учат карандашом как раз чтобы потом курс штриховки усваивался лучше. Че там остается то- штрихуй себе и штрихуй, отрабатывай часами. А что и куда наложить ты уже видишь сходу...




Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4856 : 13 Февраля 2017, 15:07:06 »
невозможно параллельно совершенствоваться сразу и во всем. Это распыляет и вселяет сумбур и неуверенность.
Правильно, поэтому я за то, чтобы сделать одну работу, пусть долго, на качественно. Тогда к следующей ты подойдешь со знанием дела и решение будет у тебя готово в голове, когда ты только будешь смотреть на новое задание и оно быстрее получится. Ты же осваиваешь и какие-то маркеры, и разные приемы многослойной живописи и натюрморт, и портрет, и аля-приму и акварель... Твое дело, конечно. Вот бы ты Леонардо сделала хоть со второй попытки, но так, что ух... Положила бы в копилку опыта взятие вершины, с высоты которой на все остальное смотрела бы уже иначе. То же и про виноград. Все это имхо, конечно, каждый идет своим путем.

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4857 : 13 Февраля 2017, 15:25:48 »
Извините, что вмешиваюсь, не хочется прерывать вашу высокую дискуссию, НО КОГДА РИСОВАТЬ МОРЕ БУДЕЕЕМ!😀
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4858 : 13 Февраля 2017, 15:43:12 »
Алина, рисование моря построено на тех же приемах, что и тот виноргад, который мы сейчас пишем. Если  не хочешь возиться с натюрмортом, я забиваю холст для тебя и ты персонально начинаешь море. Потом учишь других. Идет?

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4859 : 13 Февраля 2017, 15:49:21 »
Еще. Если пойдем по Айвазяну, выбирай что нравится, а то у него и шторма, что более эффектно, вам как я понимаю, нужно спокойное море.

 







Аренда на форуме