Наши дети > Все о развитии и воспитании ребенка

И ты его ударь!

<< < (2/17) > >>

Nat85:
Да уж нам, мамам и папам, свойственно идеализировать: вести себя будет хорошо, в садике болеть будет редко, кушать будет отменно, кризис 1,5, 3 т.д. лет пройдет гладко  ;D а получается зачастую с точностью до наоборот. Но хочется верить в лучшее, от настроя многое зависит ;)

Svetlaya:
Зачем ребенка с малых лет учить агрессии? Чтобы треснуть кого-то в ответ многа ума не надо... да и результата на самом деле - не столь положительный... надо как-то быть умнее... отойти от этого мальчика, больше с ним не играть, игнорировать какое-то время.. а потом может и сдружиться.... мамы кто так говорит, я считаю - не доконца понимают суть проблемы... Да, мальчики должны уметь защищаться.. но как???? когда он вырастет конечно ему надо будет показать пару приемчиков обороны - и использовать их в экстренных случаях. папе тут нужно с ребенком немного поработать.. а пока малыш, я считаю, ребенка надо учить думать и анализировать, чтобы сам принимал решения... Делать акцент на развитии и правильном , положительном поыведении ребенка... Чтобы в следующий раз тот мальчик , который ударил ребенка сам подошел и извинился - а это искусство... Надо думать, как малышу объяснить такую ситуацию.  Но кулаки в таком возрасте , я считаю - неуместны..

Вяльченкова Ольга:
У нас в группе у сына есть мальчик который бьет всех подряд, я незнала пока сын не стал приходить и говорить что его постоянно бьют и толкают. Мы ему объяснили, что общаться с этим мальчиком не надо, а если он пытается ударить постараться от него уйти - избежать конфликта. Смысл в том, что у мальчика этого наблюдается неуравновешенная психика и уже после того как он прекратил "избиение" моего ребенка, я узнала что он чуть одного ребенка из группы не удушил, при этом воспитателя не было в группе а вошла мамочка, которая привела ребенка в садч и изумленная еле отодрала его от ребенка. После этого я задумалась - может стоило научить чтоб один раз дал сдачи чтоб этот мальчик к нему не подходил больше. (Извиняюсь если сумбурно как-то написано)

Nat85:
По поводу учить ли ребенка толкаться в ответ....как правило те родители, которые так говорят своим детям, действительно переживают из-за того, что их ребенка сейчас обижают в песочнице, потом будут в саду, потом в школе и т.д. и это неисключено, хотя далеко не факт. Сынулька моей подруги никогда не дает сдачи моему Ромику (хотя своему я каждый раз объясняю, что не надо никуда его звать и тянуть за руки, если тот не хочет, и что толкаться нельзя, хорошие мальчики себя так не ведут) и другим шустрым и боевым деткам, а всегда хнычет и бежит к маме. Зато когда на площадке встречается кто-то еще спокойнее, то он с ними ведет себя совершенно иначе - и толкается, и игрушки забирает, чувствует, что есть кто-то и послабее

Svetlaya:
Мда.... ну и мальчик - явно родители его " немного" запустили... ( я про того кто всех дубасит в саду)... тут надо очень правильно подойти к вопросы об обучении давать сдачи... то есть подразумевать то что ребенок может защищаться от таких людей. Дать понять, что если уж мальчик первый на тебя набрасывается с того ни с сего : несколько вариантов : 1) первый отойди.  2) оттолкни тихонько  3) попробуй позвать воспитательницу 4) рассказать родителям  5) дать сдачи, но разумно, чтобы ребенок понял, что давать сдачи - самооборона, защита, а не проявление злости и агрессии. Да, непросто конечно.. тем более мальчики должны уметь за себя постоять... но явно  не стоит говорить : " Иди ударь"" и все... у ребенка должно мне кажется четкое представление зачем и почему... а то потом сам начнет без разбору драться... А у того мальчика из садика, явно психика нарушена...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии