Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Совершая добро для своего ребенка, мать дойдет до конца!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Помощь многодетным семьям от соцзащиты, города, области  (Прочитано 146877 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анжелика

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1347

  • Вы сказали спасибо 1303 раза
  • Вам сказали спасибо 619 раз
Это для всех многодетных или при определенных условиях?
это для всех многодетных
за одного возвращают 20%, за двух больше, за трех еще больше :yep: это для всех...нам сразу сказали принести нужные документы и написать заявление
за второго - 50%, за третьего -70 %
да, в сад приносишь документы и они там сами все оформляют и отправляют в Отдел образования

там же вроде раз в квартал платят? И когда этот квартал?
мне как раз вернули перед Новым годом, получается как и обычный квартал




Вам сказали спасибо Мама дочек

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
девочки а вы к врачам без очереди ходите или сидите в очереди? :question:



Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
девочки а вы к врачам без очереди ходите или сидите в очереди? :question:
Я боюсь даже заикаться, ибо потом с 99% вероятностью последует длинная тирада при детях про "понарожали". Один раз в общ. транспорте так попала на кондуктора, мне хватило :(
А так иногда медсестра когда видит что сидим и оч. большая толпа - сама вызывает по фамилии.

Да, минимум уже установили. Это 6131 рубль. У меня просто нет никаких льгот ( кроме входа в музей  :D ) и я обрадовалась что хоть садик будет более льготным .
Таня, из льгот для многодетных еще лекарства положены бесплатно до 6 или 7 лет, в общем нам на Соньку педиатр кое-что выписывала, но по факту в наличии из 5 наименований было 2, остальное покупали. Потом на транспортный налог до 150 лошадей (мы не проходим, у нас 151...) и на земельный. И еще в лагерь детей можно отправить бесплатно, но я что-то не рискнула - мало ли какой контингент подберется..
А минимум 6131 - это ж вроде федеральный, а не по Калужской области? У нас  исходя из местного рассчитывали.


Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
А какие секции бесплатные есть для деток, до лагеря мы ещё не дорасли, земналог и транспортный мимо - у нас нет ничего. Да и хотела спросить можно ли оформить 50% скидку на ком.услуги при задолженности?



Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Таня, из льгот для многодетных еще лекарства положены бесплатно до 6 или 7 лет, в общем нам на Соньку педиатр кое-что выписывала, но по факту в наличии из 5 наименований было 2, остальное покупали. Потом на транспортный налог до 150 лошадей (мы не проходим, у нас 151...) и на земельный. И еще в лагерь детей можно отправить бесплатно, но я что-то не рискнула - мало ли какой контингент подберется..
А минимум 6131 - это ж вроде федеральный, а не по Калужской области? У нас  исходя из местного рассчитывали.
Наташа, а ты сама просила выписать бесплатные лекарства? А есть ли список с лекарствами которые бесплатны? Может педиатр о нем знает?
А про налоги на землю и машину интересно, в моем Пежо меньше 150 лошадей...
А в лагерь мои дети ездят, но мы платим, вот сейчас средняя в Галактике на смене КВН, я за 10 дней в лагере заплатила 4 000 рублей, льгота только для малоимущих... А у нас с мужем белые зарплаты, мы оба работаем.. Так что нам даже обеды в школе не положены. Я особо на льготы то и не расчитывала, но если что то есть почему бы не воспользоваться?!  :blush:

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Вот это убило :-[ В музыкалке 50% по оплате, как у нее бесплатно получается?
" Двое моих старших детей учатся в музыкальной школе бесплатно, — уточняет детский врач, мама 4 детей (ждет 5‑го малыша) Юлия КАЗАНЦЕВА. — Если семья многодетная — есть льготы."

Про то, что в саду 50% - это вам еще везет. девочки :) У нас всего 20% родной город установил (это от местных властей зависит), т.е. мы платим 80% за сад, а не 50% как вы.
Но эта скидка для всех, Татьян, не только для малоимущих, т.ч. и вам положена :yep:

А лекарства до 6 лет положено бесплатно многодетным выписывать. Но на деле... нам всего 1 раз Амоксицилин выписали, а его в аптеке нет, будет в след.месяце. Ага, буду я ждать, пока его привезут, а ребенок пусть от температуры помирает >:( Все остальное покупаем сами. Вот съездила нынче в Калугу, выписали одной лекарств на 1,5 тыщи, второму на тыщу. и все мимо списка, естественно :(
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
О лекарствах бесплатных я не знала, это педиатр когда назначила и рассказала куда идти выписывать - там и обрадовали что бесплатно, а уже на след. приеме я спросила, что за щедроты такие, она и ответила что ребенок - дошкольник, поэтому имеем право на бесплатные лекарства, если они есть в наличии.
Музыкалка у нас кстати совершенно бесплатно. Пока старшая ходила - платили полностью, когда оба ребенка стали посещать - за второго 50%, а как по весне малая родилась - учительница сама сказала чтоб подошли в бухгалтерию, там скажут какие документы принести.
И на гимнастику спортивную вожу с этого уч. года бесплатно (не малышовые группы, а те которые после 5 лет, тоже если многодетные и больше одного ребенка посещает - рассматривают в инд. порядке, мы только за одного ребенка платили, а теперь вот вообще от платы освобождены.
При Кванте по идее тоже спорт. секции должны быть бесплатны либо со льготами, но надо устав их смотреть.
На самом деле хорошо бы законы внимательно почитать)) может еще что хорошее светит?  Помню что читала о том, что стоящим на улучшение жилищных условий положена социальная выплата на приобретение жилья - интересно, кому-нибудь удалось ее выбить? :)

Таня, а в школе у нас питание тоже бесплатное пока. Старшая не ест (ну она столовскую еду не воспринимает, только чай :-[ ) - а сын постоянно докладывает что давали на обед и что он осилил а что отдал другу  :D. По-моему сейчас школы сами решают, давать льготы или нет. Мои в Державе.

П.С. Вот что нашла http://docs.cntd.ru/document/972207472  - там и выделение садовых участков первоочередное, и сельхозугодья, и льготные кредиты...  В общем, по бумагам обещан рай для многодетных в отдельно взятой области  :D


Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза
Моему сейчас 5 лет, т.е. я могу его в секцию отдать куда-нибудь бесплатно :) А одна моя знакомая при встрече мне и говорит - больше чем у многодетных льгот только у военных :-[ А на деле совсем не так.



Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Девушки, а что такое  "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет" ? Это дополнительно к 40% от белой зарплаты?


Оффлайн Jul

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 144 раза
  • Вам сказали спасибо 293 раза
Девушки, а что такое  "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет" ? Это дополнительно к 40% от белой зарплаты?
это оно и есть у работающих. у безработных фиксированная сумма 2400 где-то

Вам сказали спасибо optimistka

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Кто-нибудь получает по 50 рублей? Как это все оформить? Оно конечно копейки, но за три года вместе взятых - даже за сад заплатить хватит))


Оффлайн Викусик

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Кто-нибудь получает по 50 рублей? Как это все оформить? Оно конечно копейки, но за три года вместе взятых - даже за сад заплатить хватит))
Никак не надо оформлять, это обязательное ежемесячное пособие от 1,5 до 3 лет, по законодательству работодатель обязан его выплачивать

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Никак не надо оформлять, это обязательное ежемесячное пособие от 1,5 до 3 лет, по законодательству работодатель обязан его выплачивать
Ясно. Судя по тому, что мы с работодателем из-за пособий до суда дошли, мне оно явно не светит. Ну хоть не сильно обидно)


Оффлайн Викусик

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Ясно. Судя по тому, что мы с работодателем из-за пособий до суда дошли, мне оно явно не светит. Ну хоть не сильно обидно)
ну это из-за недобросовестности работодателя, я б в такой ситуации на принцип пошла. и выбивала бы и это мне по закону положенное

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
ну это из-за недобросовестности работодателя, я б в такой ситуации на принцип пошла. и выбивала бы и это мне по закону положенное
Я тогда и пошла. И в суде все отсудила. Свои 40%. А сейчас с двумя детьми уже неохота заморачиваться из-за копеек. Хотя как пойду писать заявление про третий декрет - спрошу у бухгалтерши, что да как.


 







Аренда на форуме