Наши дети > Многодетная семья

Делимся советами по организации быта

(1/11) > >>

Nastasiya:
Девочки, мамы нескольких деток, поделитесь как вы распределяете домашние обязанности между детьми. Кто что умеет делать и с какого возраста: класть вещи в корзину с грязным бельем, заправлять постель, одеться на прогулку и помочь одеться младшему, убрать со стола в мойку посуду.... .
У меня пока старший умеет все, даже гладить научился, а Максик - только подгузник в мусорку выкидывает. Ромку не могу приучить, говорит, что он еще маленький :) хитрец! Он так требует внимания к себе.  Но посуду убирает, вещи грязные в стирку несет. Одевается пока со скрипом: больше не хочет, чем не умеет.
Выдаю им пылесос, они щеткой по ковру водят: убираются.

Как вообще поставлена помощь по хозяйству: ведь когда семья большая маме одной все-все успеть сложно?

Ketrin:

--- Цитата: Nastasiya от 08 Мая 2013, 08:24:54 ---Как вообще поставлена помощь по хозяйству: ведь когда семья большая маме одной все-все успеть сложно?

--- Конец цитаты ---

я считаю, дети обязательно должны помогать маме! :) иначе будут расти эгоистами и думать, что "всё делается само собой") или "мама придет и сделает сама"
одеваются сами давно  :D ну лет с четырех наверно. Сейчас только проверяю их и иногда корректирую их внешний вид  :D У мальчиков разница почти три года, так старший помогал мне когда второй сын только родился) уносил грязный подгузник в мусор, убирал за собой игрушки)
Мальчики по очереди ходят в магазин за хлебом, молоком оба с 6 лет.(магазин рядом с домом) Старшего смело могу отправить за чем угодно, он у меня даже в аптеку пару раз ходил еще в том году, я болела сильно темпа 39-40 3 дня, а муж в командировке... без старшего не знаю, чтоб делала  :-\
мусор выносят тоже с шести лет. Посуду моют сейчас сами после еды - каждый за собой. начала просить их мыть посуду с 2,5 лет примерно( это конечно было очень условно  ;D ) после младшего иногда приходится перемывать, а старший хорошо моет и даже кастрюли, когда моет за всеми.
пылесосят плохо  :D снимают щетку и трубкой елозят по ковру, им кажется что так лучше)))
воюю с ними, чтоб вещи складывали в шкафах  :-[ вечно все кувырком. в комнате сейчас к сожалению идеального порядка нет, очень часто когда говорю убраться в комнате начинается песня: - а это не я раскидал игрушки...., это не мои бумажки... а это его вещи.. и т.п. тогда строго распределяю кто убирает, а кто к примеру моет посуду после обеда за всеми. Если не слушаются наказываю.
Один раз младшего попросила помыть пол в кухне, когда доченька младшая родилась. Так он рыдал и мыл пол))) когда спросила почему плачет, сказал, что он не уборщица  :D но после того как помыл мы сели с ним и поговорили.. и когда объяснила ему, что мама тоже в общем-то не уборщица, перестал плакать и через день предложил помыть пол в коридоре  :)

Natas:

--- Цитата: Nastasiya от 08 Мая 2013, 08:24:54 ---Девочки, мамы нескольких деток, поделитесь как вы распределяете домашние обязанности между детьми. Кто что умеет делать и с какого возраста: класть вещи в корзину с грязным бельем, заправлять постель, одеться на прогулку и помочь одеться младшему, убрать со стола в мойку посуду.... .

--- Конец цитаты ---
Настя, у нас на регулярной основе помощи от детей нет, т.к. если в настроении - могут сами взяться за что-то, а иной раз и на хромой кобыле не подъедешь :(
Ну белье грязное складывают конечно давно, постель заправляют лет с 3-х (сын вот в этот школьный год взял привычку отлынивать, так что ему приходится напоминать периодически, довольно строго). С вещами у нас вечный бардак: если дочь сама уберет на полку, то сыну каждый вечер кидаю ворох вещей, накопившихся за день за пределами шкафа.. дуется но разбирает. Стирка - дело нехитрое, дочь купальники тренировочные стирает исключительно сама (на руках), для всего остального машинка. Развешивают белье, если попрошу. В остальном - посуду моют, если напомнить. Чаще просто складывают в раковину или посудомойку и идут заниматься своими делами. Пытаюсь ввести график, но т.к. дочь загружена в будни сильно, то соблюдать его получается плохо. Готовят с удовольствием, преимущественно в выходные - но беспорядок на кухне после них ликвидирую я или муж))) Уборка в доме - больное место. Могут помыть пол в конкретном месте, если наследят или разольют что-то. Ну или после моих просьб, с тяжким вздохом. Пыль протирают в своих комнатах тоже исключительно после напоминания.
Обувь не моют, вот не знаю я что с ними делать(( если не проследить, так и напялят грязную.
С младшей готовы возиться 24 часа в сутки. И купают, и играют, и одевают. Но грязную попу помыть зовут меня))))

На самом деле я давно уже собираюсь как-то систематизировать это дело и четко распределить обязанности, но все руки не доходят. Почитала про твои кармашки, думаю может приспособить это дело под домашние обязанности для семьи? мужу будет особо актуально))

Nastasiya:
Наталья, наверное, можно как-то приспособить карточки. Хотя, пока не соображу как именно. Наверное, можно на рутины сделать для каждого карточку (помыть обувь, убрать вещи в шкаф), а на дела (протереть пыль, пропылесосить) - по одной и распределить кто в какой день будет эти дела делать (типа дежурства). Но идея мне нравится. Наверное, я тоже в этом направлении думать буду, потому что мои пока очень мало делают и бессистемно.
Тарелки-чашки свои в раковину убирают, вещи стараюсь приучать класть на место (каждому завели ящичек с коробочками, пылесос могу дать пропылесосить, обувь вот сложно доверить (когда моют - внутрь воды нальют :)). Главным образом это все, конечно Мишки касается (младшие маленькие еще, но мелкие просьбы выполняют). Пытаюсь приохотить Мишку к приготовлению еды, но ему это как-то неинтересно, а вот погладить может с удовольствием. Ромка у меня прямо отлынивает от хозяйственных дел, но я все-равно настаиваю. Максик еще маленький, но горшочек в унитаз выливает и подгузники выбрасывает.

Я тоже хочу научить их самостоятельности, опрятности, чтобы любили порядок, чистоту, труд, чтобы могли во взрослой жизни себе создать комфортные условия.   

Катя, которая ведет тренинги по FlyLady дала мне ссылку на статьи на тему организации быта в многодетных семьях. Там, правда, пишут американки... дома по 800 квадратов... садовые участки.... и дети действительно много делают. У нас-то в 10 раз меньше квартира :D, поэтому и нет такой надобности, но я хочу все-равно наладить процесс, поэтому и вопрос возник.
Еще я читала книгу другой американской мамы, они учат детей, что труд -  это благо. Я пока не дошла умом и душой до этого постулата, но хотелось бы так воспринимать работу по дому и детям это привить :)

Ketrin, а ты не опасаешься сына одного отпускать в магазин? Мне пока как-то страшновато. Хотя, если я на улице гуляю, то в магазинчик по соседству его отпускаю купить мелочь (хлеб, мороженое), но постоянно на дверь магазина поглядываю. Правда, Обнинск не Москва, у нас вообще мало кто отпускает детей одних, даже из школы домой встречают младших школьников: большой город, народу много, мало-ли что :-X....

Helga:
Настя мы конечно не многодетные, но тоже задумалась. В общем, по утрам постель убирают лес с 3-х, конечно сначала было не очень, сейчас нормально. Еще по выходным утром могут типа завтрака приготовить, чай и бутеры. Во время уборки пылесосят и полы моют. Но это раз в неделю и по необходимости кухню. Вещи если испачкали стирают, причем делаю это специально, если испачкал специально.
Обувь моет папа и чистит и все что с этим связано, пытается приучить детей, но как то пока не очень.
Один ребенок любит готовить, второй равнодушен.
Еще оба гладят, но не могу сказать что с огромным энтузиазмом.
Поддержка порядка в комнате, тоже на них. Не скажу что хорошо получается, иногда воюем, но чаще просто напоминаю.
В общем как-то так

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии