Наши дети > Многодетная семья

Делимся советами по организации быта

<< < (2/11) > >>

Nastasiya:
Ольга, я думаю, что у вас вообще этот процесс очень хорошо налажен.... по сравнению с нами, так точно ;D: я только недавно начала своих приучать. "Сбило" нас то, что в прошлом году была няня, которая все хозяйство почти вела. Сейчас я даже и не хочу никого в помощь, потому что дети привыкнут, что кто-то что-то делает и это не будет на пользу (может, это, конечно и примитивное рассуждение, но все-же... :))

Оль, а какие-то .... ну "инструменты" вы используете: личный пример, поощрение, график дежурств, делать вместе....?

Я хотела-бы сделать график работы для Миши пока (в понедельник - протереть полки с книгами, во вторник - стол....), а младших до поры до времени привлекать, когда сама убираюсь. Пока что мы отрабатываем привычку "взял - положи на место" (по ФлайЛеди, кстати) :) Я организовала пространство у каждого в шкафу , у Мишки в письменном столе +  игрушки по коробкам, детям нужно теперь учиться поддерживать там порядок, грязные вещи в корзину учу относить.

Uny:
посижу в уголке послушаю))

моя через раз пылесосит, чистит клетку со зверем раз в неделю
в драку моет посуду и пол, иногда складывает одежду и, если не торопимся, постель
свои носочки уговаривает почему-то стирать папу, хотя раньше любила))

работает следующее - "если сделаешь то-то и то-то, разрешу помыть посуду"

но как по мне, то это скоро пройдет:))

Nastasiya:
О, Марина! Посуду любит мыть!!! Это круто 8)


--- Цитата: Uny от 21 Мая 2013, 13:45:53 ---в драку моет посуду и пол

--- Конец цитаты ---

А как это :o? Дерется с тобой за право помыть посуду и пол :)?

Uny:

--- Цитата: Nastasiya от 21 Мая 2013, 15:55:06 ---О, Марина! Посуду любит мыть!!! Это круто 8)

А как это :o? Дерется с тобой за право помыть посуду и пол :)?

--- Конец цитаты ---

угу...у нас так получилось, что дочке это позволяется за большие заслуги)) а так как на старой квартире раковина стояла очень неудобно, то праздник с посудой случался не часто) зато взамен иногда соглашалась на стирку

а пол с истерикой..я конечно для проформы упираюсь...но обычно сдаюсь, раз уж сильно просит  :D

а вот прибери игрушки - дам пропылесосить уже не работает:))

Ketrin:

--- Цитата: Nastasiya от 21 Мая 2013, 09:06:52 ---Ketrin, а ты не опасаешься сына одного отпускать в магазин? Мне пока как-то страшновато. Хотя, если я на улице гуляю, то в магазинчик по соседству его отпускаю купить мелочь (хлеб, мороженое), но постоянно на дверь магазина поглядываю. Правда, Обнинск не Москва, у нас вообще мало кто отпускает детей одних, даже из школы домой встречают младших школьников: большой город, народу много, мало-ли что :-X....

--- Конец цитаты ---
опасалась очень, особенно сначала ... трудно было переступить через страх, что с ребенком может что-то случиться. Но с другой стороны понимала, что рано или поздно нужно будет его одного отпускать.  :-\
отпускаю, а сама стою смотрю в окно, звоню спрашиваю как дела  :D с телефонами они с 6 лет.
ну а старший сам ездит в школу сейчас - 3 остановки на маршрутке, ну и до маршрутки минут 3-5 идти пешком. по возможности отвозим - забираем на машине. 1-2 класс его возили и встречали в раздевалке, а с 3-его начали учить пользоваться общественным транспортом.
Три раза на сохранении лежала в эту беременность, муж не всегда мог его возить и быстро научил его. И суп научил мальчиков варить  :D В этом плане у меня муж двигатель прогресса, мне все кажется, что они еще маленькие  ::)
но вот одних гулять отпускаю на 30 минут под окном, в основном все вместе гуляем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии