Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Основа всего сущего - материнская любовь.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: отпуск для многодетного папы  (Прочитано 12506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
отпуск для многодетного папы
« : 01 Апреля 2014, 17:01:17 »
Люди, подскажите, плиз!
Муж в сентябре прошлого года устроился на работу на гос.предприятие, впервые после череды всяких ЧП и ООО,ЗАО. Все бы хорошо, но вот в понедельник, 31 марта, к нему подошел начальник участка и сказал, что с 1апреля он должен идти в отпуск. А если не хочет, то должен подойти к начальнице и написать отказ. Сегодня, 1апреля, муж вернулся от начальства ошарашенный - те пригласили юристов (подстраховались, однако, заранее) и юристы сказали, что муж не вправе претендовать на отпуск летом, а должен идти сейчас, после 6 мес. работы на заводе. Когда муж заикнулся о том, что хотел бы взять свои 4 недели отпуска в августе, через отработанные 11мес., потому как у него 5 несовершеннолетних детей и поэтому отпуск ему нужен летом, мужу ответили, что не имеет значения, сколько у него детей и в каком они возрасте, и его желание идти в отпуск через 11 мес. тоже не имеет никакого значения. Положено идти в отпуск на 2 недели через 6 мес, иди и не выпендривайся, а льготы для отпуска в летнее время имеют только матери маленьких детей.
Хотелось бы, чтобы это было первоапрельской шуткой, но, боюсь, все серьезно :'( и наш совместный отпуск в августе (+начало сентября, чтобы отправить детей в школу, а малышку впервые в садик) накрылся медным тазом. Честно говоря, впервые столкнулись с таким негативом насчет отпуска, обычно все работодатели шли навстречу и без звука согласовывали нам отпуск в одно время с мужем. :-\ А тут гос.предприятие... :-[
Еще меня удивила процедура оповещения об отпуске - накануне того дня, когда пора уже идти в этот самый отпуск :-\ Разве так делается? Нам на работе заранее показывали план отпусков, мы расписывались, что ознакомлены. Сейчас что-то изменилось или это у них там на предприятии бардак творится?
В общем, помогите кто-каким может знанием как бы нам поступить в нашей ситуации, плиз!!! Неужели и вправду мужа могут заставить идти в отпуск сейчас и всего на 2 недели (так некстати и так мало)? :(
Буду благодарна за любую относящуюся к делу информацию :flag: :surprise: (и ссылки на статьи закона :blush:) я юридически совсем ноль ::)
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #1 : 01 Апреля 2014, 18:11:54 »
О как бывает однако! Ну полистать трудовой кодекс не помешает и возможно на предприятий действует коллективный договор и там что-то прописано. С этим должны были ознакомить при оформлении на работу. А еще есть профсоюз, можно обратиться туда. Я не кадровик, более подробно не скажу, Оксан.

Вам сказали спасибо Варенье
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #2 : 01 Апреля 2014, 18:38:04 »
Спасибо, Таня! Читаю сейчас трудовой кодекс, вижу строки, что через 6 мес. работник имеет право пойти в отпуск, но нет того, что его обязаны отправить в отпуск в это время. Ну не надо работнику отпуск в это время, а его насильно пихают :(
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #3 : 01 Апреля 2014, 19:07:38 »
Оксан, пусть попросит ознакомить его с графиком отпусков, если откажут - пусть пишет письменный запрос кадровику, в теч. 3 дней обязаны по запросу все документы предоставить.

У меня муж на прошлом месте работы (кстати госпредприятие. но бардак редкостный) тоже бодался, вплоть до труд комиссии...

Об отпуске извещают мин за 2 недели (ст.123), если нарушили - переносят согласно ст. 124.

По ст. 125 вроде выходит что делить на части отпуск можно тоже только при согласии работника, но фиг знает.. может девочки-кадровики напишут точнее?

Вам сказали спасибо Варенье


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #4 : 01 Апреля 2014, 19:14:22 »
У нас график отпусков составляют в декабре на следующий год, причем советуются с работниками, кто когда пойдет. У рабочих и взаимозаменяемых специальностей это все работает четко и выполняется, у меня этот график - полная фикция, потому что если назначат какое-то мероприятие, требующее моего участия, то им пофиг, когда был запланирован мой отпуск. Вплоть до сдачи билетов, если они уже куплены. Поэтому каждый раз обсуждаем, бодаемся, ругаемся и ищем компромисс...

Вам сказали спасибо Варенье

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн wanderer

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 64 раза
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #5 : 01 Апреля 2014, 19:19:22 »
Цитировать
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #6 : 01 Апреля 2014, 19:26:17 »
Оксан, пусть попросит ознакомить его с графиком отпусков, если откажут - пусть пишет письменный запрос кадровику, в теч. 3 дней обязаны по запросу все документы предоставить.
Наташ, а что это даст?
Об отпуске извещают мин за 2 недели (ст.123), если нарушили - переносят согласно ст. 124.
Муж говорит, что покажут они ему этот график, оповестив его таким образом и, соответственно, отправят в отпуск через 2 недели, согласно букве закона :-\
Главное, рассказал, что парню из его цеха спокойно дали отпуск в летнее время, т.к. у того 2 ребенка :-\
Наши 5 для них, похоже, перебор :D
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #7 : 01 Апреля 2014, 19:29:50 »
Ну чтобы понять, есть ли он вообще в этом графике и есть  ли такая бумаженция, как график отпусков.. который должен был в декабре прошлого года составляться. А  то может нач. отдела подумал кого щас можно выпихнуть в отпуск - и на твоего мужа перст попал)) Тогда они нарушают..

Мы просто когда начали ковырять (правда не в отпусках дело было), там стоолько лажи, вплоть до того что при приеме на работу не было ни доп. соглашений, ни ознакомления с правилами внутр. распорядка.. Но это надо иметь силы и желание бодаться, конечно.

Попробуйте на горячую линию инспекции по труду позвонить, (4842) 54-86-56. Может проконсультируют по основным моментам?

А вообще вот ты пишешь про "похоже, перебор" - так и есть, потому что у них практически нет инструментов для увольнения многодетных.. вот и могут относиться негативно априори, т.к. даже в случае недобросовестного исполнения обязанностей такой работник все равно будет оставаться в штате.

Вам сказали спасибо Варенье


Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #8 : 01 Апреля 2014, 19:38:42 »
Бодаться мой не будет, однозначно :(
Но об увольнении и речи не шло, наоборот, начальник(непосредственный) его всяко нахваливает...

А вообще вот ты пишешь про "похоже, перебор" - так и есть, потому что у них практически нет инструментов для увольнения многодетных.. вот и могут относиться негативно априори, т.к. даже в случае недобросовестного исполнения обязанностей такой работник все равно будет оставаться в штате.

Кстати, с этим не согласна. На практике у многодетного отца совершенно никаких преимуществ при увольнении нет, в законе об этом ни слова, я в прошлом году специально интересовалась.
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #9 : 01 Апреля 2014, 19:50:14 »
А при принятии на работу не оговаривли отпуск? Обычно всегда все эти вопросы уточняют.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #10 : 01 Апреля 2014, 20:16:18 »
Кстати, с этим не согласна. На практике у многодетного отца совершенно никаких преимуществ при увольнении нет, в законе об этом ни слова, я в прошлом году специально интересовалась.
Оксан, пока ты в отпуске по уходу до 3-х лет, он единственный кормилец в семье. См. статью 261. В труд. комиссии подтвердили что практически нереально убрать, только если  грубейшие нарушения


Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #11 : 01 Апреля 2014, 21:25:38 »
Оксан, пока ты в отпуске по уходу до 3-х лет, он единственный кормилец в семье. См. статью 261. В труд. комиссии подтвердили что практически нереально убрать, только если  грубейшие нарушения
Наташ, на деле можно так подтасовать все или устроить такие невыносимые условия труда, что человек сам сбежит. На предпоследней работе у него было так. Начальник-частник решил как бы ликвидировать фирму, уволить всех русских работников, а потом набрать себе бессловесных узбеков(которые кучей вились поблизости) и работать так, без всякого оформления, налогов, зарплат и т.п. Я тогда только родила, нам,конечно же, увольнение единственного кормильца было совсем некстати. Я подключала и знакомых юристов, и родственники тоже. В итоге ничего мы не смогли с этим делом сделать. Начальник сказал, что сделает все, чтобы сделать работу им невыгодной, зарплату будет платить по минимуму, будет всякие пакости по работе подстраивать, а фиксировать как нарушение работника и т.п. В законах никаких зацепок не нашли. В итоге и мой муж, и второй работник(тоже отец 3 детей) ушли ни с чем. Так что с тех пор я разуверилась в то, что не могут единственного кормильца уволить. Еще как смогли! И выходного пособия не выплатили. Поехали на него за границу отдыхать
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #12 : 01 Апреля 2014, 21:28:36 »
А при принятии на работу не оговаривли отпуск? Обычно всегда все эти вопросы уточняют.
не оговаривали :-\
муж в уме подсчитал, что через 11 мес. будет август :) ,его это устраивало (у него дюрю в этом месяце, он уже предвкушал дачу и шашлычок :D)
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн мама Тимы

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Я Таня

  • Вы сказали спасибо 198 раз
  • Вам сказали спасибо 157 раз
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #13 : 02 Апреля 2014, 14:35:18 »
из Консультанта:
Вопрос: Имеет ли право работодатель при планировании ежегодных оплачиваемых отпусков работников на следующий год (составлении графика отпусков) не учитывать отсутствие согласия конкретного работника на предоставление этого отпуска по частям? Свои действия работодатель мотивирует тем, что работник после использования отпуска в полном объеме может расторгнуть трудовой договор, не отработав рабочий год полностью.
Ответ: Трудовое законодательство не предоставляет работодателю права устанавливать обязательное для работника предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по частям при отсутствии согласия работника на разделение отпуска.
Обоснование: Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), и раскрывается в гл. 19 Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Данная норма сформулирована таким образом, что работодатель предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, не разделяя его на части.
Часть 1 ст. 125 ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право при взаимном согласии разделить отпуск на части с одним лишь ограничением - одна из частей этого отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней.
Таким образом, в случае когда работник не согласен, чтобы его отпуск был предоставлен по частям, работодатель обязан предоставить его полностью.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При разработке графика отпусков работодатель обязан учитывать отсутствие согласия работника на предоставление отпуска по частям.
Данное мнение не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Вообще, его обязаны были ознакомить в декабре с графиком отпусков под роспись. В принципе, работодатель может разбить отпуск на 14+14 или 14+7+7 и если сотрудник подписывает такой график- значит он с ним согласен, если не согласен- диалог с работодателем, который по ТК должен предоставить отпуск на 28 дней по истечении 11 мес работы у данного работодателя. Не позднее чем за две недели до начала отпуска работодатель обязан известить об этом работника под подпись (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Если в графике стоит конкретная дата начала отпуска, то неоповещение за 2 недели- нарушение. Так что, в принципе, вне зависимости от количества детей, Трудовой Кодекс на Вашей стороне, а юристы исключительно для устрашения применялись, походу, т.к. обычному человеку трудно спорить в такой ситуации.
P.s.: я кадровик :blush:


Вам сказали спасибо Варенье
Моё большое счастье - мой маленький сынок!

Оффлайн Jul

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1410
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 144 раза
  • Вам сказали спасибо 293 раза
Re: отпуск для многодетного папы
« Ответ #14 : 15 Мая 2014, 19:13:51 »
А чем закончилась  в итоге эта история? Выгнали в отпуск?

 







Аренда на форуме