Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

При солнце тепло, а при матери добро.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Болталка про сад и огород.  (Прочитано 513773 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1350 : 27 Июня 2016, 14:42:01 »
Покажи листик поближе

Оффлайн Женя_я

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 127 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1351 : 27 Июня 2016, 15:15:08 »
Вот только эта еще есть фотка. Если еще ближе,то через пару дней выложу

Оффлайн Kisyanya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 325

  • Вы сказали спасибо 79 раз
  • Вам сказали спасибо 122 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1352 : 27 Июня 2016, 15:25:17 »
А запах есть? очень похоже на можжевельник.

Оффлайн Женя_я

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 127 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1353 : 27 Июня 2016, 16:24:44 »
запах есть,если кустик потрогать.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1354 : 27 Июня 2016, 16:29:51 »
Это полынь древовидная.
Похоже?

Полынь лечебная, или “божье дерево” —Artemisia abrotanum

В древности у славянских народов божье дерево играло важную роль как магическое и культовое. Видовое название происходит от греческого слова “abrotos”, что значит божественный, бессмертный - так высоко ценилось это растение. Об этом же говорит и его русское имя, причем название “божье дерево” дано растению только в России и в славянских странах.

Artemisia abrotanum

Как душистое и лекарственное растение полынь-абротан возделывалась еще в античные времена. О ее лечебных свойствах говорится в сочинениях Плиния и Диоскорида, в средневековых медицинских трактатах. Так, в знаменитой поэме Одо из Мена “О свойствах трав” читаем: “Выпьешь сырое с вином, и при многих поможешь недугах. Чад его страшен для змей, и питье усмиряет их яды и унимает к тому же холодный озноб лихорадки”. Лечебные свойства полыни-абротан во многом определяются наличием в листьях эфирного масла (от 0,32 до 0,62%). Кроме того, в них содержатся горечи, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды и другие компоненты. В народной медицине традиционно применялись настои и отвары из листьев при многих внутренних болезнях, для полоскания зубов и для укрепления волос, для компрессов и примочек; мази — для лечения ран, нарывов, обморожений.

Благодаря приятному сильному запаху высушенные листья используются и в качестве пряности. На вкус они горьковатые, поэтому добавляют их в пищу в очень небольших количествах, обычно к жирным мясным блюдам. Эфирное масло применяется в производстве ликеров, вермутов, в парфюмерии и кондитерской промышленности.

Оффлайн Kisyanya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 325

  • Вы сказали спасибо 79 раз
  • Вам сказали спасибо 122 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1355 : 27 Июня 2016, 16:41:06 »
 :) Точно. во какое полезное растение у вас, Женя,  на огороде)

Оффлайн Женя_я

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 127 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1356 : 27 Июня 2016, 17:23:54 »
Да да да, Лена спасибо.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1357 : 26 Июля 2016, 18:35:34 »
Девочки, у нас в деревне говорят, что год не очень помидорный. А как у вас? У меня очень мало. Плюс я столько косяков сделала (первый раз от и до сама). Да все не так сделала. Седек однозначно больше не беру. Муж настаивал на сортах, не гибридах, уже все в фитофторе, несмотря на циркон, эпин и фитоспорин. Плюс попробовали индетерминантные , если рядом с ними не находиться, как у нас - это все в пасынках, я сначала сформировала в один-два ствола, за неделю все в кусты превратилось. Сорта тоже непонятные какие-то. Еще я ступила, взяла ранние, средние и поздние, надо было только ранние брать. Расстроилась, короче. Как у вас с помидорками? Какие сорта и фирму берете?

Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1358 : 26 Июля 2016, 20:38:58 »
У нас с помидорами было все нормально, но на прошлой неделе какаяя то бяка прям напала, листья поникли и все, короче часть  выдернули, а после моего отъезда муж говорит в теплице пятна на помидорах и листьях, короче испортилось все, пятна коричневые, но что это он не знает, а меня нет  :-\ в общем наверно к нашему возвращению уже ничего не будет помидорного, а жалко  :( у меня там хорошие сорта были, в прошлом году до полкило без теплицы выросли
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1359 : 26 Июля 2016, 20:45:01 »
Оль, жалко, конечно...У меня 6 сортов и не один не порадовал.

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1360 : 26 Июля 2016, 20:49:25 »
У нас с помидорами было все нормально, но на прошлой неделе какаяя то бяка прям напала, листья поникли и все, короче часть  выдернули, а после моего отъезда муж говорит в теплице пятна на помидорах и листьях, короче испортилось все, пятна коричневые, но что это он не знает, а меня нет  :-\ в общем наверно к нашему возвращению уже ничего не будет помидорного, а жалко  :( у меня там хорошие сорта были, в прошлом году до полкило без теплицы выросли

Сейчас фитофторы на помидорах ещё нет, а вот бич этого мокрого лета-бурая пятнистость. У меня она тоже есть, спасаюсь редким поливом (1 раз в 7 дней) плюс постоянный сквозняк в парнике и вырезаю все нижние листья, пасынки и т.д., максимально прореживаю кусты. Бурая пятнистость отличается от фитофторы тем, что при наступлении относительно сухой погоды она перестает распространяться.

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1361 : 26 Июля 2016, 21:09:42 »
Девочки, у нас в деревне говорят, что год не очень помидорный. А как у вас? У меня очень мало. Плюс я столько косяков сделала (первый раз от и до сама). Да все не так сделала. Седек однозначно больше не беру. Муж настаивал на сортах, не гибридах, уже все в фитофторе, несмотря на циркон, эпин и фитоспорин. Плюс попробовали индетерминантные , если рядом с ними не находиться, как у нас - это все в пасынках, я сначала сформировала в один-два ствола, за неделю все в кусты превратилось. Сорта тоже непонятные какие-то. Еще я ступила, взяла ранние, средние и поздние, надо было только ранние брать. Расстроилась, короче. Как у вас с помидорками? Какие сорта и фирму берете?

Год действительно не очень помидорный. Сначала в мае было жарко, что очень отразилось на завязывании первой кисти, потом холодно и т.д. Я на урожай особо не жалуюсь - нормальный, но того бешенного количества, как в прошлом году не будет - это уже видно. Помидоры уже спеют и довольно дружно, думаю до фитофторы основную массу уже соберу. 

Про сорта. Я свой выбор сделала в пользу гибридных сортов исключительно новосибирской селекции, другие уже не признаю. В новосибирской селекции есть разные помидоры на любой вкус и цвет. Я сажаю только в парнике и только индетерминантные, с ними много возни, но и урожай они дают хороший, мне ещё нравиться, что можно на них выращивать помидоры до глубокой осени. Я последние зеленые  помидорки снимаю в середине октября, и они чуть-ли не до декабря поспевают на подоконнике.  Мои помидорки уже сейчас 2,5 метра в высоту вымахали.

Аля, скорее всего ваши помидорки сгубила бурая пятнистость а не фитофтора.


Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1362 : 26 Июля 2016, 21:15:40 »
я в это году посадила пуговку (люблю черри).что в том году что в этом они радуют, но началась фитофтора (( что то я загрустила, незнаю что доживет до выходных, может чем опрыскать...я в этом году еще ничем не опрыскивала и ни одного раза их не поливала
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1363 : 26 Июля 2016, 21:19:09 »
Таня, спасибо.  :writing:
Почитаю про болезни, никак руки не дойдут. Их так много, вирусы, грибы, бактерии.
Ну судя по фото  - наверное, да, бурая пятнистость.
Пока ситуация не вышла из-под контроля. Но тк у меня 4 позних сорта, боюсь не успеют до повального заболевания. Ранние в принципе зреют, но медленно. Черри высокоурожайный, назавязывал много, но тоже растут и спеют медленно. Тк я не смогла вовремя сформировать помидоры, у меня все "в мясо" ушло, такие кусты стоят. У черри я верхушки давно прищипнула, они под 3 м в норме. Мало плодов, и ошибки, и год. В том году я столько закруток сделала, а в этом еле-еле что-то наскребаю. Ну вот муж уперся - не гибриды и все. А сорта ж более чувствительные к болезням.
Таня, это вы по интернету заказываете?

я в это году посадила пуговку (люблю черри).что в том году что в этом они радуют, но началась фитофтора (( что то я загрустила, незнаю что доживет до выходных, может чем опрыскать...я в этом году еще ничем не опрыскивала и ни одного раза их не поливала

Наташ, у тебя они замульчированы и еще что-то? Мы очень долго не поливали, а потом сдались, они реально стали увядать.

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1364 : 26 Июля 2016, 21:32:41 »
Таня, спасибо.  :writing:
Почитаю про болезни, никак руки не дойдут. Их так много, вирусы, грибы, бактерии.
Ну судя по фото  - наверное, да, бурая пятнистость.
Пока ситуация не вышла из-под контроля. Но тк у меня 4 позних сорта, боюсь не успеют до повального заболевания. Ранние в принципе зреют, но медленно. Черри высокоурожайный, назавязывал много, но тоже растут и спеют медленно. Тк я не смогла вовремя сформировать помидоры, у меня все "в мясо" ушло, такие кусты стоят. У черри я верхушки давно прищипнула, они под 3 м в норме. Мало плодов, и ошибки, и год. В том году я столько закруток сделала, а в этом еле-еле что-то наскребаю. Ну вот муж уперся - не гибриды и все. А сорта ж более чувствительные к болезням.
Таня, это вы по интернету заказываете?


"в мясо ушло" - это называется жирование томатов. К этому может привести несколько причин:
1. избыток навоза - органики
2. очень обильный полив на ранних сроках взращивания в парнике (период май-начала июня).
В июне с этим ещё можно побороться - устроить "концлагерь ;D ;D" для помидор - 12-14 дней не поливать кусты, как бы их жалко не было. Помидор живучее растение. Потом первый полив сделать раствором золы - 1 часть золы на 5 частей воды. Ещё можно полить суперфосфатом из расчеты 1 столовая ложка суперфосфата на ведро воды, под каждый куст полить по пол литра.
3. Неправильное формирование кустов не приводит к жированию, скорее наоборот жирование вызывает усиленный рост побегов.

Семена покупаю в Обнинске на лотках. Последние несколько лет беру в лотке в Самсоне.

 







Аренда на форуме