Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Болталка про сад и огород.  (Прочитано 514872 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #870 : 15 Мая 2015, 12:36:25 »
Тань, посади цинии еще раз, они еще успеют порадовать тебя. я в том году вообще их в конце мая прям в землю сажала 8)
мне тоже кажется, что нужно еще раз сейчас рассадой посадить.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #871 : 16 Мая 2015, 17:24:03 »



Вообще честно сказать, я как-то оказалась не готова, что 3-4, а может и больше месяцев в году дом будет просто заполнен рассадой на всех подоконниках и не только на них.
я вот как-то тоже  не готова к постоянным плантациям )))) муж хихикает " здравствуй,старость"   :D

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #872 : 17 Мая 2015, 21:25:18 »
Ну что, обложные дожди отступают...
Боюсь ехать смотреть как там мои перцы-огурцы-помидорки... Реально боюсь. Но если они ЭТО пережили - точно будут крепкие после эдакой закалки.

ОФФ: Звонили соседи - нашу яму под кессон, которую муж только довел до идеала, отсыпал песком дно и подготовил к сооружению лесов для заливки бетона, залило наполовину (хоть навес и был сооружен) и две стены обвалились... :-[
Боюсь ехать еще больше...



Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #873 : 17 Мая 2015, 21:47:44 »
У меня вся зелень уплыла  :( Она только-только  вылезла и дожди ее утопили. Сейчас ходила смотреть - нету. А помидорки стоят вроде, некоторые в воде, посмотрим сколько выдержит и дойдет до финала
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Елизавета

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 177 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #874 : 17 Мая 2015, 21:57:22 »
У меня тоже грядки уплывать начали, в высоту в 2 раза меньше стали. В том году под моим газоном копали трубопровод в дом, в этом году все уровняли, газон утоптали и новый посеяли, а он вчера взял и провалился  :'( :'( :'(, плачу, теперь нужно подсыпать,, утрамбовывать и заново сеять. Зато радуют помидоры, уже 3 помидорчика появились - маленькие!

Оффлайн Елизавета

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 177 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #875 : 17 Мая 2015, 21:58:39 »
А еще узнала, что от фитофторы нужно подвешивать йод в теплице

Оффлайн Nastenka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 16

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #876 : 17 Мая 2015, 23:29:05 »
А еще узнала, что от фитофторы нужно подвешивать йод в теплице
Подвешивать? А как?
Мария - май 2011
Иван - февраль 2013
Анна - сентябрь 2014

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #877 : 18 Мая 2015, 21:21:17 »
Ездили на дачу... из всего пострадали больше всех, из-за открывшихся от сильного ветра тепличек, некоторые перчины и помидорины - чуть подмерзли листья. Но, в общем, ничего необратимого. Поврежденные листья пообрывала и у помидор и у перцев. У последних - на свой страх и риск.  ::)

Ни огурцы ни клубника ничего не заметили, как, впрочем, и редиска с луком и салатом - прут... ::)
Вот такие "вгрустнувшие" перцы:


И бодрые огурцы с вовсю зеленеющей картошкой на заднем плане:




Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #878 : 18 Мая 2015, 21:24:09 »
у нас тоже все гуд было. в выходные там были. да много воды, но когда дождик кончился она очень быстро начала уходить  8)
а так клубника с земляникой цветет во всю и ничего ей не делается :surprise:
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #879 : 18 Мая 2015, 21:32:27 »
Ну, у нас еще вода стоит в одном месте участка, рядом с огородом - там низина





Оффлайн Елизавета

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 177 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #880 : 18 Мая 2015, 21:49:35 »
Йод подвешивают открытые бутылочки на веревочку и к теплице изнутри привязывают! На 6 м теплицу примерно 9 бутылочек йода

Вам сказали спасибо Nastenka, Пинетка, Натуся

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #881 : 26 Мая 2015, 23:17:40 »
Девочки как ваши растюхи?
У меня помидоры тоже немного почернели но думаю отойдут

Олеся а ты специально солому под само растение не кладешь?

Высадила бархатцы и какая-то тварь их тоже ночью обкусала. Котов  точно нет.Кто же это :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #882 : 26 Мая 2015, 23:45:49 »
Ой, я как раз сегодня пол-дня на участке была! Пересадила картошку из теплицы, и посадила мини-клубни, УРАААА!!!  :dance: А какой "бородой" корней мини-клубни мои обросли за 3 дня в кокосе!!!  8)
Теперь можно и огурцы в теплую грядку высаживать теперь она освободилась. Как раз очередная рассада подросла внушительно - пора.

А так - походила полюбовалась. Самая большая клубничка - сантиметра 2 в диаметре уже, начинает набирать цвет. Вишенки завязываются, яблочки, груша вся усыпана разнокалиберными плодиками. Смородина, жимолость, крыжовник уже угадывается в очертании  ягодок...
Нашла уже одну крохотную помидорку и несколько перчиков!  :-*
Пробилась достаточно дружно первая картошка, посаженная обычном методом. А та, которую сегодня пересаживали - по 15-25 см кустики уже! На самом большом при пересадке рассмотрела крохотные зачатки картофелин даже!
Горошек растет вовсю, морковь и петрушка проклюнулись...


Из грустного - 2 из 4-х высаженных огурцов погибли. :-\  Почему - не знаю.  :-\
Почему-то белеют листья по краям и у огурцов и у помидор.
Яблони нехило поражены червячками, достаточно большой процент цветов пожелтел и внутри червячки сидят. :-X Одна яблоня вообще заражена, яблок не будет на ней, все цветки пожухшие желтые, жалко. Как бороться - пока не знаю. Вроде опрыскивала я их. :-\

Второй раз привезла здоровый пучок лука и 4 редиски уже сегодня на пробу вырвала. Еще небольшие, но сочные такие, вкусненькие... ::) Скоро можно будет салат рвать.

В общем и в целом - ощущения от поездки позитивные, но яблочки жалко очень.   :(
Есть способ борьбы с червяками, девочки?  :flag: :flag: :flag:

Высадила бархатцы и какая-то тварь их тоже ночью обкусала. Котов  точно нет.Кто же это :question:
Соседские коты!  :D

Олеся а ты специально солому под само растение не кладешь?
Да, нельзя - она на солнце нагревается сильно, может обжечь нежные стволики. Я обсыпаю кокосом.



Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #883 : 26 Мая 2015, 23:58:11 »
Ой, я как раз сегодня пол-дня на участке была! Пересадила картошку из теплицы, и посадила мини-клубни, УРАААА!!!  :dance: А какой "бородой" корней мини-клубни мои обросли за 3 дня в кокосе!!!  8)
Теперь можно и огурцы в теплую грядку высаживать теперь она освободилась. Как раз очередная рассада подросла внушительно - пора.

А так - походила полюбовалась. Самая большая клубничка - сантиметра 2 в диаметре уже, начинает набирать цвет. Вишенки завязываются, яблочки, груша вся усыпана разнокалиберными плодиками. Смородина, жимолость, крыжовник уже угадывается в очертании  ягодок...
Нашла уже одну крохотную помидорку и несколько перчиков!  :-*
Пробилась достаточно дружно первая картошка, посаженная обычном методом. А та, которую сегодня пересаживали - по 15-25 см кустики уже! На самом большом при пересадке рассмотрела крохотные зачатки картофелин даже!
Горошек растет вовсю, морковь и петрушка проклюнулись...


Из грустного - 2 из 4-х высаженных огурцов погибли. :-\  Почему - не знаю.  :-\
Почему-то белеют листья по краям и у огурцов и у помидор.
Яблони нехило поражены червячками, достаточно большой процент цветов пожелтел и внутри червячки сидят. :-X Одна яблоня вообще заражена, яблок не будет на ней, все цветки пожухшие желтые, жалко. Как бороться - пока не знаю. Вроде опрыскивала я их. :-\

Второй раз привезла здоровый пучок лука и 4 редиски уже сегодня на пробу вырвала. Еще небольшие, но сочные такие, вкусненькие... ::) Скоро можно будет салат рвать.

В общем и в целом - ощущения от поездки позитивные, но яблочки жалко очень.   :(
Есть способ борьбы с червяками, девочки?  :flag: :flag: :flag:
Соседские коты!  :D
Да, нельзя - она на солнце нагревается сильно, может обжечь нежные стволики. Я обсыпаю кокосом.
Листья белеют от теплового удара, в последние дни погода очень теплая  и в парнике, если нет доступа воздуха "небольшого сквознячка" очень жарко, вот и горят помидорки и огурцы, не переживайте они потом новые листочки дадут.

Яблоневый долгоносик (яблоневая плодожорка), опрыскивают деревья  2 раза первый раз в марте-апреле, а второй непосредственно перед началом цветения, как только листочки начинают распускаться, ещё хорошо помогает установка "ловчего пояса" на ствол дерева.

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #884 : 27 Мая 2015, 00:03:24 »
Татьян, то есть от плодожорки не избавиться уже в этом году нам?

_______________________
Прочитала в сети про какой-то чудодейный "Фитоверм". От плодожорки. Надо изучить вопрос...



 







Аренда на форуме