Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Болталка про сад и огород.  (Прочитано 514606 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1095 : 21 Марта 2016, 10:59:01 »
Девочки, ну вот сейчас можно обрезать деревья и побелить их. А когда опрыскивать от вредителей? Попозже, наверное, я так понимаю, когда снег сойдет? А подкармливать когда и чем? Я вот прочитала, что от вредителей надо опрыскивать мочевиной смешанной с медным купоросом, это и от вредителей и подкормка. А еще чем-нибудь подкармливать надо?
Присоединюсь к вопросу про опрыскивание. Когда и чем? А также может кто дать совет какой опрыскиватель приобрести, нужно будет на 10 сотках обработать достаточно много деревьев не маленького роста, вот почитала уже об опрыскивателях и так толком и не поняла помповый нужен или ранцевый (рычажный), что удобнее то по факту? Может у кого какие есть, отзывы бы послушать.
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1096 : 21 Марта 2016, 11:18:15 »
Муж тоже озадачился опрыскивателем, читал отзывы. Он сказал, что помповый лучше, про ранцевые пишут, что этот рычаг, нажимать очень неудобно и он быстро из строя выходит. Смотрели опрыскиватели фирмы Маролекс, про них отзывы неплохие.

Вам сказали спасибо Navasi1060

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1097 : 21 Марта 2016, 12:14:12 »
АвтоМойкой, но расход большой
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1098 : 31 Марта 2016, 09:35:46 »
девочки, объясните мне, почему у меня не прорастают семена? сажала салат, хризантемы, еще какие-то цветы - не помню. не прорастают и все. сажаю как написано, на 1-1,5 см, накрываю пленкой. вообще ни один не выходит. стоят на подоконнике западном. может, им холодно? или жарко? или мокро? муж ржет, что я горе огородник. но я раньше с мамой все сажала и у меня все получалось. что я делаю не так?!
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1099 : 31 Марта 2016, 09:38:24 »
Женя, у меня тоже ничего не всходит, у мужа и дочери растет все. Разумного объяснения нет.  :) :) Просто сама не сажаю, прошу их все посадить.

Вам сказали спасибо miraclezhek-zhek

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1100 : 31 Марта 2016, 09:42:17 »
девочки, объясните мне, почему у меня не прорастают семена? сажала салат, хризантемы, еще какие-то цветы - не помню. не прорастают и все. сажаю как написано, на 1-1,5 см, накрываю пленкой. вообще ни один не выходит. стоят на подоконнике западном. может, им холодно? или жарко? или мокро? муж ржет, что я горе огородник. но я раньше с мамой все сажала и у меня все получалось. что я делаю не так?!

Из своего опыта могу посоветовать ставить контейнеры с посеянными семенами не на подоконник (им там холодно), а на пол под батарею. Всходят идеально. А как землю готовишь? Может влаги не хватает, или наоборот слишком мокро и семена сгнивают, не успев взойти. Я так землю проверяю: сжимаю землю сильно в кулаке, если между пальцев показалось немного водички, то все в норме и семена смело можно сеять.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1101 : 31 Марта 2016, 09:45:03 »
девочки, объясните мне, почему у меня не прорастают семена? сажала салат, хризантемы, еще какие-то цветы - не помню. не прорастают и все. сажаю как написано, на 1-1,5 см, накрываю пленкой. вообще ни один не выходит. стоят на подоконнике западном. может, им холодно? или жарко? или мокро? муж ржет, что я горе огородник. но я раньше с мамой все сажала и у меня все получалось. что я делаю не так?!
а земля откуда? на подоконнике может быть холодно. как подливаешь перед посевом? семена какого срока?

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1102 : 31 Марта 2016, 10:10:03 »
семена до 2017года, покупала  этом году. землю купила в пакете, грунт универсальный, для рассады. землю поливаю, немножко рыхлю. может правда на подоконник не надо...
попрошу в след раз Севу посадить.
я измучилась уже.
когда что-то пересаживаю - все хорошо. а вот именно семена - это моя головная боль
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1103 : 31 Марта 2016, 10:17:56 »
семена до 2017года, покупала  этом году. землю купила в пакете, грунт универсальный, для рассады. землю поливаю, немножко рыхлю. может правда на подоконник не надо...
попрошу в след раз Севу посадить.
я измучилась уже.
когда что-то пересаживаю - все хорошо. а вот именно семена - это моя головная боль
какай фирмы грунт?

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1104 : 31 Марта 2016, 10:21:01 »
От грунта очень много зависит. В прошлом году я брала в фиксе грунт (отличный). В этом году у них другой-фуфло... но клубника на нем +кокос растет))). Потом у мамы взяла Крепыш-ОТЛИЧНЫЙ ГРУНТ. Впредь только его буду брать.
Настя, спасибо за совет.  :flag:
И еще Жень: мелкие семена не надо так глубоко сажать. попробуй семена замачивать и проращивать  :question:

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1105 : 31 Марта 2016, 10:28:59 »
Жень, мы с мужем газон перед домом сеяли, большую половину муж , и кусок я . Потом все лето мой кусок муж досеевал, у меня он почти весь не взошел, там прям четкая граница была. Все в один день и из одного ведра,  ))) Ну бывает , зато я шикарно солю огурцы )))) И у меня все что другие посадили цветет ))))

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1106 : 31 Марта 2016, 10:52:17 »
я не помню какой фирмы грунт(((
заливать даже мелкие? салат сажала, он же прям крошечный, его замочить?
но я посадила тюльпаны в прошлом году, уже вышли у меня.
Таня, может, у меня все не так запущено, все-таки :D да, и газон у меня растет 8) дома только не получается(((
 сегодня я собралась посадить рукколу. вчера посадила черри помидорки для балкона. ну что мне делать с рукколой? другой грунт купить или замочить ее?
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1107 : 31 Марта 2016, 10:56:16 »
я не помню какой фирмы грунт(((
заливать даже мелкие? салат сажала, он же прям крошечный, его замочить?
но я посадила тюльпаны в прошлом году, уже вышли у меня.
Таня, может, у меня все не так запущено, все-таки :D да, и газон у меня растет 8) дома только не получается(((
 сегодня я собралась посадить рукколу. вчера посадила черри помидорки для балкона. ну что мне делать с рукколой? другой грунт купить или замочить ее?
дай Севе семена и пусть посадит!
Мы с Дахой в том году сажали цветы, так вот! ее цветы были самые крутые  8) 8) 8)
сейчас у меня перцы ващеее не взошли, хотя помидоры отлично растут, посажено все в один день и в один и тот же грунт. вот тут загадка. и да перца два вида, и ни один не взошел  :D
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1108 : 31 Марта 2016, 10:58:12 »
да вроде не замачивают такие мелкие,которые на зелень...  ну пусть правда ,Сева посадит. а ещё рекомендуют сажать в женский день-среда,пятница,суббота.  я беру любой грунт в цветочном магазине,какой есть,всё всходит

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Ludmilka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4862
  • Я мама, а мама никогда не бывает одинокой.

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1647 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #1109 : 31 Марта 2016, 11:57:51 »
мелкие которые на рассаду, вообще закапывать не надо их по поверхности посеяла, из пульверизатора попшикала, накрыла стеклом или в пакет затолкала емкость с рассадой и нормуль.
И кстати про женский день. Бабуля моя (царствие ей небесное) говорила так: мужские семена (лук, горох) надо сеять в мужской день (понедельник, вторник и тд), женские (астра, руккола)-в женский(среда и тд.
Вот  :yep:

 







Аренда на форуме