Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать всегда пройдет со своим ребенком лишний километр - даже по невымощенной дороге.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: А вы какую музыку сейчас слушаете?  (Прочитано 43805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #30 : 23 Февраля 2015, 01:24:33 »
Песня «Ночная птица» Константина Никольского вошла сначала в репертуар группы «Воскресение», а позже - в репертуар автора, начавшего сольную карьеру. Она была написана как посвящение барабанщику Юрию Фокину, с которым Никольский играл в группе Стаса Намина. Константин сочинил ее после того, как Юрий иммигрировал в Соединенные Штаты. Вот почему первым названием было «Прощание с другом».


К. Никольский, С. Намин, В. Сахаров, А. Микоян, Ю. Фокин (1978 г.)

Позже Никольский вспоминал:
Песня «Ночная птица» появилась по большой тоске. Была такая группа «Цветы», потом она стала называться группой Стаса Намина. Это был мой первый профессиональный коллектив. До того были все игрушки, а здесь надо было играть серьезно. Стас Намин пригласил меня гитаристом в первый состав «Цветов». Было по два-четыре концерта в день. Филармония поняла, что с нас можно качать деньги насосом, и зарядила по полной. И вот первый состав распался. И у меня с распадом состава была душевная травма и крушение всех моих надежд. И на этой почве у меня появилось сразу три невеселых песни – «Я сам из тех, кто спрятался», «Когда поймешь умом, что ты один на свете» и «Ночная птица».

В 1979 году композицию, вместе с пятью другими песнями Никольского, записала только что образовавшаяся группой «Воскресение» для дебютного альбома «Воскресенье» (также известного под названиями «79» и «Кто виноват?»). Спел «Ночную птицу» Андрей Сапунов. Константин был категорически недоволен результатом и не хотел, чтобы запись была выпущена, но она попала в руки пиратов и прославила группу.

По словам Никольского, советские цензоры усмотрели в тексте песни крамолу, что становилось причиной разного рода проблем:
Из-за “Ночной птицы” тоже были неприятности. Не все сегодня помнят, что она называется “Прощание с другом”. Ведь в конце 70-х уже начали потихоньку отъезжать… А вообще прицепиться можно к чему угодно, посадить за любую ерунду.
nikolsky.nm.ru

Начав сольную карьеру, Константин Никольский включил песню в свой второй сольный альбом «Один взгляд назад» (1996).

Итак, Константин Никольский - «Ночная птица»

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #31 : 01 Марта 2015, 23:44:05 »
Виктор Цой - «Группа крови». История создания песни

Список ста лучших песен русского рока в двадцатом веке, который составили слушатели «Нашего радио», возглавляет знаменитая «Группа крови» Виктора Цоя. Само собой, не все согласны с тем, что она является величайшей композицией даже в дискографии «Кино», не говоря уже обо всем отечественном роке. Но кто будет спорить с тем, что это достойная песня, о которой обязательно стоит поговорить.



«Группу крови» Виктор Цой написал практически без участия остальных музыкантов из «Кино». Он стал автором текста, сочинил партии почти всех инструментов и только потом показал ее коллегам.



Всеволод Гаккель вспоминал, как однажды предложил Цою словосочетание «группа крови» в качестве возможного названия для какой-нибудь группы, и высказал предположение, что именно после того разговора Виктор решил использовать эту фразу в песне. Насколько версия бывшего участника «Аквариума» соответствует истине, сказать сложно.

Еще тяжелее рассуждать об основной идее песни «Группа крови», так как Цой ничего не рассказывал о том, какой смысл он вложил в свое творение. Фанаты, конечно, высказали массу версий, но все они основаны лишь на домыслах и ничем не подкреплены. Чаще всего говорят, что «Группа крови» посвящена вооруженному конфликту в Афганистане, но есть и более экзотические варианты (как фильм «Звездные войны» в качестве источника вдохновения).



Любители скрупулезного анализа текстов песен указывают на неточности в некоторых строчках «Группы крови». Они твердят, что группу крови не пишут на рукаве военной формы; другие заявляют, что курок не нажимают; третьи… Впрочем, так ли все это важно.

Официальная история песни «Группа крови» началась третьего июня 1987 года, когда «Кино» представила ее в рамках пятого фестиваля, который проводил ленинградский рок-клуб. Говорят, присутствовавшая на концерте публика не распознала в «Группе крови» будущий хит и приняла ее без особого энтузиазма. Но после того как она прозвучала в фильме «Игла» Рашида Нугманова, в котором главную роль сыграл Виктор Цой, она превратилась в одну из самых популярных песен «Кино».



«Группа крови» стала заглавным треком шестого альбома группы. Позже она была включена в несколько сборников лучших композиций «Кино».

«Группу крови» исполняли разные музыканты и коллективы: Вячеслав Бутусов, «Вопли Видоплясова» и даже Анастасия Приходько. Корейцы из Yoon Do Hyun Band спели ее на родном языке.

Как уже говорилось в начале статьи, «Группа крови» возглавляет список ста лучших песен русского рока.

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #32 : 01 Марта 2015, 23:52:19 »
А для меня сейчас актуальна другая песня, прошло сто лет, а история повторяется.
Даже есть статья на Википедии о ней:
Цитировать

В действительности песня посвящалась юнкерам, погибшим в Москве во время Октябрьского вооружённого восстания 1917 года и похороненным на Московском Братском кладбище. Об этом в мемуарах писал сам Вертинский: «Вскоре после октябрьских событий я написал песню „То, что я должен сказать“. Написана она была под впечатлением смерти московских юнкеров, на похоронах которых я присутствовал»[2].

По поводу этой песни, полной сочувствия к врагам большевиков, Александра Вертинского вызывали в ЧК для объяснений. Согласно легенде, Вертинский тогда сказал: «Это же просто песня, и потом, вы же не можете запретить мне их жалеть!». На это ему ответили: «Надо будет, и дышать запретим!»[3][4].

Вскоре Вертинский отправился гастролировать по южным городам России. В Одессе с ним встретился белогвардейский генерал Яков Слащёв. Он рассказал Вертинскому, насколько популярна стала его песня: «А ведь с вашей песней ... мои мальчишки шли умирать! И ещё неизвестно, нужно ли это было...»[5].

В 1930-х годах Александр Вертинский записал песню в Германии на пластинку фирмы «Парлафон»[2].

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #33 : 02 Марта 2015, 00:05:23 »
А для меня сейчас актуальна другая песня, прошло сто лет, а история повторяется.

Эта история повторялась многократно. Из новейшей истории - Афган, Чечня. Сейчас - да, Украина. Что ж, возвращаясь к Цою: "Война - дело молодых, Лекарство против морщин"...
А песня мне больше нравится в исполнении БГ:

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #34 : 02 Марта 2015, 00:36:16 »
Эта история повторялась многократно. Из новейшей истории - Афган, Чечня. Сейчас - да, Украина. Что ж, возвращаясь к Цою: "Война - дело молодых, Лекарство против морщин"...
А песня мне больше нравится в исполнении БГ:

На вкус и цвет, конечно, товарищей нет. Я слышала и в исполнении БГ эту песню, на мой взгляд он пытался вертинскому местами подражать. И не очень удачно.
А у нааадя все совпало: и отличный вокал, и оранжировка 8)

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #35 : 02 Марта 2015, 00:44:41 »
Согласна, что на вкус и цвет... :)
Мне, честно говоря, подобные песни вообще  в женском исполнении не сильно нра  :-\  Но если все же - тогда уж Бичевская или Арбенина. Мне кажется, это все же "мужская" песня, по большому счету.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #36 : 31 Марта 2015, 23:44:59 »
В темке "Россия, США, Украина" поговорили про кавер "Кукушки" Цоя и мне вспомнилось, как ее перепела Земфира, своеобразно, но мне понравилось. Хотя оригинал я все-равно считаю лучше. Исполнение Гагариной сначало тронуло, но потом поняла, что очевидно больше зацепили кадры из фильма, а вот еще давно полюбился мне кавер Ольги Кормухиной...  ::)

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #37 : 31 Марта 2015, 23:50:20 »
Музыка в моей голове  :D дня на два точно, все-таки Витя - лучший  ::)

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #38 : 02 Апреля 2015, 13:39:50 »
Музыка в моей голове  :D дня на два точно, все-таки Витя - лучший  ::)

у меня кстати тоже  8) но в исполнении Гагариной совершенно не нравится , а Земфира хорошо спела
Но Витя конечно лучший  :-*
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #39 : 02 Апреля 2015, 14:07:35 »
Цой жив!  8)

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #40 : 02 Апреля 2015, 14:14:51 »
А никто и не спорит  :D

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #41 : 08 Мая 2015, 21:19:50 »
А сейчас - резкий контраст:  :D
(это мне навеяла тема про мк с рисованием сирени)

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #42 : 08 Мая 2015, 22:42:08 »
Мне эта песня очень нравится  :blush: Только в исполнении Залкина как-то более привычно :-)

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #43 : 23 Августа 2015, 21:23:06 »
Нравится мне, как Хабенский эту песню поет (и фильм очень понравился, и как сам Хаба там сыграл  8) ) Честно говоря, даже больше нравится, чем прототип героя Хабенского - Петр Лещенко ее исполнял  :D Не говоря уж про Стебунова - этот не тянет, нет  :-\

Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Re: А вы какую музыку сейчас слушаете?
« Ответ #44 : 27 Августа 2015, 18:32:22 »
Нравится мне, как Хабенский эту песню поет (и фильм очень понравился, и как сам Хаба там сыграл  8) ) Честно говоря, даже больше нравится, чем прототип героя Хабенского - Петр Лещенко ее исполнял  :D Не говоря уж про Стебунова - этот не тянет, нет  :-\
а что за фильм?

 







Аренда на форуме