Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Для настоящих мам такие мелочи, как отдающие шоколадом поцелуи и сонные объятия, значат очень много.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Отмена медосмотра перед садом и школой  (Прочитано 9576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastena_

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 20 раз
в связи с прохождением МО перед школой заинтересовалась, надеюсь кому то на следующий год информация пригодится

В Минздраве РФ принято решение отменить обязательную диспансеризацию перед поступлением в школу или детский сад.
Как сообщили «Известиям» в ведомстве, уже подготовлены соответствующие поправки в федеральные законы. Таким образом, начиная с 1 сентября 2015 года родителям будущих первоклассников или воспитанников детсада не придется ходить с ребенком по врачам и собирать справки.

«Ежегодные профилактические медосмотры включают осмотр педиатра и широкий спектр других врачей-специалистов и позволяют эффективно выявлять на ранних стадиях проблемы со здоровьем у детей. Кроме того, существовали предварительные медосмотры для детей при приеме на обучение и периодические медосмотры, проводящиеся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся. Фактически они были дублирующими, что создавало дополнительную нагрузку на медперсонал и на детей, в то время как значимого эффекта не давало. Исключение прохождения предварительных и периодических медосмотров позволит ежегодно экономить время как медицинских работников, на которых будет уменьшена и рабочая, и «бумажная» нагрузка, так и детей и их родителей», – пояснили изданию в пресс-службе Минздрава.

Согласно действующему законодательству, для поступления в дошкольное образовательное учреждение необходимо пройти обследование у следующих врачей: педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, психиатра, детского акушера-гинеколога или детского уролога-андролога. Для поступления в школу необходимо пройти на одного врача больше – к перечисленным специалистам добавляется еще травматолог-ортопед.

Между тем главный детский хирург Минздрава, глава Клиники детской хирургии Владимир Розинов с нововведением не согласен. «Смотреть специально перед школой или детским садом – полезно. Не совсем понимаю позицию, когда говорят, что это делать не надо. Я знаю по собственному опыту, что немало вещей выявляется при осмотрах при поступлении», – в частности заявил он.

Представитель общероссийского движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Анна Любоведская полностью поддерживает инициативу ведомства.

«Наконец-то здравая мысль со стороны нашего Минздрава. Когда родители с детьми бесконечно бегают за справками, это создает огромный объем совершенно не нужных проблем, учитывая, что сейчас регламентированы нормы – когда и к какому врачу нужно идти. Если у ребенка есть нарушения, то они уже выявлены. Зачем выявлять их повторно? Просто необходим механизм времени действия определенной справки», – считает Любоведская.

источник https://deti.mail.ru/news/s-1-sentyabry ... oloj-bude/

Вам сказали спасибо alina

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #1 : 17 Февраля 2015, 15:14:23 »
В корне с этим не согласна, медосмотры проходить надо!!!

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #2 : 17 Февраля 2015, 16:03:58 »
В корне с этим не согласна, медосмотры проходить надо!!!

+ 100000000000000000000
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #3 : 17 Февраля 2015, 16:17:07 »
Только так, как у нас эти м/о проводят - это только трата впустую времени, а иногда и денег и нервов.

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #4 : 17 Февраля 2015, 16:18:46 »
Так ежегодные медосмотры и не отменяют.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #5 : 17 Февраля 2015, 16:23:36 »
Только так, как у нас эти м/о проводят  это только трата впустую времени, а иногда и денег и нервов.
Так ежегодные медосмотры и не отменяют.
+1
поэтому считаю лишние МО также тратой времени и нервов, потому что чтобы попасть в больницу на обычный МО для галочки нужно пройти 7 кругов ада, первый это запись в это заведение :-X
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #6 : 17 Февраля 2015, 16:28:06 »
ключевые слова - у нас )
Например подруги в мск спокойно прошли и перед садом и перед школой , и вполне качественно )
то что у нас бардак - так отменой мо ничего не поменяется ,разве что в августе посвободнее будет в пол-ке
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #7 : 17 Февраля 2015, 20:28:55 »
Как у нас проходят эти медосмотры это отдельная тема  :D

Оффлайн счастливая

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 95
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 24 раза
  • Вам сказали спасибо 23 раза
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #8 : 17 Февраля 2015, 20:45:18 »
я тоже за медосмотры....хоть и муторно, но когда еще сделаешь УЗИ, ЭКГ....а можно платно пройти-будет повнимательнее подход
Всё будет хорошо!!! Теоретически...практически...логически... Дедуктивно...индуктивно... По статистике...по всем законам физики...по теории больших чисел... По Фрейду...по Ницше...по Дарвину...
Да по-любому!!!))

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #9 : 25 Февраля 2015, 16:12:55 »
И на что мы страховые взносы отчисляем? Грустно...у нас сегодня так называемый мед осмотр в школе: сдали мочу, кровь на сахар и ОАК, офтальмолог и хирург, все. Хотя я бы с удовольствие и узи, и кардиолога бы, и Лора с ортопедом посетила с ребенком, фиг нам >:(

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #10 : 25 Февраля 2015, 16:21:05 »
И на что мы страховые взносы отчисляем? Грустно...у нас сегодня так называемый мед осмотр в школе: сдали мочу, кровь на сахар и ОАК, офтальмолог и хирург, все. Хотя я бы с удовольствие и узи, и кардиолога бы, и Лора с ортопедом посетила с ребенком, фиг нам >:(
а лора,кардиолога и ортопеда вы так пройти не можете? Каждый сам решает как ему проходить врачей:для галочки или для себя.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #11 : 25 Февраля 2015, 17:09:23 »
Могу конечно, почему если они включены в лист осмотра нам не дают на них направления, и получается сначала запишись к каждому через неделю, две, месяц. А если заболеешь все по новой, обидно, в Москве все это дети проходят в рамках медосмотра школьного , а еще ЭКГ, про него бесплатно вообще стоит забыть, или что-то изменилось? Кстати окулист смотрела нас как попало, а вот хирург хорошо смотрел для медосмотра, прям порадовал, молодой который.

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #12 : 25 Февраля 2015, 18:42:50 »
я экг детям делала только бесплатно  :-\
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #13 : 25 Февраля 2015, 19:58:30 »
Как сейчас туда попасть? раньше просто на экг направлял только кардиолог,с талонами вообще была беда :yep:

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Отмена медосмотра перед садом и школой
« Ответ #14 : 25 Февраля 2015, 20:03:05 »
ну да,идешь к кардиологу,она направление дает
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


 







Аренда на форуме