Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Естественное (органическое) земледелие.  (Прочитано 89667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
и мне одну

Вам сказали спасибо Пинетка


Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Олесь, и мне одну бутылочку Байкала! Только я заберу не сейчас, чуть позже, хорошо? Деньги могу перевести и сейчас.

Вам сказали спасибо Пинетка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Все, больше нет Байкала.  ::)
Девчонки, я его отнесу в салон. Работаю 11-го и 15-го. С 10 до 20. Подъезжайте как удобно.

Про Байкал:
кучу всего перечитала и отложилось, что использовать все ЭМ-препараты нужно когда нет солнца , разводя в теплой (+25*С) воде.
Еще из него можно сделать опрыскиватель от вредителей. И волшебную "Ургасу". И в компостную кучу лить... и в травяной настой...

Вам сказали спасибо Marka



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз

кучу всего перечитала и отложилось, что использовать все ЭМ-препараты нужно когда нет солнца , разводя в теплой (+25*С) воде.
Еще из него можно сделать опрыскиватель от вредителей. И волшебную "Ургасу". И в компостную кучу лить... и в травяной настой...
Полностью соглашусь. Правда во многих местах пишут, что можно добавлять байкал (Сияние) в кучу/бочку, где навоз. У Бублика же в книге про сидераты, написано, что смешать эти два вида бактерий (в навозе и в Байкале они разные) не надо. Вот цитата:
Цитировать
"И уж вовсе никуда не годится рекомендация добавлять в настой лопату навоза. Ходить потом мимо такой бочки неприятно, и одного этого обстоятельства хватило бы, чтобы не отравлять себе жизнь из-за лопаты навоза. К тому же, дурной запах — верный признак того, что энтеробактерии взяли верх над почвенными, жившими в ЭМ-препарате. Почему бы тогда сразу не делать настой навоза — тоже достаточно эффективный, но в тыщу раз более дешевый?"
Т.е. навоз хорош сам по себе, а ЭМ препараты - сами по себе.

Вам сказали спасибо Пинетка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
рассада... картофельная  ;D


А еще у меня чёт гикнулась половина из высаженной цветочной рассады.  :'(
 Не выдержали холодных ночей ни гвоздики турецкие, ни молочай, ни хризантемы. Поспешила я, конечно, но дома они уже перерастали прям совсем...
Прекрасно держатся цинерарии и маргаритки.
Бархатцы пока дома...



Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Я сегодня помидоры высадила, мать передала мне 30 штук и не в горшочках а так. Высадила, накрыла для вида пленкой. посмотрим кто выживет. Кстати вчера в Икее кокос купила, ну и его в лунки пихнула. правда по чуть
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Я сегодня помидоры высадила, мать передала мне 30 штук и не в горшочках а так. Высадила, накрыла для вида пленкой. посмотрим кто выживет. Кстати вчера в Икее кокос купила, ну и его в лунки пихнула. правда по чуть
Ну сегодня последняя холодная ночь вроде. Должны выжить. :yep:
Я сегодня горошек посадила и морковку посеяла.

Вам сказали спасибо Helga



Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Девочки, придерживаемся названия темы. Тут про органическое земледелие.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Вчера посадила в теплую грядку 4 огурчика, сорт - "Китайский холодостойкий". В каждую лунку сыпала по ложке золы и лила грамм 100 настоя куриного "Оргавита". Замульчировала соломой. Поздно вечером опрыскала "НВ-101".
Выглядят, вроде, пока неплохо.

Надо вам еще сфотографировать свои грядки - проходы замульчированы опилками, на незасаженных грядах - толстые одеяла сена. Те, где посажен лук-чеснок тоже присыпаны опилками, чтобы земля в булыжники не превращалась.
Выглядит,так скажем... нетривиально... :D

А вот клубнику (свекровка дала) я посадила на нетканку, и уже без дуг.  :blush:



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Насчет внешнего вида согласна - многие считают, что у меня мусор на огороде везде разбросан )))
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Девочки, можно я про свои елки спрошу? :) Если совсем не в тему - удалите, пожалуйста.
Если кто-то читал, я писала, что в прошлом году посадили елки около дома. Зиму они более-менее пережили. Теперь хотим подкормить вот этим препаратом:

В инструкции по применению написано следующее:
"Удобрение разбрасывается равномерно по поверхности почвы, при возможности заделывается в верхний слой почвы рыхлением, обязательно обильно полить. Вносится весной после начала активной вегетации и летом. Профилактически вносится дважды за сезон, при проявлениях побурения один раз в 3-4 недели. Не вносить осенью."

Вопрос такой: может, лучше будет размешать дозу в воде и полить, чтобы лучше впиталось?
И насчет рыхления: сейчас пристволовой круг зарос травой. Что лучше для елки: оставить эту траву или выдрать и разрыхлить?

PS если таки не в тему - подскажите, пожалуйста, в какую тему можно написать?

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Насть, честно никогда не думала по поводу елок, они как-то сами по себе растут  :)

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Насть, честно никогда не думала по поводу елок, они как-то сами по себе растут  :)
не, ну сами-то по себе они отлично росли, пока не приехали мы с мужем, не выкопали их и не увезли с исторической родины под Верёй в радиоактивный город Обнинск, где посадили в почву, вперемешку с гравием (от стройки дома такая смесь осталась), вернее, в лунках-то мы нормальной земли насыпали, а вот дальше корням пробиться, думаю, не так просто. еще лето было засушливое, мы их поливали регулярно, зиму вроде как тоже пережили, но сейчас выглядят не особо жизнерадостно.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Насть, думаю,что разницы между рассыпать+полить и растворить в воде - нет никакой. Насчет рыхления - ну я бы не стала, а так - я не спец по елкам.

Вам сказали спасибо Nasya
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Я думаю что лучше пролить, тк дождей щас не особо много.

Вам сказали спасибо Nasya

 







Аренда на форуме