Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать знает, когда ее ребенка нужно развеселить, чтобы не дать ему разрыдаться.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Родительский комитет в школе  (Прочитано 39393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #45 : 21 Ноября 2017, 13:34:12 »
Ой, девочки)) умора))

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #46 : 15 Декабря 2017, 10:33:08 »
девочки. поделитесь, какой процент родителей вашего класса принимает участие в жизни класса. ну хоть каким-то образом?
А может расскажите мнение с обратной стороны: "почему я не принимаю участие в жизни класса". просто мне кажется я вижу ситуацию однобоко.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #47 : 15 Декабря 2017, 10:40:58 »
"Принимает участие в жизни класса" - имеется ввиду, организация мероприятий и все ,что с этим связано? У нас это только 4 человека из РК, ещё 2-3 мамы, которые готовы прийти на помощь, если что. Остальные даже обсуждение чего-либо в группе просто читают, без ответа. Ждут,видимо, когда все за них решат и организуют и пригласят.
А на вопрос почему не принимают участие, ответ простой, - "мне некогда, я работаю". С учётом того, что трое из РК многодетные работающие мамы, о чем известно остальным... :-\

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #48 : 15 Декабря 2017, 11:40:27 »
У нас в классе процентов 70 активных родителей.  8) А все 100 готовы помогать. Видимо нам повезло)
Я в родкомитете.

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #49 : 15 Декабря 2017, 11:52:09 »
У нас в классе процентов 70 активных родителей.  8) А все 100 готовы помогать. Видимо нам повезло)
Я в родкомитете.
Вам и правда повезло! Особенно вашим деткам

Вам сказали спасибо Женечка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #50 : 15 Декабря 2017, 12:46:16 »
девочки. поделитесь, какой процент родителей вашего класса принимает участие в жизни класса. ну хоть каким-то образом?
А может расскажите мнение с обратной стороны: "почему я не принимаю участие в жизни класса". просто мне кажется я вижу ситуацию однобоко.

По-моему тут все просто  :-\ Есть выбранный (назначенный?  :D ) родительский комитет, он занимается организацией всего. Если ему нужна помощь, то он обращается к остальным родителям. Когда я была в родительском комитете, у нас было так. В течение года справлялись сами, перед выпускным задействовали еще пол-класса. Сейчас я не в комитете, меня не трогают :D, думаю, что нет необходимости. Если попросят помочь - помогу. Но лезть с вопросами: а что вы там делаете? а не надо ли поучаствовать? не хочу. Получается, как ты говоришь, Тань, "участие в жизни класса не принимаю".

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #51 : 15 Декабря 2017, 13:22:05 »
А я вот "плохая" мама (относительно всяких уборок и украшения класса) Я считаю, что в школе родители уже не должны лазить по стенам и приклеивать снежинки. А то у нас вечно упрекают, что приходят несколько человек  :-\ и я работаю и считаю, что уже можно и детей организовать на подготовку к праздникам. Когда я училась в школе, мои родители не ходили мыть парты и украшать стены. Все вопросы решались внутри школы.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #52 : 15 Декабря 2017, 13:32:55 »
Женя, вам реально повезло! Это очень круто.

Вам сказали спасибо Женечка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #53 : 15 Декабря 2017, 13:37:27 »
У нас сложилась активная группа, которая всегда участвует во всем (хотя в родительский комитет не входит). И большинство тоже только читают группу в вайбере и не пишут ни да ни нет. Я не хочу никого оценивать. я хочу увидеть ситуацию с разных сторон, чтобы быть объективной.
Помню мои родители практически не участвовали в жизни класса, но их и не приглашали к этому - вообще родителей мало привлекали. Если бы пригласили, позвали - они бы откликнулись. То есть инициативы они не брали, но откликались на "зов о помощи".
В старших классах скорее всего родителей к украшению и правда меньше привлекают - дети уже сами могут, а вот младшая школа - очень много могут сделать только родители.


Если родители работают (ну вот как мои в детстве), я считаю. что не хорошо обижаться на них из-за того, что они не пришли в школу в рабочее время - у всех разные обстоятельства на работе. Папа был военный - ну как он среди дня уйдет со службы. Мама работала в международной организации - тоже не смоешься просто так. И все равно у них есть способ поучаствовать в жизни класса - возможно заняться закупкой чего-то; может подготовить что-то для школы (материалы, шаблоны). Прийти помочь в нерабочее время.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #54 : 15 Декабря 2017, 13:57:08 »
Я совсем не говорю о каких-то делах в школе в рабочее время. И совершенно не об уборке класса. Я именно о мероприятиях для детей. Когда намечается какое-то мероприятие, к примеру, возникает вопрос: народ, кто может чая купить?- никто
а воды привезти?- никто и т.д. и т.п.
 Наша учительница очень приветствует различные мероприятия, чаепития, праздники. Но видит только равнодушие в ответ, она готова подготовить сценарий, организовать что-то, но все молчат и ничего не хотят. А ждать, что все на себя возьмет РК тоже неправильно.
Правда у нас в группе даже и ДЗ узнать практически невозможно, все прочтут и редко кто ответит

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #55 : 15 Декабря 2017, 14:07:45 »
Бывает что надо убрать класс после ремонта (который сами родители затевают - лампы меняют, еще что-то), тут я считаю надо собираться родителями. Обычный субботник даже первоклашки сами проводят.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #56 : 15 Декабря 2017, 14:11:06 »
Была у нас и такая ситуация, не помню, или уборка, или украшение класса  в субботу. позвали родителей, я не смогла. Ребенок сказал, что тогда пойдет вместо меня помогать. Пошел и огреб, его учительница прогнала, сказала, что родителей звала :-\, он очень расстроился

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #57 : 15 Декабря 2017, 14:16:07 »
Мне кажется, принимать участие или нет - это личное дело каждого. Я  в школе пособия и книжки покупаю потому, что остальным этот момент не доверяю  :D Если мне нужна помощь, то без проблем прошу - встретить курьера и пр. Класс убирать, клеить и пр. я не хочу и не буду. Это со старшим, а с младшим пошли в сад и никакого желания хоть как-то участвовать нет, но это может быть пока.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #58 : 15 Декабря 2017, 14:44:45 »
а что значит - личное дело каждого? Ну вот просто если другими словами.
личное дело каждого = хочу делаю, не хочу - не делаю
личное дело каждого = я решаю из сложивших у меня лично обстоятельств
личное дело каждого = никто мне не указ.
личное дело каждого = меня это не касается.
Какой из этих вариантов?
У меня пока такая точка зрения, что если я что-то не делаю для класса, то соответственно за меня это делает кто-то (я оказываюсь в позиции должника), либо это не делает никто - и тогда мой ребенок этого не получает. Есть вариант - одни родители делают одно, другие другое. Т.е. выходят из того, что их дети получили что-то за счет других родителей.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Родительский комитет в школе
« Ответ #59 : 15 Декабря 2017, 14:49:57 »
а что значит - личное дело каждого? Ну вот просто если другими словами.
личное дело каждого = хочу делаю, не хочу - не делаю
личное дело каждого = я решаю из сложивших у меня лично обстоятельств
личное дело каждого = никто мне не указ.
личное дело каждого = меня это не касается.
Какой из этих вариантов?
У меня пока такая точка зрения, что если я что-то не делаю для класса, то соответственно за меня это делает кто-то (я оказываюсь в позиции должника), либо это не делает никто - и тогда мой ребенок этого не получает. Есть вариант - одни родители делают одно, другие другое. Т.е. выходят из того, что их дети получили что-то за счет других родителей.

Таня, у меня первый вариант. Хочу - делаю и если делаю, то не считаю, что мне кто-то за это чем-то обязан, поскольку это мое личное желание. Не хочу - не делаю и пусть это делает кто-то другой по своему желанию и я ему ничем при этом не обязана, если никто не делает, значит, это и не нужно.

Вам сказали спасибо Marka, Deva

 







Аренда на форуме